Вопросы про обязанности УК и эффективное воздействие на УК

1.Купил нежилое подвальное помещение в МКД и оформил собственность 3 месяца назад. Договор на обслуживание с УК еще не заключал. Электричество поставляют по отдельному договору сбытовики.

Могут ли УК требовать с меня какие либо пени/неустойки за то что я буду заключать с ними договор на обслуживание спустя 3 месяца после того как стал собственником?

2. В помещении проходят несколько видов коммуникаций. Хочу убрать лишние. Есть старые – уже неиспользуемые – по словам специалиста. Есть необходимые для обслуживания других помещений в доме – провода электричества непонятного назначения даже для главного электрика из этой УК (с ним общаемся неформально), стояки канализации и водоснабжения.

Обязаны ли в УК дать мне информацию обо всех проходящих в моем помещении коммуникациях? В какие сроки обязаны дать эту информацию? Обязаны ли предоставить какие либо документы по законности данных коммуникаций? Каким образом необходимо для этого составить запрос?

3. Планирую делать ремонт в помещении. Первым делом планирую заменить плохие коммуникации проходящие по моему помещению. Часть из них в очень плохом состоянии – одна труба канализации течет (временами достаточно сильно), одна капает и одна протекает через стену. Часть в удовлетворительном состоянии (на данный момент), но под риском – видны следы небольших протечек произошедших ранее, трещины, перемотки и тп. По словам специалиста трубы менялись ориентировочно в 60х-70х годах. УК не имеет лицензии на капитальный ремонт и собирает деньги только по статье «содержание и ремонт». Данный дом сталинка 30х годов - для УК идет «внагрузку» от администрации (со слов сотрудников) – делают они в подобных домах по самому минимуму «чтобы не развалились».

Что в принципе должна делать УК, и что согласно статье «содержание и ремонт» за которую собирает деньги?

Обязаны ли они сделать отмостку по стене дома – если из-за ее разрушения и отсутствия вода просачивается в стены и в подвальном помещении появляется сырость?

Обязаны ли они сделать правильные водостоки, чтобы вода не стояла после дождей в лужах рядом со стенами дома и не просачивалась в подвал?

Обязаны ли они восстановить осыпающуюся кирпичную кладку и штукатурку входных групп в подвал и сделать гидроизоляцию, чтобы вода не попадала в подвал?

Обязаны ли они починить вентшахты, если в них попадает вода изве и протекает далее в подвал?

Обязаны ли они сделать так чтобы вода не попадала в подъезд дома, когда весной тает снег и около дома образуется огромная лужа, которая стекает в подъезд, а затем в подвал дома?

Иногда при авариях они сливают воду в подвал с общедомовыми коммуникациями – оттуда вода перетекает через стену в мое подвальное помещение – как правильно объяснить УК что когда у меня будет сделан ремонт, то подобные случаи будут недопустимы? И реально ли будет с них причиненный ущерб, если это все-таки случится?

4.!!! Очень важный вопрос: Канализационные трубы мне надо менять достаточно срочно. В принципе я даже готов купить и предоставить УК новые материалы необходимые для замены труб, при условии того что они сделают работы по демонтажу существующих труб и монтажу новых.

Каким образом лучше действовать для того чтобы они заменили трубы канализации на новые в моем помещении? (и очень желательно чтобы сделали это быстро – надо уже делать ремонт, что нецелесообразно до замены канализации) Как правильно составить заявление в УК и как его правильно вручить? Какие минимальные сроки давать УК на ответ и на проведение работ? Могу я указать, чтобы ответы они присылали мне именно на электронную почту?

5.!!! Самый важный вопрос: Каким образом наиболее действенно общаться с УК, для того чтобы получить от них желаемое?

Имеет ли смысл подключать жилинспекцию и какие-либо другие организации и в какой последовательности?

Правильно ли я понимаю, что перед тем как предъявить УК свои требования, мне необходимо заключить с ними договор на обслуживание и оплатить все счета с того момента как я стал собственником помещения?

Уточнение от клиента

При заключении договора с УК – они ОБЯЗАНЫ выдать мне отдельный экземпляр договора на Управление с многоквартирным домом в письменном виде?

Или они имеют право просто дать ознакомится с договором? – в этом случае я имею право сделать копию фотографируя договор на телефон?

Уточнение от клиента

Фото и видеофиксация состояния коммуникаций может быть приобщена к заявлению? Есть какие то требования к фото и видеофиксации? Как это лучше прикреплять к заявлению в УК? Возможно потом использовать данные материалы для заявлений в жилинспекцию и/или суд?

Уточнение от клиента

Кратко резюмирую, то что осталось понять из вопросов взаимодействия с УК:

1. Если общение перешло в форму письменных запросов в УК:

1.1.При письменной подаче запросов - Как лучше получать отметки от УК о том, что они получили запрос и приняли его в работу? (чтобы было доказательство бездействия УК, если оно будет)

1.2.Если при письменном запросе указать "Ответ прошу направить на электронную почту ..." - обязаны ли они направить его ИМЕННО на электронную почту? (чтобы не было возможности растягивать по времени и они не слали ответы через почту России)

2. Если дело дойдет до суда. Рассмотрим вариант: 1)письменная просьба к УК сделать замену Х – 2)отказ УК или посыл в будущее – 3)делаем сами замену Х – 4)подаем в суд на возмещение расходов с УК.

2.1.Каким образом правильно зафиксировать то что Х требовало замены – для дальнейшего возмещения в суде?

2.2.Если идти по описанному выше варианту, то что важно учесть для больших шансов выиграть в суде?

3.1.Насколько важно для УК стараться выполнять Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»? Есть какие-то штрафные санкции к УК за ненадлежащее его выполнение?

В приложении «Перечень работ по текущему ремонту» к договору управления МКД подписанному с УК - перечень работ более узкий чем в постановлении и с оговорками «по решению собрания собственников», «данные виды работ выполняются по эжегодно составляемым планам», «не более 15%/50% от общего объема в жилом здании» и т.п.

3.2. Наличие подобных оговорок в договоре с УК является веским основанием для оправдания бездействия УК в суде?

, Роман, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могут ли УК требовать с меня какие либо пени/неустойки за то что я буду заключать с ними договор на обслуживание спустя 3 месяца после того как стал собственником?
Роман

Добрый день.

Пеню непосредственно за то, что Вы не заключили договор Вам вменить не могут, за это ответственности нет, однако поскольку фактически УК действовали в этот период по договору, то за указанный период оплатить коммунальные платежи Вы обязаны в любом случае.

ст. 162 ЖК РФ
1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.
4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Договор управления многоквартирным домом заключается:
1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;
2) в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года;
3) в случае, указанном в части 14 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца.
Обязаны ли в УК дать мне информацию обо всех проходящих в моем помещении коммуникациях? В какие сроки обязаны дать эту информацию? Обязаны ли предоставить какие либо документы по законности данных коммуникаций? Каким образом необходимо для этого составить запрос?
Роман

Обязаны, срок — 10 дней.

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»
21. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации, органов управления товарищества или кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты потребителя в случае указания такого адреса в запросе.
Что в принципе должна делать УК, и что согласно статье «содержание и ремонт» за которую собирает деньги? Обязаны ли они сделать отмостку по стене дома – если из-за ее разрушения и отсутствия вода просачивается в стены и в подвальном помещении появляется сырость? Обязаны ли они сделать правильные водостоки, чтобы вода не стояла после дождей в лужах рядом со стенами дома и не просачивалась в подвал? Обязаны ли они восстановить осыпающуюся кирпичную кладку и штукатурку входных групп в подвал и сделать гидроизоляцию, чтобы вода не попадала в подвал? Обязаны ли они починить вентшахты, если в них попадает вода изве и протекает далее в подвал? Обязаны ли они сделать так чтобы вода не попадала в подъезд дома, когда весной тает снег и около дома образуется огромная лужа, которая стекает в подъезд, а затем в подвал дома? Иногда при авариях они сливают воду в подвал с общедомовыми коммуникациями – оттуда вода перетекает через стену в мое подвальное помещение – как правильно объяснить УК что когда у меня будет сделан ремонт, то подобные случаи будут недопустимы? И реально ли будет с них причиненный ущерб, если это все-таки случится?
Роман

УК обязаны содержать все общее имущество МКД без каких либо исключений.

Поэтому все, что в входит в перечень общего имущество должно содержаться УК:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 года N 491
Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность 2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);(Подпункт в редакции, введенной в действие с 27 июля 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 2016 года N 649.
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Каким образом лучше действовать для того чтобы они заменили трубы канализации на новые в моем помещении? (и очень желательно чтобы сделали это быстро – надо уже делать ремонт, что нецелесообразно до замены канализации) Как правильно составить заявление в УК и как его правильно вручить? Какие минимальные сроки давать УК на ответ и на проведение работ? Могу я указать, чтобы ответы они присылали мне именно на электронную почту?
Роман

Про электронную почту — да, можете. Напишите заявление, далее уже УК будет действовать в соответствии с уставом.

5.!!! Самый важный вопрос: Каким образом наиболее действенно общаться с УК, для того чтобы получить от них желаемое? Имеет ли смысл подключать жилинспекцию и какие-либо другие организации и в какой последовательности? Правильно ли я понимаю, что перед тем как предъявить УК свои требования, мне необходимо заключить с ними договор на обслуживание и оплатить все счета с того момента как я стал собственником помещения?
Роман

Да, сначала заключить договор и оплатите все счета с того момента как Вы стали собственником, это упростит общение в УК. Далее уже можете к ним обращаться, желательно, чтобы все запросы были письменными. В случае, если УК будет уклоняться — обязательно сразу же пишите жалобы в жилищную инспекцию.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Роман
Клиент, г. Москва

При письменной подаче запросов - Как лучше получать отметки от УК о том, что они получили запрос и приняли его в работу? (чтобы было доказательство бездействия УК, если оно будет)

Если при письменном запросе указать "Ответ прошу направить на электронную почту ..." - обязаны ли они направить его ИМЕННО на электронную почту?

Запросы, направленные в УК по электронной почте, не имеют ту же законную силу, что и направленные письменно?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашей ситуации самый большой вопрос — Как Вы все это купили? Это же общее имущество МКД:

2. В помещении проходят несколько видов коммуникаций. Хочу убрать лишние. Есть старые – уже неиспользуемые – по словам специалиста. Есть необходимые для обслуживания других помещений в доме – провода электричества непонятного назначения даже для главного электрика из этой УК (с ним общаемся неформально), стояки канализации и водоснабжения.
Роман
ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Поэтому при обращении в различные инстанции с жалобой на УК, на мой взгляд, может возникнуть данный вопрос.

Правильно ли я понимаю, что перед тем как предъявить УК свои требования, мне необходимо заключить с ними договор на обслуживание и оплатить все счета с того момента как я стал собственником помещения?
Роман

Да надо или заключить договор или присоединиться к договору управления МКД и оплатить услуги с даты регистрации права собственности на помещение.

И попытаться решить вопрос путем переговоров.

Обязаны ли в УК дать мне информацию обо всех проходящих в моем помещении коммуникациях? В какие сроки обязаны дать эту информацию? Обязаны ли предоставить какие либо документы по законности данных коммуникаций? Каким образом необходимо для этого составить запрос?
Роман

Они должны просто обслуживать эти коммуникации как общее имущество. Обязанности предоставить информацию, техническую документацию Вам у них нет.

Надо дать заявку (в письменной, устной (по телефону или при личном обращении), электронной форме) на устранение имеющих недостатков.

При их не устранении недостатков можно написать жалобу в жилищную инспекцию.

Вам надо ознакомиться и подписать уже имеющимся договором управления многоквартирным домом, и уточнить какие работы должна выполнять УК по этому договору. Вам должны выдать такой договор или дать возможность ознакомиться с ним. Такие договоры являются одинаковыми для всех собственников помещений в МКД:

ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
2.1. Договор управления многоквартирным домом, заключенный в порядке, установленном настоящей статьей, должен быть размещен управляющей организацией в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.
4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Договор управления многоквартирным домом заключается:
1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;
2) в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года;
3) в случае, указанном в части 14 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца.
6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.
7. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.
8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренногочастями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.
(часть восьмая.1 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
9. Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений разделов V и VI настоящего Кодекса.
10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.
11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Могут ли УК требовать с меня какие либо пени/неустойки за то что я буду заключать с ними договор на обслуживание спустя 3 месяца после того как стал собственником?

Да, с момента вступления в право собственности (т.к. бремя содержания имущества на вас, как на собственнике). Данные услуги Вам предоставляются на основании договора управления многоквартирным домом, в котором вы имеете нежилое помещение. Учитывая, что факт предоставления коммунальных услуг с их стороны скорей всего будет подтвержден, соответственно неоплата может привести к начислению пени. При этом обращаю внимание, что в соответствии со ст.18 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Указанные договоры заключаются в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении. Прямого запрета для такового в ст.162 ЖК РФ не установлено.

Обязаны ли в УК дать мне информацию обо всех проходящих в моем помещении коммуникациях? В какие сроки обязаны дать эту информацию? Обязаны ли предоставить какие либо документы по законности данных коммуникаций? Каким образом необходимо для этого составить запрос?

УК должна выложить на сайте или предоставить по письменному запросу определённую информацию, которая указана в ст.3 СТАНДАРТА РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731, в том числе:

в) общая информация о многоквартирных домах, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, в том числе характеристика многоквартирного дома (включая адрес многоквартирного дома, год постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых и нежилых помещений и помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, уровень благоустройства, серия и тип постройки, кадастровый номер (при его наличии), площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, конструктивные и технические параметры многоквартирного дома), атакже информация о системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. ст. 4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке. ст.18. Предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса. Так же, согласно п.8 ст. 143.1 ЖК РФ, члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться, в т.ч., с технической документацией на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы.

Что в принципе должна делать УК, и что согласно статье «содержание и ремонт» за которую собирает деньги?

Данные моменты закреплены во втором разделе Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Например, согласно ст.11 Правил, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;
б) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения;
(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях;
(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;
д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;
д(1)) организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I — IV класса опасности;
(пп. «д(1)» введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;
ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;
з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а» — «д» пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества;
и) проведение обязательных в отношении общего имущества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенных в утвержденный в установленном законодательством Российской Федерации порядке перечень мероприятий;
(пп. «и» введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
к) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).
Обязаны ли они сделать отмостку по стене дома – если из-за ее разрушения и отсутствия вода просачивается в стены и в подвальном помещении появляется сырость? Обязаны ли они сделать правильные водостоки, чтобы вода не стояла после дождей в лужах рядом со стенами дома и не просачивалась в подвал? Обязаны ли они восстановить осыпающуюся кирпичную кладку и штукатурку входных групп в подвал и сделать гидроизоляцию, чтобы вода не попадала в подвал? Обязаны ли они починить вентшахты, если в них попадает вода изве и протекает далее в подвал? Обязаны ли они сделать так чтобы вода не попадала в подъезд дома, когда весной тает снег и около дома образуется огромная лужа, которая стекает в подъезд, а затем в подвал дома? Иногда при авариях они сливают воду в подвал с общедомовыми коммуникациями – оттуда вода перетекает через стену в мое подвальное помещение – как правильно объяснить УК что когда у меня будет сделан ремонт, то подобные случаи будут недопустимы? И реально ли будет с них причиненный ущерб, если это все-таки случится?
ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, утв. Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 1704.1. Фундаменты и стены подвалов4.1.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: нормируемый температурно-влажностный режим подвалов и техподполий; исправное состояние фундаментов и стен подвалов зданий;
устранение повреждений фундаментов и стен подвалов по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития;
предотвращения сырости и замачивания грунтов оснований и фундаментов и конструкций подвалов и техподполий;
работоспособное состояние внутридомовых и наружных дренажей.4.1.2. Инженерно-технические работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны знать проектные характеристики и нормативные требования к основаниям зданий и сооружений, прочностные характеристики и глубину заложения фундаментов, несущую способность грунтов оснований, уровень грунтовых вод и глубину промерзания.4.1.3. При появлении признаков неравномерных осадок фундаментов необходимо выполнить осмотр зданий, установить маяки на трещины, принять меры по выявлению причин деформации и их устранению. Исследование состояния грунтов, конструкции фундаментов и стен подвалов, как правило, производится специализированными организациями по договору.Подвальные помещения должны быть сухими, чистыми, иметь освещение и вентиляцию.Температура воздуха должна быть не ниже +5 град. С, относительная влажность воздуха — не выше 60%.4.1.4. Площадь продухов должна составлять примерно 1/400 площади пола техподполья или подвала; располагаются продухи на противоположных стенах для сквозного проветривания (не менее 2-х продухов на каждой секции дома); желательно оборудовать продухи жалюзийными решетками.С целью предохранения конструкций от появления конденсата и плесени, а также устранения затхлого запаха необходимо организовывать регулярно сквозное проветривание, открыв все продухи, люки, двери в сухие и не морозные дни.4.1.5. Стенки приямков должны быть не менее чем на 15 см выше уровня тротуара и отмостки; не допускаются щели в местах примыкания элементов приямков к стенам подвала; очистка мусора от снега производится не реже 1 раза в месяц; для удаления воды из приямков пол должен быть бетонным с уклоном не менее 0,03 от стен здания, в дальнем углу должно быть сделано водоотводящее устройство (труба); для защиты от дождя целесообразно устанавливать над ними откидные козырьки по согласованию с архитектором.4.1.6. Отмостки и тротуары должны иметь поперечные уклоны от стен здания не менее 0,03. Поверхность отмостки, граничащей с проезжей частью, должна быть приподнята над ней на 15 см. Ширина отмостки устанавливается проектом (песчано-дерновые отмостки допускается заменять бетонными и асфальтовыми отмостками).4.1.7. Просадки, щели и трещины, образовавшиеся в отмостках и тротуарах, необходимо заделывать материалами, аналогичными покрытию: битумом, асфальтом, мастикой или мятой глиной с предварительной расчисткой поврежденных мест и подсыпкой песком.4.1.8. Горизонтальная противокапиллярная гидроизоляция должна пересекать стену и внутреннюю штукатурку на одном уровне с подготовкой под пол 1-го этажа, но не менее чем на 15 см выше отмостки.4.1.9. Следует обеспечить исправную, достаточную теплоизоляцию внутренних трубопроводов, стояков. Устранить протечки, утечки, закупорки, засоры, срывы гидравлических затворов, санитарных приборов и негерметичность стыковых соединений в системах канализации.Обеспечить надежность и прочность крепления канализационных трубопроводов и выпусков, наличие пробок у прочисток и т.д.4.1.10. Помещение водомерного узла должно быть защищено от проникновения грунтовых, талых и дождевых вод; содержаться в чистоте, иметь освещение; вход в помещение водомерного узла посторонних лиц не допускается.4.1.11. Не допускаются зазоры в местах прохода всех трубопроводов через стены и фундаменты; мостики для перехода через коммуникации должны быть исправными.Вводы инженерных коммуникаций в подвальные помещения через фундаменты и стены подвалов должны быть герметизированы и утеплены.4.1.12. При капитальном ремонте дома следует заменять в технических подпольях земляные полы на полы с твердым покрытием. Поверхность пола должна быть с уклоном к трапу или специальному бетонному приямку для сбора воды. При появлении воды в приямке ее необходимо удалить и устранить причины поступления воды. При соответствующем технико-экономическом обосновании допускается устраивать внутридомовые дренажи.4.1.13. У прочисток канализационных стояков в подвальных помещениях следует устраивать бетонные лотки для отвода воды в канализацию или приямок.4.1.14. Входные двери в техподполье, подвал должны быть закрыты на замок, ключи должны храниться в объединенной диспетчерской службе (ОДС) или в организации по обслуживанию жилищного фонда и у жителей близлежащей квартиры (о чем должна быть соответствующая надпись), двери должны быть утеплены, уплотнены и обиты с двух сторон кровельной сталью.4.1.15. Не допускается: подтопление подвалов и техподполий из-за неисправностей и утечек от инженерного оборудования; захламлять и загрязнять подвальные помещения; устанавливать в подвалах и техподпольях дополнительные фундаменты под оборудование, увеличивать высоту помещений за счет понижения отметки пола без утвержденного проекта; рытье котлованов, траншей и прочие земляные работы в непосредственной близости от здания (до 10 м) без специального разрешения; подсыпка грунта вокруг здания выше расположения отмостки на 10 — 15 см; использовать подвалы и технические подполья жителями для хозяйственных и других нужд без соответствующего разрешения.

Относительно 4, 5 вопроса, нужно учитывать следующее.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме. 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» 28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений; б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Поэтому нужно внимательно посмотреть по документам на Ваш объект (техпаспорт, иной документ), что входит в границы помещения и является Вашей собственностью, что бы понять, что является, а что находится за границами. Поняв это Вы уже будете знать, какие именно элементы коммуникаций должны обслуживать, ремонтировать за счет собственных средств, а какие должна ремонтировать УК, учитывая, что они уже будут являться общемодовым имуществом. Необходимо псименно обратиться в УК с приложением копий документов на объект и поставить четкие вопросы относительно необходимости ремонта (обслуживания), указать на негативные последствия его непроведения (касаемо общедомового) и возникновения соответствующих требований с Вашей стороны. Также предложите УК составить например соглашение, по которому в случае допустим замены трубы (часть которой у вас в помещении часть за пределами, в котором будут предусмотрены совместные затраты и их размер, определены сроки и порядок производства работ. В случае, если данное обращение останется без рассмотрения, либо будет отписка ( а обстоятельства действительно неотложные), направляйте заявление в прокуратуру по данному факту, пусть проводят проверку обоснованности таких действий УК.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Поскольку вопросов много, позволю себе дополнить ответ коллеги.

В помещении проходят несколько видов коммуникаций. Хочу убрать лишние. Есть старые – уже неиспользуемые – по словам специалиста. Есть необходимые для обслуживания других помещений в доме – провода электричества непонятного назначения даже для главного электрика из этой УК (с ним общаемся неформально), стояки канализации и водоснабжения.
Роман

Коммуникации самостоятельно убрать Вы не имеете право, необходимо определиться входят ли они в состав общего имущества, обслуживают ли они более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Для чего Вам необходимо лучше письменно направить запрос в Управляющую компанию с описанием того имущества, которое Вы желаете убрать.

УК должна обоснованно Вам ответить в том числе сослаться на конкретный состав общего имущества Вашего МКД, утвержденный в соответствии с пунктом 1 нижеприведенных Правил.

Также Вы можете проверить Состав общего имущества в соответствии с пунктом 4 указанных Правил.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
1. Состав общего имущества определяется: а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — собственники помещений) — в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;
б) органами государственной власти — в целях контроля за содержанием общего имущества;
в) органами местного самоуправления — в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги.
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а

Окончательное решение по распоряжению общим имуществом может принять общее собрание собственников МКД, на которых и Вы имеете право участвовать.

Жилищный кодекс РФ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Планирую делать ремонт в помещении. Первым делом планирую заменить плохие коммуникации проходящие по моему помещению. Часть из них в очень плохом состоянии – одна труба канализации течет (временами достаточно сильно), одна капает и одна протекает через стену. Часть в удовлетворительном состоянии (на данный момент), но под риском – видны следы небольших протечек произошедших ранее, трещины, перемотки и тп. По словам специалиста трубы менялись ориентировочно в 60х-70х годах. УК не имеет лицензии на капитальный ремонт и собирает деньги только по статье «содержание и ремонт». Данный дом сталинка 30х годов — для УК идет «внагрузку» от администрации (со слов сотрудников) – делают они в подобных домах по самому минимуму «чтобы не развалились».
Роман

По текущему ремонту коллега Дмитрий Васильев Вам в принципе указал все, дополнительно прикладываю Перечень работ по текущему ремонту.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)
Приложение N 7
ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ
1. Фундаменты
Устранение местных деформаций, усиление,
восстановление поврежденных участков фундаментов, вентиляционных продухов, отмостки и входов в подвалы.
2. Стены и фасады
Герметизация стыков, заделка и восстановление архитектурных элементов; смена участков обшивки деревянных стен, ремонт и окраска фасадов.
7. Лестницы, балконы, крыльца (зонты-козырьки) над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей
Восстановление или замена отдельных участков и элементов.
10. Внутренняя отделка
Восстановление отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах, технических помещений, в других общедомовых вспомогательных помещениях и служебных квартирах.
12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение
Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.
17. Внешнее благоустройство
Ремонт и восстановление разрушенных участков тротуаров, проездов, дорожек, отмосток ограждений и оборудования спортивных, хозяйственных площадок и площадок для отдыха, площадок и навесов для контейнеров-мусоросборников.

Если будет спор текущий или капитальный ремонт Вам необходим, то это уже с конкретными измерениями и исследованиями через Жилинспекцию.

Капитальный ремонт в полномочиях Региональных фондов капитального ремонта.

Собственники помещений в МКД вправе инициировать внеочередной капитальный ремонт, проведя общее собрание и направив выписку из него в Фонд капитального ремонта.

Жилищный кодекс РФ
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
Статья 168. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
3. Очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется в региональной программе капитального ремонта исходя из критериев, которые установлены законом субъекта Российской Федерации и могут быть дифференцированы по муниципальным образованиям. В первоочередном порядке региональной программой капитального ремонта должно предусматриваться проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения при условии, что такой капитальный ремонт не проведен на дату утверждения или актуализации региональной программы капитального ремонта.
Каким образом лучше действовать для того чтобы они заменили трубы канализации на новые в моем помещении? (и очень желательно чтобы сделали это быстро – надо уже делать ремонт, что нецелесообразно до замены канализации) Как правильно составить заявление в УК и как его правильно вручить? Какие минимальные сроки давать УК на ответ и на проведение работ? Могу я указать, чтобы ответы они присылали мне именно на электронную почту?
Роман

Общение все-таки предпочтительнее письменное, хотя и в электронном виде не запрещено. Срок рассмотрения обращений общий — 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения
3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;
Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.
Статья 10. Рассмотрение обращения
1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Нормативно-правовая база по полномочиям Жилищной инспекции при проведении проверки.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
Статья 17. Меры, принимаемые должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении проверки
1. В случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны:
1) выдать предписание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также других мероприятий, предусмотренных федеральными законами;
2) принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, обеспечению безопасности государства, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.
2. В случае, если при проведении проверки установлено, что деятельность юридического лица, его филиала, представительства, структурного подразделения, индивидуального предпринимателя, эксплуатация ими зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств, производимые и реализуемые ими товары (выполняемые работы, предоставляемые услуги) представляют непосредственную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или такой вред причинен,орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля обязаны незамедлительно принять меры по недопущению причинения вреда или прекращению его причинения вплоть до временного запрета деятельности юридического лица, его филиала, представительства, структурного подразделения, индивидуального предпринимателя в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, отзыва продукции, представляющей опасность для жизни, здоровья граждан и для окружающей среды, из оборота и довести до сведения граждан, а также других юридических лиц, индивидуальных предпринимателей любым доступным способом информацию о наличии угрозы причинения вреда и способах его предотвращения.
Статья 18. Обязанности должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при проведении проверки
Должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при проведении проверки обязаны:
1) своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами;
2) соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы юридического лица, индивидуального предпринимателя, проверка которых проводится;
3) проводить проверку на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о ее проведении в соответствии с ее назначением;
4) проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку только при предъявлении служебных удостоверений, копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля и в случае, предусмотренном частью 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, копии документа о согласовании проведения проверки;
5) не препятствовать руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
6) предоставлять руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю, присутствующим при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки;
7) знакомить руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с результатами проверки;
8) учитывать при определении мер, принимаемых по фактам выявленных нарушений, соответствие указанных мер тяжести нарушений, их потенциальной опасности для жизни, здоровья людей, для животных, растений, окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, для возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также не допускать необоснованное ограничение прав и законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц;
9) доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
10) соблюдать сроки проведения проверки, установленные настоящим Федеральным законом;
11) не требовать от юридического лица, индивидуального предпринимателя документы и иные сведения, представление которых не предусмотрено законодательством Российской Федерации;
12) перед началом проведения выездной проверки по просьбе руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя ознакомить их с положениями административного регламента (при его наличии), в соответствии с которым проводится проверка;
13) осуществлять запись о проведенной проверке в журнале учета проверок.

За неисполнение предписаний предусмотрена административны ответственность

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

При заключении договора с УК – они ОБЯЗАНЫ выдать мне отдельный экземпляр договора на Управление с многоквартирным домом в письменном виде? Или они имеют право просто дать ознакомится с договором? – в этом случае я имею право сделать копию фотографируя договор на телефон?
Роман

С момента приобретения права собственности Вы становитесь стороной договора.

Прямой обязанности предоставить Вам копию договора в законе нет, но она вытекает из существа правоотношений.

Кроме того, договор управления должен быть размещен в сети интернет, как правило на сайте Управляющей компании.

Жилищный кодекс
Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
2.1. Договор управления многоквартирным домом, заключенный в порядке, установленном настоящей статьей, должен быть размещен управляющей организацией в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

При ознакомлении Вас с договором никто не вправе ограничивать Вас в пользовании Вашей фотоаппаратурой, в том числе для копирования договора.

С уважением! Г.А. Кураев

Здравствуйте, Роман.

К ответам коллеги Кондакова С.В. могу дополнить следующее.

1. Частичная замена канализационных сетей, устранение протечек может быть отнесена к текущему ремонту, здесь сложно установить границу между капитальным и текущим. Вы вправе требовать ремонт и частичную замену канализационных сетей в Вашем помещении, также как и ремонт и восстановление отмостки.

Основание уже упомянутое постановление Госстроя и новый документ, постановление Правительства.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)
Приложение N 7
ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ
1. Фундаменты
Устранение местных деформаций, усиление,
восстановление поврежденных участков
фундаментов, вентиляционных продухов, отмостки и входов в подвалы.
2. Стены и фасады
Герметизация стыков, заделка и восстановление архитектурных элементов; смена участков обшивки деревянных стен, ремонт и окраска фасадов.
7. Лестницы, балконы, крыльца (зонты-козырьки) над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей
Восстановление или замена отдельных участков и элементов.
10. Внутренняя отделка
Восстановление отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах, технических помещений, в других общедомовых вспомогательных помещениях и служебных квартирах.
12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение
Установка,замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.
17. Внешнее благоустройство
Ремонт и восстановление разрушенных участков тротуаров, проездов, дорожек, отмосток ограждений и оборудования спортивных, хозяйственных площадок и площадок для отдыха, площадок и навесов для контейнеров-мусоросборников.
Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 апреля 2013 г. N 290
МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
II. Работы, необходимые для надлежащего содержания
оборудования и систем инженерно-технического обеспечения,
входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме
18. Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах:
контроль состояния и восстановление исправности элементов внутренней канализации, канализационных вытяжек, внутреннего водостока, дренажных систем и дворовой канализации;

2. Сделанный Вами фото и видеоматериал возможно использовать в жалобах в жил. инспекцию и в суд на ненадлежащее исполнение обязанностей УК по текущему содержанию и ремонту.

Однако, Постановлениями Правительства РФ предусмотрено, что необходимо извещать УК (письменно или по телефону дежурной службы) о недостатках, те в свою очередь обязаны составлять акты, также полномочия по подписанию актов надлежащего (ненадлежащего) выполнения услуг есть у председателя совета МКД.

ПО текущему содержанию и ремонту.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 апреля 2013 г. N 290
ПРАВИЛА
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ
ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО
ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
9. Сведения об оказании услуг и выполнении работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, отражаются в актах, составляемых по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, и являются составной частью технической документации многоквартирного дома.
ФОРМА АКТА
ПРИЕМКИ ОКАЗАННЫХ УСЛУГ И (ИЛИ) ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
ПО СОДЕРЖАНИЮ И ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
АКТ N _____________
приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию
и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме
г. _____________ "__" ___________ ____ г.
Собственники помещений в многоквартирном доме, расположенном по
адресу: __________________________________________________________________,
(указывается адрес нахождения многоквартирного дома)
именуемые в дальнейшем «Заказчик», в лице ________________________________,
(указывается ФИО уполномоченного
собственника помещения в
многоквартирном доме либо
председателя Совета
многоквартирного дома <1>)
являющегося собственником квартиры N ____________, находящейся в
данном многоквартирном доме, действующего на основании
_________________________________________________________, с одной стороны,
(указывается решение общего собрания собственников
помещений в многоквартирном доме либо доверенность,
дата, номер)
и ________________________________________________________________________,
(указывается лицо, оказывающее работы (услуги) по содержанию и ремонту
общего имущества в многоквартирном доме)
именуем__ в дальнейшем «Исполнитель», в лице ______________________________
__________________________________________________________________________,
(указывается ФИО уполномоченного лица, должность)
действующ__ на основании _________________________________________________,
(указывается правоустанавливающий документ)
с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», составили настоящий Акт о
нижеследующем:
1. Исполнителем предъявлены к приемке следующие оказанные на основании
договора управления многоквартирным домом или договора оказания услуг по
содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в
многоквартирном доме либо договора подряда по выполнению работ по ремонту
общего имущества в многоквартирном доме (указать нужное) N _____ от "__"
_________ ____ г. (далее — «Договор») услуги и (или) выполненные работы по
содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме
N ______, расположенном по адресу:
Наименование вида работы (услуги) <2>
Периодичность/количественный показатель выполненной работы (оказанной услуги)
Единица измерения работы (услуги)
Стоимость <3>/сметная стоимость <4> выполненной работы (оказанной услуги) за единицу
Цена выполненной работы (оказанной услуги), в рублях
2. Всего за период с "__" _________ ____ г. по "__" _________ ____ г.
выполнено работ (оказано услуг) на общую сумму _________ (________________)
(прописью)
рублей.
3. Работы (услуги) выполнены (оказаны) полностью, в установленные
сроки, с надлежащим качеством.
4. Претензий по выполнению условий Договора Стороны друг к другу не
имеют.
Настоящий Акт составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую
юридическую силу, по одному для каждой из Сторон
Подписи Сторон:
Исполнитель — ______________________________________ ____________________
(должность, ФИО) (подпись)
Заказчик — ______________________________________ ____________________
(должность, ФИО) (подпись)
— Примечания:
<1> В соответствии с пунктом 4 части 8 статьи 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2011, N 23, ст. 3263; 2014, N 30, ст. 4264; 2015, N 27, ст. 3967)председатель совета многоквартирного дома подписывает в том числе акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
<2> Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290.
<3> Стоимость за единицу выполненной работы (оказанной услуги) по договору управления многоквартирным домом или договору оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
<4> Сметная стоимость за единицу выполненной работы по договору подряда по выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

По коммунальным услугам

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
31. Исполнитель обязан:
и) принимать в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, сообщения потребителей о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, организовывать и проводить проверку такого факта с составлением соответствующего акта проверки, а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, — также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя;
к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;
33. Потребитель имеет право:
в) требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемых коммунальных услуг, оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных недостатков;
109. По окончании проверки составляется акт проверки.
Если в ходе проверки будет установлен факт нарушения качества коммунальной услуги, то в акте проверки указываются дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.
Если в ходе проверки факт нарушения качества коммунальной услуги не подтвердится, то в акте проверки указывается об отсутствии факта нарушения качества коммунальной услуги.
Если в ходе проверки возник спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги и (или) величины отступления от установленных в приложении N 1 к настоящим Правилам параметров качества коммунальной услуги, то акт проверки составляется в соответствии с пунктом 110 настоящих Правил.
Акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами (их представителями), 1 экземпляр акта передается потребителю (или его представителю), второй экземпляр остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке.
При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами.
110(1). В случае непроведения исполнителем проверки в срок, установленный в пункте 108 настоящих Правил, а также в случае невозможности уведомить его о факте нарушения качества предоставляемых услуг в связи с ненадлежащей организацией работы круглосуточной аварийной службы потребитель вправе составить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг в отсутствие исполнителя. В таком случае указанный акт подписывается не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом.

Таким образом, Вам необходимо будет направить претензию в УК и известить председателя совета Вашего МКД, данные о нем должны быть в УК и быть доступными, о ненадлежащем оказании услуг по текущему содержанию и ремонту, потребовать составить акт и устранить недостатки, можете приложить Ваш фотоматериал.

3. Ваши позиции в суде будут зависеть от качества собранных доказательств, решений Жилищной инспекции по Вашим жалобам, а также действий УК.

С уважением! Г.А. Кураев

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Предлагаю Вам встретиться с директором УК и обсудить вопросы, которые задали здесь. Возможно найдете компромисс.

Иначе, возможно следующее.

3. Перечисленные работы, УК обязана выполнять (ссылка на НПА Вам указали), но фактически УК будет выполнять только то, что предусмотрено сметой на год.

Данный дом сталинка 30х годов — для УК идет «внагрузку» от администрации (со слов сотрудников) – делают они в подобных домах по самому минимуму «чтобы не развалились»

Все что в смете отсутствует — заставить можно только через суд (любое предписание ГЖИ, также достаточно легко оспорить).

4.Вы можете письменно обратиться в УК о замене сетей, указав, что материалы готовы предоставить. Однако учитывая, что фактически это капитальный ремонт (часть 1 статьи 160 ЖК РФ), 100% УК ответит, что выполнения указанных работ необходимо решение собственников (провести общее собрании собственников, а это 1 — 2 месяцев) и их проводит Регоператор по конкурсу. За свой счет (даже с Вашими материалами) менять сети УК не будет.

Оборудования обслуживающего МКД в подвале нет — оно вынесено в другие подвальные помещения. Имеются, как было указано выше — только проводка электричества и стояки воды и канализации, в том числе старые неиспользуемые.
Роман

Инженерные сети — это уже общедомовое имущество, к которым у представителей УК должен быть беспрепятственный доступ.

Кратко резюмирую, то что осталось понять из вопросов взаимодействия с УК:
1. Если общение перешло в форму письменных запросов в УК:
1.1.При письменной подаче запросов — Как лучше получать отметки от УК о том, что они получили запрос и приняли его в работу? (чтобы было доказательство бездействия УК, если оно будет)

Без разницы. Отметки о получении письма и/или его прочтении будет достаточно. Однако, многие к бумажным письмам относятся с большим пиететом (по старинке бумага = документ).
Поэтому, если сами сомневаетесь – дублируйте или заказным с уведомлением или «приделывайте к запросу ноги» и ставьте входящий № в приёмной УК.

1.2.Если при письменном запросе указать «Ответ прошу направить на электронную почту ...» — обязаны ли они направить его ИМЕННО на электронную почту? (чтобы не было возможности растягивать по времени и они не слали ответы через почту России)

По аналогии можно применить Федеральный закон от 02 мая 2006 г. №59-ФЗ

Часть 3 статьи 7
Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии),адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.
Часть 4 статьи 10
Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.
2. Если дело дойдет до суда. Рассмотрим вариант:
1)письменная просьба к УК сделать замену Х –
2)отказ УК или посыл в будущее –
3)делаем сами замену Х –
4)подаем в суд на возмещение расходов с УК.
2.1.Каким образом правильно зафиксировать то что Х требовало замены – для дальнейшего возмещения в суде?
2.2.Если идти по описанному выше варианту, то что важно учесть для больших шансов выиграть в суде?

Простой и ненадежный способ — пригласите представителя УК и ГЖИ.

Сложный, надежный и дорогой — независимая экспертиза.

Работы, которые Вы предлагаете ей сделать (замена инженерных сетей) – входят в состав работ капитального ремонта, которые по данному дому выполняет Регоператор. К этим работам УК уже не имеет никакого отношения.
Капитальный ремонт производится только по решению собственников (часть 1 статьи 189 ЖК РФ), принятом на общем собрании или в соответствии со сроками, указанными в Программе капремонта (часть 6 статьи 186 ЖК РФ). Посмотрите в Программе капитального ремонта, в каком году планируется выполнить замену сетей (fkr-mosreg.ru/i№fo.html).
Согласно части 5 статьи 189 ЖК РФ

Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:
1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
2) смета расходов на капитальный ремонт;
3) сроки проведения капитального ремонта;
4) источники финансирования капитального ремонта;
5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.
3.1.Насколько важно для УК стараться выполнять Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»? Есть какие-то штрафные санкции к УК за ненадлежащее его выполнение?

Да, есть.

Кодекс РФ об административных правонарушениях
Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений
Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -влечет наложение административного штрафа
— на должностных лиц в размере от 4 000 до 5 000 рублей;
— на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 рублей.
В приложении «Перечень работ по текущему ремонту» к договору управления МКД подписанному с УК — перечень работ более узкий чем в постановлении и с оговорками „по решению собрания собственников“, „данные виды работ выполняются по ежегодно составляемым планам“, „не более 15%/50% от общего объема в жилом здании“ и т.п.
3.2. Наличие подобных оговорок в договоре с УК является веским основанием для оправдания бездействия УК в суде?

Достаточным, но не исчерпывающим. Это будет зависеть от квалификации юриста УК и судьи:
C одной стороны, УК — это коммерческая организация и она выполняет только те работы, которые предусмотрены договором, сметой и тарифом. Не забываем самое главное „собственники помещения в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества“ (часть 1 статьи 39 ЖК РФ). Таким образом, если УК выполнит по решению суда работы сверх тарифа, то при формировании сметы и тарифа на следующий год понесенные затраты необходимо будет учесть (то есть увеличить тариф на „Текущий ремонт и содержание общего имущества к многоквартирного дома.)

С другой,

“согласно пункту 3 статьи 162 ЖК РФ в договоре управления многоквартирными жилыми домами в числе прочих условий должны быть предусмотрены состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядок изменения такого перечня.
Как следует из правовой позиции ВАС РФ, изложенной в Постановлении Президиума № 6464/10 от 29 сентября 2010 г., учтенной судом первой инстанции при принятии решения по делу, исходя из толкования статьи 162 Кодекса все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.
Управляющие организации выступают в этих отношениях как специализированные коммерческие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами в качестве своей основной предпринимательской деятельности. Поэтому определение в договоре должного размера оплаты за предвидимое при обычных условиях, нормально необходимое содержание и текущий ремонт жилого дома с учетом его естественного износа является их предпринимательским риском. Если же выполнение неотложных работ и услуг (и текущего, и капитального характера) будет вызвано обстоятельствами, которые управляющая компания не могла разумно предвидеть и предотвратить при обычной степени заботливости и осмотрительности и за возникновение которых она не отвечает, то такие расходы должны быть ей дополнительно компенсированы собственниками помещений в доме.
(Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 апреля 2011 г. по делу №А08-4962/2009-27-6 с учетом постановления Президиума ВАС РФ от 29 сентября 2010 г. №6464/10 по делу № А08-4962/2009-27).