Могу ли я вернуть свои вложения от партнера из другой страны?

Здравствуйте! Ситуация такая. С одним моим знакомым решили открыт бизнес. Так как мы из разных стран, я решил обезопасить свои вложения и предложил сделать инвестиционный договор свою партнеру. Тот радостно согласился. Сделали договор но так как у партнера не было средств для отправки мне подписанного им договора мы решили сделать так. Я подписываю его же подписью с его согласия (видео его согласия имеется). Но известить об этом я юриста не решился и после получения видео подтверждения подписал его же подписью договор и мы начали совместно строит дело. Со временем начал замечать махинации со стороны моего партнера и решил вернуть свои вложения. Вопрос: если я подам на него в суд чтоб вернуть свои средства, то подпись которую я поставил вместо своего партнера с его подтверждением будет учитываться как нарушения закона и не выйдет ли это мне боком? За ответ заранее спасибо

, Баходир,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо учитывать следующие нормы права (статьи Гражданского кодекса РФ):

Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Если договор подписан фактически не стороной договора, а другим лицом, то он будет считаться не заключенным.
Но доказать акт заключения договора можно и другими доказательствами (например, перепиской между сторонами, иными документами, фактически исполнением договора).