О высшем и послевузовском профессиональном образовании?
Здравствуйте! есть ст. 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», там сказано, что студент имеет право бесплатно посещать все государственные музеи. Это правда?
анее право студентов на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев было закреплено в законе о высшем и послевузовском образовании, утратившем силу с 1 сентября 2013 года в связи с вступлением в действие нового закона «Об образовании». ФЗ от 5 мая 2014 г. № 102-ФЗ «О внесении изменения в статью 12 Закона Российской Федерации „Основы законодательства Российской Федерации о культуре“ данное право на бесплатное посещение музеев для несовершеннолетних и студентов вернул.
Согласно документу, все лица, не достигшие 18 лет, смогут бесплатно посещать музеи раз в месяц. Студентов (независимо от возраста) будут бесплатно пускать в музеи не реже одного раза в месяц. Порядок посещения будет определен позднее органами исполнительной власти.