1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможно ли восстановить срок и взыскать уплаченную страховую премию?

Добрый день! в июле 2012 года, путем акцептования оферты банком, был заключен договор автокредитования, по общим условиям которого в один из пунктов включена оплата страховой премии(за страхование здоровья и жизни заемщика) в размере 76 тыс рублей. Договор автокредитования был досрочно закрыт в июле 2014 года. Срок действия договора страхования жизни и здоровья заемщика (36 месяцев). Срок исковой давности как я понимаю прошел в прошлом году. Возможно ли восстановить срок и взыскать уплаченную страховую премию ?

24 Июля 2016, 17:58, вопрос №1324396
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
93
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У вас нет уважительных причин для восстановления срока. Или есть? Незнание не является уважительной причиной

24 Июля 2016, 19:10
q Отблагодарить
0 0
Геннадий
клиент, г. Москва

Согласно п.2. ст. 200ГК По обязательствам с определенным сроком исполнения, течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Таким образом, срок исполнения кредитного договора июле 2015г, но был закрыт досрочным исполнением обязательств в июле 2014г., т.е. СИД должен исчисляться с этой даты. Верно?

24 Июля 2016, 19:49
93
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Немножко неправильно. На практике по таким деламсуды ссылаются на ст.181 гк РФ. Мне жаль.

25 Июля 2016, 06:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.