Положены выплоты зарплаты за простой на производстве, по договору ГПХ?

по договору гпх предусмотрены выплаты за простои по вине заказчика, если работаем по сдельной форме, и какие вообще выходы есть из этой ситуации ?!

, Анатолий, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 421 Гражданского кодекса РФ,

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Поэтому необходимо смотреть условия заключенного Вами договора.

Если в нём такие выплаты (при простое по вине заказчика) предусмотрены, то из этих условий и следует исходить.

Если же не предусмотрены, то, увы, взыскать что-либо с заказчика можно только в том случае, если исполнитель (подрядчик) докажет, что заказчик, не обеспечив подрядчику фронт работ, причинил подрядчику убытки.

Но надо иметь в виду, что в силу ст. 15 Трудового кодекса РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Как указано в ст. 19.1 Трудового кодекса РФ,

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

То есть подрядчик при наличии оснований вправе обратиться в суд с иском о признании правоотношений трудовыми. Если суд вынесет положительное решение, то будут основания для заявления требований о выплатах в связи с простоем по вине работодателя.