Как потребовать от застройщика уменьшения цены договора при уменьшении фактической площади?

Добрый день! В договоре указана твердая цена за квартиру и пересмотру не подлежит. По ДДУ площадь квартиры "может быть изменена (уточнена) согласно данных БТИ". "Указанное уточнение не является для сторон договора недостатком качества квартиры, стороны взаимных претензий не имеют". Общая площадь квартиры 53 кв.м., имеется лоджия. Площадь с учетом лоджии с учетом понижающего коэффициента (из Приложения к договору План квартиры) 54,7 кв.м. По факту квартира получилась на 3 кв.м. меньше (без учета лоджии). Наибольшее отклонение в коридоре, более 2,5 кв.м. Могу ли я потребовать от застройщика уменьшения цены договора соразмерно уменьшению площади. Т.к. при подписании договора я была введена в заблуждение. На словах менеджер утверждал, что расхождения проектной и фактической площади возможно по техническим причинам и оно ничтожно, не более 0,5 кв.м. Считаю, что расхождение в 3 кв.м. это умышленное завышение стоимости квартиры. Как построить линию защиты?

, Наталья, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

На мой взгляд здесь нужно ссылаться на «неосновательное обогащение» (1102 ГК), а так же на статью 16 и 18 ФЗ «О защите прав потребителей.., отмечая что несоответствие площади квартиры условиям договора является недостатком, в связи с чем любые условия договора »… ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными"

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Иван, спасибо за консультацию!

Иван, подскажите, пожалуйста, застройщик же все равно обратится ко мне для подписания дополнительного соглашения, где будет указана фактическая площадь квартиры. Должна ли я на этом этапе требовать от застройщика изменить цену договора? И в случае отказа обращаться в суд. Должна ли я в акте-приемке передачи указать, что квартира принята с претензиями относительно площади?

Если вы подписываете такое соглашение то автоматически соглашаетесь на меньшую площадь без учета корректировки цены. Что касается акта, если на момент приемки у вас имеются претензии относительно исполнения договора, о них следует заявлять