Получение возврата по налогу на доходы физлиц за приобретенное жилье

Вопрос касается возврата налога за приобретенную квартиру. Я приобрела квартиру в 2013 году и подала документы на возврат налога. Мне пришло письмо о положительном решении моего вопроса. И в 2014 и в 2015 году произвели возврат общей суммой 70 тыс. рублей. В 2016 году мне позвонили из налоговой инспекции и сказали, что ошибочно сделали возврат, т.к. я покупала квартиру в 2003 г. и один раз в 2004 г. уже делала возврат. Я об этом забыла, деньги которые мне перечислили в 2014, 2015 гг потрачены, т.к. я попала под сокращение в конце 2015 г. и на сегодняшний день являюсь безработной, воспитываю двух несовершеннолетних детей и такой суммы (70 тыс. руб.) у меня нет. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этом случае? Правомерно ли с меня требуют возврата денег, ведь ошибка самих сотрудников налоговой инспекции? Что делать, если у меня нет таких денег, могут ли мне дать рассрочку, и как это оформляется: заявлением или через суд? спасибо.

, Наталья, г. Уфа
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Действительно, до 2014 г. налоговый вычет можно было получить лишь в случае приобретения одного объекта недвижимости.(пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. п. 2, 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). Пока Вам обращаться никуда не надо. Налоговый орган обязан Вам официально предъявить свои требования. Дальше в зависимости от обстоятельств будет видно как действовать.

Наталья
Клиент, г. Уфа

Олег, спасибо, что откликнулись. Налоговая прислала требование. где изложено требование подать уточняющую декларацию и возвратить деньги. Но возвратить не могу, поскольку такой суммы у меня нет.