Переход саундтрека к фильму в общественное достояние
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, когда саундтрек к фильму переходит в общественное достояние?
, Николай Курбатов, г. Пермь
Андрей Макаров
Здравствуйте, Николай.
Саундтрек является самостоятельным объектом авторских прав — музыкальным произведением, вошедшим в состав сложного объекта — кинофильма.
Музыкальное произведение переходит в общественное достояние по общим правилам: по прошествии 70 лет со дня смерти автора, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Если произведение создано в соавтрстве, то по прошествии 70 лет со дня смерти автора, пережившего остальных авторов, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.