Краткий ответ: если вы уже получили высшее образование, то повторное обучение по программе высшего образования того же уровня (например, второе высшее образование) не дает права на отсрочку от призыва на военную службу. Военкомат проверяет сведения не только по документам, которые предоставляет гражданин, но и посредством межведомственного информационного взаимодействия с государственными информационными системами и образовательными организациями.
Если вы не сообщали в военкомат об окончании вуза, это не означает, что военный комиссариат не сможет получить соответствующие сведения.
Рекомендую:
Не рассчитывать на получение отсрочки только потому, что сведения о высшем образовании отсутствуют в военном билете.
Если вы планируете повторное поступление, заранее уточнить в военном комиссариате, имеются ли у вас основания для отсрочки именно в вашей ситуации.
Если вопрос связан не с призывом на срочную военную службу, а с мобилизацией, учитывать, что отсрочки от призыва на военную службу и отсрочки по мобилизации регулируются разными нормативными актами. Само по себе повторное поступление в вуз не означает предоставление отсрочки от мобилизации.
Главное: если первое высшее образование уже получено, повторное обучение по программе того же уровня, как правило, не дает права на отсрочку от призыва. Кроме того, отсутствие отметки в военном билете не препятствует военкомату получить сведения об образовании из государственных информационных систем.