8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Подлежит ли лицензированию обучение програмному обеспечению

Наша организация распространяет программное обеспечение. Когда конкретное программное обеспечение покупается, наши сотрудники проводят обучение правильному пользованию приобретенных программ. Проводят как основное обучение всего коллектива (лекции), так и дают частные уроки желающим. Стоимость за обучение входит в стоимость покупки нашего товара. лицензия на образовательную деятельность не покупалась. Подлежит ли лицензированию обучение програмному обеспечению?

, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Необходимо ли получение лицензии на образовательную деятельность?

Осуществление образовательной деятельности требует получения лицензии (п. 40 ч. 1 ст. 12 ФЗ " О лицензировании отдельных видов деятельности", п. 2 ст. 33.1 ФЗ «Об образовании»).

Порядок лицензирования установлен Положением о лицензировании образовательной деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174.

При этом не требует лицензирования (абз. 3 п. 4 Положения) образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании.

Лицензированию подлежит образовательная деятельность по образовательным программам (п. 2 ст. 33.1 Закона об образовании).
Образовательная программа определяет содержание образования определенных уровня и (или) направленности. В Российской Федерации реализуются следующие образовательные программы (п. 1 ст. 9 Закона об образовании):
1. Общеобразовательные (основные и дополнительные, в том числе дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств).
2. Профессиональные (основные и дополнительные).
Основные профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации (п. 4 ст. 9 Закона об образовании).
3. Профессиональной подготовки.
Целью профессиональной подготовки является ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы или группы работ, и такая подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося (п. 1 ст. 21 Закона об образовании).

В Вашем случае при проведении обучения пользования конкретным программным обеспечением, если обучение не сопровождается проведением итоговой аттестации и выдачей документов об образовании, получение лицензии не требуется.

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

да, спасибо. Подтверждающих документов о прохождении лекций мы не даем.

Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Лицензирование образовательной деятельности в настоящее время регламентировано: Законом РФ от 10.07.1992 «Об образовании», Положением о лицензировании образовательной деятельности, которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 18 октября 2000 г. № 796.

В каких случаях нужна лицензия на образование?

Положение о лицензировании образовательной деятельности, разработанное в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности по программам дошкольного, общего (начального, основного, среднего (полного)) образования, дополнительного образования детей, профессиональной подготовки, профессионального (начального, среднего, высшего, послевузовского, дополнительного) образования, в том числе военного профессионального образования, осуществляемой образовательными учреждениями (организациями), научными организациями и ведущими профессиональную подготовку образовательными подразделениями организаций (далее именуются — соискатели лицензии).

Не подлежат лицензированию:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

Исходя из того, что вы не являетесь организацией, осуществляющей образовательную деятельность, а также из характера предлагаемых услуг, получать лицензию вам не нужно. Обучение програмному обеспечению не подлежит лицензированию. В вашем случае вы оказываете возмездные услуги — консультационные, что регулируется ГК РФ.

0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

В законе установлено, что лицензия на образовательную деятельность нужна той образовательной организации, которая обучает по программам дошкольного, общего (начального, основного, среднего (полного)) образования и дополнительного образования детей или если она осуществляет профессиональную подготовку, ведет профессиональное начальное, среднее, высшее, послевузовское, дополнительное образование, включая военное, а также научным организациям, занимающимся профессиональной подготовкой, образовательным подразделениям организаций.

Филиалы образовательных учреждений проходят лицензированиев общем порядке, получением отдельной лицензии.

Лицензированию не подлежат:

1. разовые лекции, стажировки, семинары и другие виды обучения, после которых не предполагается итоговая аттестация, а так же не выдаются документы об образовании и (или) квалификации;

Вы проводите разовые уроки, после каждой покупки очередного программного обеспечения, и у вас не предусмотрено итоговая атестация и не выдаются ни какие документы об прохождении учебы, следовательно лицензию на образовательную деятельность Вам не надо.

Но если вам понадобится открытие образовательного центра следует помнить, что существуют документы необходимые чтобы получить лицензию на образовательную деятельность. 

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С учетом анализа действующего законодательства и судебной практики могу пояснить, что однодневные платные семинары, входящие в состав продаваемого «продукта по программному обеспечению» нельзя отнести к числу обучения по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, а также к профессиональной подготовке и переподготовке (п. 1 ст. 9, ст. ст. 21 - 26 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"). Такое образование относится к профессиональной подготовке без повышения образовательного уровня и квалификации, которую вправе предоставлять организации, не обладающие образовательной лицензией (п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174, Письмо Минобразования России N 06-51-48ин/23-10, Минтруда России N 4226-НП от 21.07.1998).

Согласно постановлению Правительства РФ от 16.03.2011 N 174 "Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности" образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

Таким образом, проведение разовых семинарских занятий по обучению пользования программным обеспечением, не сопровождающихся выдачей документов об образовании, в том числе по пользованию программным обеспечением, без проведения итоговой аттестации не подлежит обязательному лицензированию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день, по незнанию подали декларацию на социальный вычет за обучение ребёнка на заочной форме
Добрый день, по незнанию подали декларацию на социальный вычет за обучение ребёнка на заочной форме обучения, прислали акт налоговой проверки в котором указано « ввиду того что нарушение не понесло трат бюджета, отсутствует наличие налогового правонарушения, и не влечёт налоговых взысканий» будут ли какие то последствия при таком раскладе2
, вопрос №4020615, Лариса, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Сдал телефон по гарантии а он ремонту не подлежит, они предлагают другой телефон за эту же сумму, могу ли я отказаться и вернуть обратно деньги?
Сдал телефон по гарантии а он ремонту не подлежит, они предлагают другой телефон за эту же сумму, могу ли я отказаться и вернуть обратно деньги?
, вопрос №4020353, Юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Законны ли подобные действия Skillboxa и могу ли я рассчитывать на большую сумму возврата?
Добрый день. У меня возникла следующая ситуация. Я 30.02.2024 оплатила полную стоимость курса по бухгалтерии в размере 75373р на Skillbox. 05.02.2024. открылась платформа для занятий и я начала обучение. 15.02.2024 г, фактически пройдя 3% занятий, я подала заявление об отчислении. Спустя 4 дня со мной связался менеджер и предложил перейти на другие курсы. Я отказалась, объяснив, что решила вернуться в медицину и попросила вернуть деньги за обучение за вычетом фактически оказанных услуг (в моем случае это около 3000р). На что менеджер мне ответил, что вернуть можно около 40000-45000р, это с вычетом 30% издержек, о которых написано на сайте платформы. Но в договоре, который выдали мне на руки и который я подписала, ни о каких процентах речи не было. Законны ли подобные действия Skillboxa и могу ли я рассчитывать на большую сумму возврата? Спасибо за ответ
, вопрос №4019872, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, могу ли я как-то вернуть 13% средств, уплаченных за обучение?
Здравствуйте. В августе 2022г. я оплатил курс онлайн обучения на платформе skillbox. В этом же году я решил вернуть 13% стоимости обучения, но представитель skillbox сообщил мне, что по договору они не предоставляют образовательных услуг, а только доступ к учебному материалу и поэтому деньги вернуть не получится. С марта 2023г. договор изменился и теперь skillbox предоставляет образовательные услуги. На мой вопрос могу ли я теперь вернуть налог мне ответили, что сделать это не получится, т.к. я заключал договор на старых условиях до марта 2023г. Подскажите, могу ли я как-то вернуть 13% средств, уплаченных за обучение?
, вопрос №4019648, Давид, г. Краснодар
Трудовое право
И есть ли у меня право требовать увеличение времени до нормы?
Работодатель намеренно уменьшил часы обучения на профессию, что бы меня отсеять, так как намеренно хочет, чтоб я не сдал экзамен. Есть ли определенный регламент на обучение? И есть ли у меня право требовать увеличение времени до нормы?
, вопрос №4019564, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.08.2013