8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я убирать собаку, если она мешает соседям,окна которых выходят к нам во двор?

Добрый вечер.!10 лет назад купили дом.Окно соседей смотрит к нам во двор.Сейчас они просят убрать собаку,т.к. она им мешает.Собака привязана в районе 3 м от их окна.Их дом стоит в 50 см от межи.Имеют ли они право заставить меня убрать собаку.Какой высоты я могу поставить забор и на каком расстоянии от их межи,чтобы закрыть их окно.

24 июля 2016, 17:17, наталия, г. Усмань
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте!

Если соседи считают (и смогут доказать в суде), что Ваша собака мешает им пользоваться их участком и домом, то они вправе подать в суд исковое заявление.
Как указано в ст. 304 Гражданского кодекса РФ,

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но это не значит, что суд их иск удовлетворит. Всё зависит от доводов соседей и доказательств, которые они предоставят суду.
Нормы, касающиеся высоты забора и его расстояния от межи, необходимо смотреть в местных правилах землепользования и застройки, принятых органами местного самоуправления.

25 июля 2016, 07:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как быть с этим вопросом: должна ли убирать эту улицу администрация поселка или нет?
Мой дом находится между двух улиц. Адрес дома на улице Дачная, подъезжаю по улице Набережной, так как по улице Дачной рельеф сложный, мне приходится подъезжать к дому с улицы Набережной. Проблемы две. Зимой администрация поселка не убирает снег трактором с улицы Набережной, ссылаясь на то, что у них этой улицы нет... А на кадастровом плане эта улица есть... Как быть с этим вопросом: должна ли убирать эту улицу администрация поселка или нет? Вторая проблема. Сосед придумал вообще эту улицу перегородить бетонными блоками, ссылаясь на то, что это рекреационная зона... там гуляют его гуси... Мы обратились в МЧС и они заставили убрать преграды. Но сосед все равно бегает с горящими глазами и требует, чтобы мы не ездили этой дорогой... Как быть?
31 июля, 14:39, вопрос №3075631, Алексей, г. Екатеринбург
4 ответа
Защита прав работников
Нужно ли оформлять какие-либо документы сотруднику, который выходит на работу после декрета?
Нужно ли оформлять какие-либо документы сотруднику, который выходит на работу после декретного отпуск?
16 апреля 2019, 09:42, вопрос №2330638, Ирина, Обухов
1 ответ
ЖКХ
Должна ли УК делать ремонт дороги и тротуаров во дворе дома, устанавливать детскую площадку?
Должна ли УК делать ремонт дороги и тротуаров во дворе дома, устанавливать детскую площадку? Или за это отвечают собственники дома? И если мне глава района отвечает письмом что двор убран, а на самом деле нет, то куда обращаться с эти М враньем?
26 апреля 2017, 14:42, вопрос №1621960, Елена, г. Энгельс
1 ответ
Гражданское право
Должна ли убирать собаку, если она мешает соседям, у которых окно выходят к нам во двор?
Добрый вечер.!10 лет назад купили дом.Окно соседей смотрит к нам во двор.Сейчас они просят убрать собаку,т.к. она им мешает.Собака привязана в районе 3 м от их окна.Их дом стоит в 50 см от межи.Имеют ли они право заставить меня убрать собаку.Какой высоты я могу поставить забор и на каком расстоянии от их межи,чтобы закрыть их окно.
24 июля 2016, 17:17, вопрос №1324489, наталия,
1 ответ
ЖКХ
Должны ли владельцы автотранспортных средств платить за шлагбаум во дворе?
Прошу дать внятные разъяснения по следующему вопросу, регулирующему благоустройство придомового хозяйства многоквартирного жилого дома. Должны ли владельный автотранспортных средств платить за шлагбаум во дворе?
14 декабря 2015, 10:34, вопрос №1071661, Александр, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 25.07.2016