Как заявить ходатайство о письменных показаниях свидетеля?

Господа юристы, вопрос вот какой. Сужусь с бывшим работодателем. Предмет спора - незаконное увольнение (за прогул). Уже было N-ое количество заседаний. У меня есть свидетель, а именно клиентка, которую я обслуживал в тот день, в который мне поставили якобы прогул, на своем рабочем месте. У клиентки есть договор с фирмой, подписанный также этим днем. Единственная проблема, что в договоре не указана моя фамилия, как специалиста, который оказывал услугу (договор вообще составлен таким образом, что в нем указаны только ФИО ген.директора, клиентки и реквизиты сторон). Клиентка готова подтвердить, что именно я оказывал ей услугу в тот день. НО она, к сожалению, не может явиться в суд (маленький ребенок, оставить не с кем). Как мне правильно заявить ходатайство о предоставлении в суд в качестве доказательств - письменные показания свидетельницы в такой ситуации? Какие документы предоставить суду? Как сделать так, чтобы суд одобрил ходатайство?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

Увы, допрос свидетеля, предполагается лишь в рамках судебного заседания.

Согласно ст. 69 ГПК РФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны
какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для
рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения,
сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей
осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие
обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела,
может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и
место жительства.

Статья 177. Порядок допроса свидетеля

1. Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела.
3. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители. Судьи вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.
4. В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.
5. Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.

Что касается видеоконференц-связи

Статья 155.1

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.
3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.
4. В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.

Можете также уточнить о наличии в суде технической возможности для ее проведения, обеспечив таким образом допрос свидетеля.

Вы конечно можете попросить изложить ее показания письменно и обратиться к нотариусу с просьбой об их удостоверении согласно ст. 102 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

А в дальнейшем в процессе очередного судебного заседания заявить УСТНОЕ ходатайство о приобщении данного документа в качестве письменного доказательства. Но имейте ввиду, что суд может его не признать таковым и в заявленном ходатайстве отказать.

Статья 71

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
Скажите, если бы в договоре с клиенткой была бы указана моя фамилия, мог бы я в таком случае заявить ходатайство о его предоставлении его (или его нотариально заверенной копии) в суд в качестве доказательства?
Илья

Да, Вы могли бы заявить соответствующее ходатайство.

Здесь, как раз противоположная ситуация — я могу взять этот договор у моей клиентки (т.к. она моя знакомая) и сделать его нотариально заверенную копию. Могу ли я эту копию предоставить суду?
Илья

Но, как Вы сами говорили, что в указанном договоре Ваша фамилия нигде не указана.

Единственная проблема, что в договоре не указана моя фамилия, как специалиста, который оказывал услугу (договор вообще составлен таким образом, что в нем указаны только ФИО ген.директора, клиентки и реквизиты сторон).
Илья

И соответственно этот договор без указания Вашей фамилии, какого-либо доказательственного значения не имеет.

В качестве доказательства, Вам лучше представить позиционирование с Вашего мобильного телефона на конкретную дату (заказать эти сведения Вы можете у своего оператора связи), с привязкой к координатам местности, улице и номеру дома (с приложением документов, подтверждающих принадлежность номера телефона Вам и сведений о месте расположения Вашего офиса) — косвенно это будет свидетельством того, что в спорную дату Вы могли находится на работе.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне правильно заявить ходатайство о предоставлении в суд в качестве доказательств — письменные показания свидетельницы в такой ситуации?
Илья

Здравствуйте, увы, свидетели допрашиваются только судом и предоставление письменных показаний свидетелей не допускается

Статья 69 ГПК РФ Свидетельские показания
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
Статья 70. Обязанности и права свидетеля
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 70]
1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
Какие документы предоставить суду?
Илья

Ход-во необходимо подать, но только о вызове свидетеля.

Скажите, если бы в договоре с клиенткой была бы указана моя фамилия, мог бы я в таком случае заявить ходатайство о его предоставлении его (или его нотариально заверенной копии) в суд в качестве доказательства?
Илья

Да, могли бы его заявить в качестве доказательства

Могу ли я эту копию предоставить суду?
Илья

Заверить то вы можете и предоставить суду, но будет ли судом принят в качестве доказательства договор с третьим лицом неизвестно

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Илья!

ГПК РФ
Статья 70. Обязанности и права свидетеля
1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Т.о., Вы вправе заявить ходатайство о вызове свидетеля, а свидетель вправе подать ходатайство о допросе в месте пребывания.

Допросить свидетеля также может нотариус, а протокол допроса Вы предоставите суду.

Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91
«Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»

45. Обеспечение доказательств, осуществляемое нотариусом в соответствии со статьями 102, 103, 108 Основ, производится на основании письменного заявления лица, обратившегося за совершением данного нотариального действия.
О допросе свидетеля в порядке обеспечения доказательств нотариусом составляется протокол, в котором указываются:
1) дата и место допроса;
2) фамилия, инициалы нотариуса, производившего допрос, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;
3) сведения о свидетеле в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций;
4) сведения о лицах, участвующих в допросе, в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций;
5) предупреждение об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний;
6) содержание показаний свидетеля (заданные ему вопросы и ответы на них).
Протокол подписывается свидетелем, участвующими в допросе лицами, нотариусом и скрепляется печатью нотариуса.
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Представьте письменные показания клиентки, заверенные или работодателем клиентки, или нотариусом. Как вариант, клиентка может написать свои показания Вам по электронной почте и Вы заверите это письмо у нотариуса.

ГПК РФ. Статья 55. Доказательства
1.Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 71. Письменные доказательства

1.Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Представьте письменные показания клиентки, заверенные или работодателем клиентки, или нотариусом.
Цитлионок Сергей

С каких пор работодатели стали заверять свидетельские показания?,

Как вариант, клиентка может написать свои показания Вам по электронной почте и Вы заверите это письмо у нотариуса.
Цитлионок Сергей

Клиент так только на осмотр нотариусом своей почты потратится (стоимость процедуры от 5 тыс.), свидетельских показаний от этого в деле не прибавится.

Свидетельские показания даются:

— лично свидетелем в суде, где он предупреждается об уголовное ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

— заверяются нотариусом, когда свидетель непосредственно присутствует у нотариуса и дает пояснения. Но это делается в рамках досудебного обеспечения доказательств, если нотариус узнает, что уже идет суд, должен будет отказать в совершении нотариального действия.

— в суде по месту жительства в рамках судебного поручения.

— на дому, если по уважительной причине не может явиться.

Честно говоря, шансы того, что суд поедет на дом к свидетелю из-за маленького ребенка, стремятся к нулю.

Скажите, если бы в договоре с клиенткой была бы указана моя фамилия, мог бы я в таком случае заявить ходатайство о его предоставлении его (или его нотариально заверенной копии) в суд в качестве доказательства?
Илья

Конечно, можете. Однако если там нет ваших ФИО, то он докажет только то, что клиентка была в тот день в компании и заключила с компанией договор, вне зависимости от того, кто ее обслуживал.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья. Поскольку мнения коллеги высказывают разные и противоречивые, попробую изложить свое, т.к. не со всеми предложениями коллег согласна.

Действительно, судебное разбирательство — устное и непосредственное. Поэтому свидетельские показания могут быть получены только путем непосредственного заслушивания свидетеля в суде.

Вариант видеоконференц-связи, предложенный коллегой, совершенно не подходит… Видеоконференц-связь возможна только в суде. В домашних условиях она не устанавливается. Коллега сам ссылается на ч. 2 ст. 155.1 ГК РФ, которой предусмотрено, что Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц.

Закон не говорит о том, что видероконференц-свзь может быть осуществлена по месту жительства допрашиваемого. Она применяется в суде по месту жительства. Что далеко не одно и то же.

Соответственно, свидетелю, все равно, требуется явиться в суд.

Также невозможен и вариант с нотариальным обеспечением доказательств.

Нотариальное обеспечение доказательств возможно только до обращения в суд. А когда дело в суде, суд должен допросить свидетеля непосредственно.

Есть другой вариант, проверенный мной несколько раз на практике. Когда свидетель тяжело болен или в силу преклонного возраста не мог явиться в суд, я заявляла ходатайство о допросе его по месту жительства. К ходатайству прикладывала доказательства невозможности явиться в суд — медицинские выписки и т.п.

Как мне правильно заявить ходатайство о предоставлении в суд в качестве доказательств — письменные показания свидетельницы в такой ситуации? Какие документы предоставить суду? Как сделать так, чтобы суд одобрил ходатайство?

Можете воспользоваться образцом. Однако стоит отметить, что суд может и отказать в удовлетворении ходатайства. Если свидетель для вас важен, постарайтесь привезти его в суд, заявить ходатайство, чтобы в связи с особыми причинами его опросили первым и отпустили. Все-таки, наличие грудного ребенка — не такое непреодолимое препятствие, как, например, тяжелая болезнь.

Если суд ходатайство удовлетворит, он вынесет соответствующее определение, назначит дату выезда для допроса свидетеля.

А вообще, ваше дело — заявить ходатайство. Больше от вас ничего не зависит. Зависит от суда.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, если бы в договоре с клиенткой была бы указана моя фамилия, мог бы я в таком случае заявить ходатайство о его предоставлении его (или его нотариально заверенной копии) в суд в качестве доказательства?

Здесь, как раз противоположная ситуация — я могу взять этот договор у моей клиентки (т.к. она моя знакомая) и сделать его нотариально заверенную копию. Могу ли я эту копию предоставить суду?

Если договор подтверждает какое-то обстоятельство, вы вправе приобщить его к делу. Не обязательно делать нотариальную копию. Достаточно сделать ксерокопию и предоставить суду оригинал. Суд сам заверяет копии документов. Нотариальное удостоверение в данном случае доказательство «сильнее» не делает.

Чтобы суд не отказал в приобщении необоснованно, можете написать ходатайство — своими словами, что просите приложить к материалам дела договор о том-то, который подтверждает такие-то обстоятельства. В приложении к ходатайству укажите этот договор.

Главное, чтобы договор подтверждал то, на что вы ссылаетесь в суде, не опосредованно, а напрямую.

У клиентки есть договор с фирмой, подписанный также этим днем. Единственная проблема, что в договоре не указана моя фамилия, как специалиста, который оказывал услугу (договор вообще составлен таким образом, что в нем указаны только ФИО ген.директора, клиентки и реквизиты сторон).

Это на самом деле проблема. К сожалению, по описанию вами ситуации, этот договор подтверждает его заключение с фирмой, а не с вами. Поэтому, с точки зрения доказывания, он не может являться доказательством присутствия вас на рабочем месте.

И суд не может его рассматривать как доказательство присутствия вас рабочем месте. Единственное, что может помочь, это допрос свидетеля в суде.Поэтому не стоит ничего изобретать — приглашайте клиентку, только ее показания могут вам помочь.И лучше, если она придет с договором. Точнее, это просто необходимо. В этом случае договор послужит косвенным доказательством, т.к. убедит суд, что клиента действительно вас видела.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В связи с наличием малолетнего ребенка суд наврядли будет проводить выездное судебное заседание. Конечно это зависит от конкретного судьи, в производстве которого находится Ваше дело. Однако судебная практикак как правило такое допускает при наличии медицинского заключения о невозможности явки свидетеля в суд. Нотариальное заверение здесь не подойдет- требуется очная явка свидетеля в суд

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Внесу я и свои 5 копеек. Если кратко — я согласна с Гусевой Татьяной. У Вас не получится ни письменно представить пояснения свидетеля, ни суд вывезти к свидетели, ни ВКС организовать (причины Вам подробно объяснили).

Не стоит даже тратить время на вышеуказанные действия, суд Вам откажет. Мое мнение — Вам надо договариваться со свидетельницей, чтобы привезти ее на заседание. В заседании заявляйте ходатайство о допросе данного свидетеля и поясните суду, что свидетель находится в суде и ожидает допроса. Суд в такой ситуации вряд ли Вам откажет в допросе данной свидетельницы.

Я на своей практике кормящих не возила, но беременных на последних сроках приходилось привозить в суд, еще не один судья не отказал в допросе.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, если бы в договоре с клиенткой была бы указана моя фамилия, мог бы я в таком случае заявить ходатайство о его предоставлении его (или его нотариально заверенной копии) в суд в качестве доказательства?

Да. Вы можете заявить ходатайство об истребовании доказательства — договора, в котором указана Ваша фамилия. В ходатайстве укажите, какой факт доказательство доказывает и обязательно укажите, что не можете добыть это ходатайство самостоятельно. Лучше просить суд истребовать оригинал.