Можно ли не расторгать контракт, если срок его действия истек, но Поставщик не все поставил?

Ситуация в следующем: по результатам эл. аукциона заключили контракт на поставку периодических изданий в первом полугодии 2016 года. Срок действия контракта - 31.07.2016 г. Поставщик товар весь в срок не успевает поставить, по вине издательств, которые, запланированные к выходу в первом полугодии 2016 г. журналы, например, могут выпустить из печати только в октябре-ноябре 2016. А в контракте у нас есть такая формулировка: "Поставка периодических изданий осуществляется в течение первого полугодия 2016 года и до получения последнего запланированного к выходу в первом полугодии 2016 года и выписанного Заказчиком периодического издания из печати, ежедневно, включая субботу..." Можем ли мы не расторгать контракт и ждать его полного исполнения. Грозит ли это для нас, заказчиков, какими-то санкциями.

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. для вас ничем не грозит. дело в том, что при отсутствии условия о том что окончание срока действия контракта влечет прекращение обязательтсв сторон по контракту контракт действует до даты исполнения обязательств. другой момент. поставщик не обязан осуществлять допоставку товара за пределами срока действия контракта. он это вправе сделать но не обязан. тогда уже необходимо идти в суд и взыскивать штраф.

1. Поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором.

в практике встречалось, что при отсутствии такого условия суд отказывал заказчику в понуждении к исполнению обязательства в натуре со ссылкой на то мол срок договора истек, иного не указано.