Лицензирование образовательной деятельности в настоящее время регламентировано: Законом РФ от 10.07.1992 «Об образовании», Положением о лицензировании образовательной деятельности, которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 18 октября 2000 г. № 796.
В каких случаях нужна лицензия на образование?
Положение о лицензировании образовательной деятельности, разработанное в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности по программам дошкольного, общего (начального, основного, среднего (полного)) образования, дополнительного образования детей, профессиональной подготовки, профессионального (начального, среднего, высшего, послевузовского, дополнительного) образования, в том числе военного профессионального образования, осуществляемой образовательными учреждениями (организациями), научными организациями и ведущими профессиональную подготовку образовательными подразделениями организаций (далее именуются — соискатели лицензии).
Не подлежат лицензированию:
а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;
б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.
Исходя из того, что вы не являетесь организацией, осуществляющей образовательную деятельность, а также из характера предлагаемых услуг, получать лицензию вам не нужно. Обучение програмному обеспечению не подлежит лицензированию. В вашем случае вы оказываете возмездные услуги — консультационные, что регулируется ГК РФ.
да, спасибо. Подтверждающих документов о прохождении лекций мы не даем.