Заказчик не оплачивает товар, ссылаясь на отсутствие финансирования

Заключили контракт на поставку подателей сигнала для проведения ЕГЭ, поставили товар, заказчик его принял. По контракту оплата в течении 30 дней, уже 2 месяца прошло а оплаты так и нет. Заказчик ссылается на приостановку финансирования.

Периодически пишем письма по эл. почте, один раз писали официальное письмо. У нас на руках ничего нет, сканы накладной и экспертизы только в электронном виде.

И переписка шла по эл. почте, т.е. кроме скриншотов ничего нет.

Итак главный вопрос: какие у нас варианты действий (кроме как ждать), только суд?

Что бы вы посоветовали? Если суд то какие доказательства, ведь бумаг нет, только копии и скриншоты...

  • Контракт Подавители
    .doc
  • накладная 001
    .jpg
  • экспертиза
    .jpg
  • скрин о прекращении финансирования
    .tiff
  • письмо
    .docx
, Kiselev Aleksandr, г. Москва
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Александр, у вас на руках имеется контракт-это соглашение сторон согласно которого на участников контракта возлагаются обязательства и ответственность. вы свои обязательства по поставке исполнили, а получатель не исполнил в части оплаты. Что значить нет доказательств? При передачи товара вам должны были подписать ТТН и счет фактуру. По окончании составить АКТ выполненных работ или АКТ приемки. Имея данные документы вам необходимо обращаться в суд. Ждать можно если- б покупатель конкретно указал дату расчета, а так будете ждать с моря погоды.

Вы не указали как прошла приемка. Если документов приемки нет, то оформляйте и в суд.

Удачи, при возникновении трудностей обращайтесь

Kiselev Aleksandr
Клиент, г. Москва

Посмотрите внимательней вложения и сделайте выводы! не пишите лучше если не разобрались в вопросе. такой общий ответ я и сам знаю

Пунк 3.8 контракта. В нем отчетливо сказано про АКТ приемки. Пока АКТа нет вам суд не оплатит. Я писал в своем ответе, что нужно составить данный документ. Где он? про его оформление ничего не говорится. Пока его нет вы обязательство до конца не выполнили. Остается доказывать в суде, что покупатель отказывается принимать товар без указания причин.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.С доказательствами у вас все в порядке, достаточно контракта и заключения о приемке товара и исполнения вами контракта. Претензионное письмо есть, хотя плохо, что вы там не указали дату оплату. Считаю, что вам лучше всего идти в суд, необходимо подать заявление в арбитраж, так как ждать может придется и долго, так как у заказчика финансирование из бюджета и когда у них еще будут деньги — неизвестно.

Решение спора в арбитражном суде будет наиболее эффективным и реальным, так как самый главный вопрос — реальное исполнение решения суда будет разрешаемым, организация бюджетная и средства на счета к ним поступают регулярно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр

Вам необходимо направить письменную претензию и насчитать Заказчику неустойку в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и в соответствии с пунктом 8.3. Вашего контракта при наличии доказательства передачи Заказчику товара.

Уменьшение лимитов бюджетного финансирования возможно как основания изменения условий контракта в части согласования новых сроков, но эти условия должны быть подтверждены Заказчиком.

Статья 34. Контракт
4. В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
9. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;
4. В случае наступления обстоятельств, которые предусмотрены пунктом 6 части 1 настоящей статьи и обусловливают невозможность исполнения государственным или муниципальным заказчиком бюджетных обязательств, вытекающих из контракта, заказчик исходит из необходимости исполнения в первоочередном порядке обязательств, вытекающих из контракта, предметом которого является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (в том числе продовольствие, средства для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные средства, топливо), и (или) по которому поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства исполнены.
«Бюджетный кодекс Российской Федерации»
Статья 161. Особенности правового положения казенных учреждений
6. В случае уменьшения казенному учреждению как получателю бюджетных средств главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности исполнения казенным учреждением бюджетных обязательств, вытекающих из заключенных им государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров, казенное учреждение должно обеспечить согласование в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд новых условий государственных (муниципальных) контрактов, в том числе по цене и (или) срокам их исполнения и (или) количеству (объему) товара (работы, услуги), иных договоров.
Сторона государственного (муниципального) контракта, иного договора вправе потребовать от казенного учреждения возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного изменением условий государственного (муниципального) контракта, иного договора.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр.

У Вас есть доказательства поставки Товара в срок — это Ваша товарная накладная от 20.04.2016г., подписанная представителем Заказчика, заключение о проведении экспертизы от 05.05.2016г. и факт отсутствия претензий Заказчика по качеству.

3.8. Приемка поставленного Товара осуществляется в
течение 1 (одного) рабочего дня с момента оформления заключения по результатам экспертизы Товара и не позднее даты проведения такой приемки оформляется Актом о приемке, который составляется в двух экземплярах и подписывается Заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается Заказчиком), либо Поставщику в тот же срок направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания Акта о приемке поставленного Товара.
3.12. Поставщик считается исполнившим обязательства по поставке Товара, если в результате приемки Заказчиком установлено соответствие количества, качества, ассортимента указанного в данном Контракте и сторонами подписан Акт приемки-передачи Товара или товарные накладные.

Приложенный Вами электронный ответ о приостановлении финансиования не является документом, подтверждающим уменьшение лимитов бюджетеного финансирования.

«Бюджетный кодекс Российской Федерации»
Статья 161. Особенности правового положения казенных учреждений
6. В случае уменьшения казенному учреждению как получателю бюджетных средств главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности исполнения казенным учреждением бюджетных обязательств, вытекающих из заключенных им государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров, казенное учреждение должно обеспечить согласование в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд новых условий государственных (муниципальных) контрактов, в том числе по цене и (или) срокам их исполнения и (или) количеству (объему) товара (работы, услуги), иных договоров.

С уважением! Г.А. Кураев

Таким образом, если Вы планируете взыскать неустойку, то необходимо направить претензию с расчетом неустойки, но можно уже сейчас обращаться с иском в Арбитражный суд.

В повторной претензии необходимо сделать акцент на том, что если уменьшились лимиты, то необходимо это доказать, а также согласовать новые сроки оплаты по контракту.

Вопрос: Об исполнении контрактов при сокращении лимитов бюджетных обязательств.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 января 2016 г. N Д28и-61
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу включения отлагательного условия в государственные контракты и в рамках своей компетенции сообщает.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) изменение существенных условий контракта при его исполнении допускается по соглашению сторон при их изменении в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств.
При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом.
Частью 2 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что в установленных пунктом 6 части 1 данной статьи случаях сокращение количества товара, объема работы или услуги при уменьшении цены контракта осуществляется в соответствии с методикой, утвержденной Правительством Российской Федерации.
Методика сокращения количества товаров, объемов работ или услуг при уменьшении цены контракта утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 1090 (далее — Методика).
Согласно пункту 2 Методики, в случае если при сокращении лимитов бюджетных обязательств между сторонами государственного (муниципального) контракта не достигнуто соглашение о снижении его цены без сокращения количества товаров, объемов работ или услуг и (или) об изменении сроков исполнения государственного (муниципального) контракта, государственный или муниципальный заказчик обеспечивает согласование существенных условий государственного (муниципального) контракта в части сокращения количества товаров, объемов работ или услуг.
Таким образом, письмо Минфина России от 25 марта 2015 г. N 02-02-04/16546 подготовлено в целях недопущения кредиторской задолженности по заключенным государственным контрактам, договорам, соглашениям, подлежащим оплате в 2016 и (или) 2017 годах в условиях однолетнего бюджета, и не противоречит положениям законодательства о контрактной системе.
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Что бы вы посоветовали? Если суд то какие доказательства, ведь бумаг нет, только копии и скриншоты…
Kiselev Aleksandr

Как вариант требования возможно предъявить к поручителю — ст. 532 ГК РФ: При оплате покупателем товаров по договору поставки товаров для государственных или муниципальных нужд государственный или муниципальный заказчик признается
поручителем по этому обязательству покупателя (статьи 361 — 367).

Согласно ст. 363 ГК РФ: 2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Также можете требовать уплату пени и штрафа согласно п. 8,3 контракта — 8.3. Пеня начисляется за каждый день просрочки

исполнения Заказчиком обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со
дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения
обязательства.

Такая пеня устанавливается в размере 1/300 (одной
трехсотой) действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.

8.4. За ненадлежащее исполнение Заказчиком
обязательств по настоящему Контракту, за исключением просрочки исполнения
Заказчиком обязательств, начисляется штраф, размер которого устанавливается в
виде фиксированной суммы, определяемой путем расчета 2,5 % от цены настоящего
Контракта 20 393 (двадцать тысяч триста девяносто три) рубля 36 копеек.

С уважением, Урванцев Евгений.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В соответствии с п.3.12 контракта, Поставщик считается исполнившим обязательства по поставке Товара, если в результате приемки Заказчиком установлено соответствие количества, качества, ассортимента указанного в данном Контракте и сторонами подписан Акт приемки-передачи Товара или товарные накладные. Согласно п.4.5 контракта, оплата производится в безналичном порядке путем перечисления Заказчиком денежных средств на указанный в Контракте расчетный счет Поставщика в течение 30 (тридцати) дней после подписания обеими сторонами всех предусмотренных Контрактом документов на основании представленных Поставщиком счетов. Согласно Вашему письму в адрес Заказчика, товарные накладные были подписаны 20.04.2016, приемка товара Заказчиком фактически была проведена 05.05.2016, соответственно с учетом п.4.5 контракта, крайний срок оплаты за Товар у Заказчика был 05.06.2016, а с 06.06.2016 уже можно начислять пеню Заказчику в соответствии с п.8.3 контракта.

То есть если Вы со своей стороны как Поставщик, исполнили все обязательства по контракту, то имеете полное право обращаться к Заказчику с претензией официально и насчитывать пени по п.п.8.2, 8.3 контракта и далее в суд, учитывая следующее.

Согласно п.5.3.3 контракта, Заказчик обязан, письменно уведомлять Поставщика о выявленных недостатках при приемке Товара в порядке, установленном настоящим Контрактом. Как я понимаю, данного Заказчик не сделал, а неоплату обосновывает отсутствием финансирования. Согласно п.п. 5.3.4, 5.3.5 контракта, после приемки Товара Заказчик обязан был подписать все необходимые документы и передать один экземпляр представителю Поставщика, а также произвести оплату Товара в порядке, в сроки и на условиях, предусмотренных настоящим Контрактом.

Так же обращаю Ваше внимание на очень Важный нюанс, ссылка Заказчика на отсутствие финансирования является абсолютно несостоятельной, так как оплата поставленного товара не ставиться в зависимость от наличия (отсутствия) финансирования Заказчика, а является его обязанностью. Более того, согласно п.1.5 контракта, источник финансирования по настоящему Контракту – средства бюджета Курганской области. Учитывая, что заключение по 44-ФЗ, соответственно данная закупка Заказчиком ставилась в план-закупок и соответствующие средства на нее были предусмотрены (заложены). Но даже если на самом деле денег нет, то как уже было сказано, это не освобождает Заказчика от оплаты.

От оплаты не освобождает, но если действительно уменьшились лимиты бюджетного финансирования главным распорядителем, то должны согласовать новые сроки исполнения обязательств по оплате, уплатить неустойку.
С уважением! Г.А. Кураев

Не согласен, сроки оплаты существенное условие контракта. Согласно п.6 ч.1 ст.95 ФЗ-44, изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в том числе в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом. При этом, это может быть реализовано, только в случае если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом.

Если в контракте (аукционной документации) такая возможность не предусматривалась, соответственно, у Заказчика отсутствует возможность изменять существенное условие (сроки оплаты) по контракту.

В случае если такая возможность контрактом (аукционной документацией) установлена, то Заказчик сможет его реализовать, только при согласии на это Поставщика, ввиду следующего.

Согласно п.2 МЕТОДИКИ СОКРАЩЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ТОВАРОВ, ОБЪЕМОВ РАБОТ ИЛИ УСЛУГ ПРИ УМЕНЬШЕНИИ ЦЕНЫ КОНТРАКТА, УТВ. постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 1090, вслучае если при сокращении лимитов бюджетных обязательств между сторонами государственного (муниципального) контракта не достигнуто соглашение о снижении его цены без сокращения количества товаров, объемов работ или услуг и (или) об изменении сроков исполнения государственного (муниципального) контракта, государственный или муниципальный заказчик обеспечивает согласование существенных условий государственного (муниципального) контракта в части сокращения количества товаров, объемов работ или услуг.

Таким образом, исходя из смысла данных норм, Заказчик должен был заблаговременно (до фактической поставки товара) выходить на Поставщика и согласовывать изменение условий контракта (доп. соглашением изменять сроки оплаты). Поэтому, в данной ситуации, как я уже указывал ранее, изменение объема финансирования является проблемой Заказчика и ни коим образом не должно влиять на исполнение им своих обязательств по оплате, в срок установленный контрактом.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Что бы вы посоветовали? Если суд то какие доказательства, ведь бумаг нет, только копии и скриншоты…
добрый день для суда нужно собрать подлинные документы — к скриншотам суд относится критически- подлинник товарной накладной, акт приемки товара согласно п.3.8. договора и заключение эксперта. — попробуйте направить официальное письмо — претензию согласно п.5.2. так -согласно договора срок ответа на нее — 5 дней отправьте претензию заказным экспресс почтой с уведомлением о вручении в адрес заказчика — в котором запросите все выше перечисленные документы в подлинниках + направьте заказчику 2 экземпляра актов сверки по расчетам — суд как правило требует этот документ при спорах о взыскании задолженности. с учетом того что вы далеко-в Хабаровске это лучше не затягивать. суд будет в АС Курганской области —
Да процедура взыскания через суд займет 3-4 месяца однако если не предпринимать действий то и в добровольном порядке вряд ли быстрее оплатят.
Тот факт что у департамента якобы нет финансирования — из представленного скрина- не является доказанным — просто некое письмо из сети н е более того — по судебной практике — обязательств должны исполняться и при отсутствии финансирования…
пример ВС РФ-

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.03.2016 N Ф05-1569/2016 по делу N А40-26863/2015

Встречное требование удовлетворено в части, поскольку обязанность оплаты выполненных работ не может быть поставлена в зависимость от отсутствия бюджетного финансирования при наличии заключенного контракта. из информационного банка «Арбитражный суд Московского округа»