8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потребовать от застройщика уменьшения цены договора при уменьшении фактической площади?

Добрый день! В договоре указана твердая цена за квартиру и пересмотру не подлежит. По ДДУ площадь квартиры "может быть изменена (уточнена) согласно данных БТИ". "Указанное уточнение не является для сторон договора недостатком качества квартиры, стороны взаимных претензий не имеют". Общая площадь квартиры 53 кв.м., имеется лоджия. Площадь с учетом лоджии с учетом понижающего коэффициента (из Приложения к договору План квартиры) 54,7 кв.м. По факту квартира получилась на 3 кв.м. меньше (без учета лоджии). Наибольшее отклонение в коридоре, более 2,5 кв.м. Могу ли я потребовать от застройщика уменьшения цены договора соразмерно уменьшению площади. Т.к. при подписании договора я была введена в заблуждение. На словах менеджер утверждал, что расхождения проектной и фактической площади возможно по техническим причинам и оно ничтожно, не более 0,5 кв.м. Считаю, что расхождение в 3 кв.м. это умышленное завышение стоимости квартиры. Как построить линию защиты?

Показать полностью
, Наталья, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

На мой взгляд здесь нужно ссылаться на «неосновательное обогащение» (1102 ГК), а так же на статью 16 и 18 ФЗ «О защите прав потребителей.., отмечая что несоответствие площади квартиры условиям договора является недостатком, в связи с чем любые условия договора »… ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными"

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Иван, спасибо за консультацию!

Иван, подскажите, пожалуйста, застройщик же все равно обратится ко мне для подписания дополнительного соглашения, где будет указана фактическая площадь квартиры. Должна ли я на этом этапе требовать от застройщика изменить цену договора? И в случае отказа обращаться в суд. Должна ли я в акте-приемке передачи указать, что квартира принята с претензиями относительно площади?

Если вы подписываете такое соглашение то автоматически соглашаетесь на меньшую площадь без учета корректировки цены. Что касается акта, если на момент приемки у вас имеются претензии относительно исполнения договора, о них следует заявлять

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
486 ₽
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.07.2016