572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Установка стиральной машинки в комнате общежития

Добрый день.

Я приобрела комнату в общежитии коридорного типа. Статус здания "многоквартирный дом". Хочу установить стиральную машинку в комнате. т.к. в местах общественного пользования места для установки моей машинки нет. Все стояки и канализация расположены в общей кухне напротив моей комнаты. Старшая дома разрешение не дает.

Возможно ли разрешение на врезку без ее участия? Куда обращаться? Нужна ли узаконенная перепланировка в этой ситуации? Какие документы нужно оформить для законного проведения воды в комнату?

24 Июля 2016, 13:47, вопрос №1324229
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
48%
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство
жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос
инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого
оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого
помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1.
Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с
соблюдением требований законодательства по согласованию с органом
местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на
основании принятого им решения.

Для переустройства помещения в соответствии с ЖК РФ следует обратиться в орган местного самоуправления, т.е. соответствующую местную администрацию, которая выдаст вам список документов и согласований, необходимых для переустройства

24 Июля 2016, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Ставрополь

Управляющая компания не может дать такого разрешения? Только муниципалитет?

24 Июля 2016, 14:32
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

По ЖК РФ согласование дает только муниципалитет, а не управляющая компания

24 Июля 2016, 14:33
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Собственником жилого помещения (квартиры в общежитии) являетесь вы, а собственником всего многоквартирного дома муниципалитет, который управляет домом с помощью управляющей компании

24 Июля 2016, 14:52
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Список домов, находящихся в собственности муниципалитета можно взять в комитете имущественных отношений

24 Июля 2016, 15:03
Елена
клиент, г. Ставрополь

Значит мои действия:

Выясняю собственника общежития (99% это муниципалитет) Город маленький общежитие 76 года постройки.

Беру разрешение в администрации на переустройство.

Врезаюсь в общий стояк предварительно согласовав с водоканалом и электросетью

Далее подаю в суд.

Все?

24 Июля 2016, 15:10
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если будет разрешение администрации на переустройство, то в суд подавать не надо

24 Июля 2016, 15:12
Елена
клиент, г. Ставрополь

А если без администрации то согласовываю с водоканалом электросетью, врезаюсь и в суд?

Документы водоканал и электросеть какие то должны выдать?

24 Июля 2016, 15:14
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Водоканал и электросеть выдают техусловия, т.е возможно или нет технически переустройство. С этого начните, если переустройство возможно технически, то вероятность положительного решения в муниципалитете высокая

24 Июля 2016, 15:18
получен
гонорар
27%
Юрист - Елена
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1850
ответов
410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам нужно получить решение о согласовании перепланировки (переустройства).

Согласно п. 1.7.1.Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

В силу ст. 26 ЖК РФ, Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.
Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
24 Июля 2016, 14:25
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1850
ответов
410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Управляющая компания не может дать такого разрешения? Только муниципалитет?
Елена

Не может, только орган местного самоуправления (администрация).

24 Июля 2016, 14:34
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1850
ответов
410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Кроме того, за переустройство (перепланировку) без разрешения предусмотрена административная ответственность.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями [Кодекс РФ об административных правонарушениях]
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей

.

24 Июля 2016, 14:37
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1850
ответов
410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Где мне найти «СОБСТВЕННИКА» общежития? В каком документе он указан? Все вопросы касающиеся какого либо изменения в конструкции коммунальных систем или ремонта самого помещения решаются протоколами общего собрания собственников. (На сайте УК эти протоколы опубликованы)
Елена

У Вас договор купли-продажи комнаты есть? Кто в нем указан как продавец?

24 Июля 2016, 14:58
Елена
клиент, г. Ставрополь

Есть, собственник частное лицо у которого я эту комнату покупала.

24 Июля 2016, 15:00
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1850
ответов
410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Есть, собственник частное лицо у которого я эту комнату покупала.
Елена

Тогда как вариант — запросите выписку из ЕГРП на все здание (не на отдельные помещения), должны указать собственников. Выписку можно заказать как в Росреестре, так и в МФЦ. Госпошлина за выписку — 200рублей.

24 Июля 2016, 15:02
получен
гонорар
26%
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. Несмотря на то, что стиральные машины устанавливают, обычно, без каких-либо согласований, в вашем случае ситуация осложняется следующим.

Пока вопрос не осложняется тем, что кто-то против, машинку установить можно, хоть это и не совсем законно. Но, пока ничьих прав не нарушает, никто не возражает, по умолчанию, вроде, все так и делают.

Однако вы живете в общежитиии, поэтому вопрос касается мест общего пользования. Соответственно, требует согласования и с остальными проживающими. А в вашем случае — еще и с комендантом общежития.

В соответствии с ЖК РФ, на самом деле, согласование стиральной машины требуется. Установка стиральной машины является переустройством жилого помещения. Кроме того, ее эксплуатация предполагает дополнительную нагрухзку на коммунальные сети, т.к. требует дополнительного расхода воды, электроэнергии, слива.

Ст. 25 ч. 1 ЖК РФ Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Единственное, что можно попробовать — сначала установить, потом собрать необходимые документы — поэтажный план, технические планы до и после переустройства, согласование с энергоснабжающей компанией, горводоканалом, получить отчет о соответствии переустройства требованиям СНиП и обратиться в суд с иском о сохранении помещения в переустроенном виде.

Однако в вашем случае это очень рискованно. Т.к. суд должен привлечь к участию и собственника общежития, и лиц, проживающих в этом же общежитии. Если они будут возражать, а суд придет к выводу, что установка стиральной машины нарушает права собственника общежития, лиц, в нем проживающих и (или) противоречит закону, суд будет вынужден в иске отказать. А собственник общежития, кроме того, может заявить встречный иск о приведениии помещения в первоначальное состояние за ваш счет.

24 Июля 2016, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Ставрополь

...поэтажный план, технические планы до и после переустройства... Все эти документы находятся в УК? Или у коменданта?

Собственники, думаю, возражать не будут в 80% комнат установлены свои машинки и проведена вода. Незаконно есстессно.. Павлик Морозов, конечно, плохо кончил, но я готова писать жалобы и подавать в суды если они пойдут на принцип.

24 Июля 2016, 14:39
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если делать совсем правильно, необходимо, конечно, сделать проект переустройства, собрать все согласования и обратиться для утверждения перепланировки в орган местного самоуправления. Но, учитывая, что собственник общежития вам согласие на это не даст, и вы вряд ли сможете собрать согласия от всех проживающих в общежитии, орган местного самоуправления не сможет утвердить переустройство. Соответственно, все равно придется обращаться в суд.

Вообще, вариантов переустройства и перепланировки два. По первому (и по правилам) сначала нужно согласовать с органом самоуправления, сделать переустройство, потом сдать комиссии на приемку ваше переустройство.

Второй вариант — сначала люди делают переустройство или перепланировку, собирают документы, согласовывают (но уже не в органе местного самоуправления, а с соответствующими ресурсоснабжающими организациями), а затем обращаются в суд для сохранение помещения в переустроенном и (или) перепланированном виде.

Второй вариант используется наиболее часто, т.к. согласование с органами местного самоуправления требует большого количества времени и вообще заморочено, а отказ в согласовании, все равно, предполагает обращение в суд. Однако этот вариант для тех, кто уверен, что переустройство полностью соответствует закону и не нарушает ничьи права.

24 Июля 2016, 14:41
Елена
клиент, г. Ставрополь

Второй вариант возможен если Собственник общежития против? Не получится ли так что она с милицией будет караулить меня возле стояка если я начну врезаться и параллельно собирать необходимые согласовния?

24 Июля 2016, 14:45
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
… поэтажный план, технические планы до и после переустройства… Все эти документы находятся в УК? Или у коменданта?

Все эти документы делают, обычно, в БТИ или в какой-либо проектной организации. Они могут быть и в УК, но они вам не обязаны их выдавать. Документы придется делать за свой счет.

Собственники, думаю, возражать не будут в 80% комнат установлены свои машинки и проведена вода. Незаконно есстессно… Павлик Морозов, конечно, плохо кончил, но я готова писать жалобы и подавать в суды если они пойдут на принцип.

Думать — это одно. А в суд нужно предоставить от них письменные согласия. С другой стороны, если другие жильцы установили стиральные машины, не вижу оснований для возражений с их стороны против установки машины вами.

Кроме того, комендант — наемный работник, он вообще мало что решает. Такие вопросы должен решать собственник общежития. Попробуйте согласовать это с ним.

24 Июля 2016, 14:45
Елена
клиент, г. Ставрополь

В договоре с УК Прописано ...и собственник жилого помещения Иванова Марь Иванна № 401 площадью 57,6 м2 многоквартирного дома по адресу ..... именуемая в дальнейшем "Стороны" заключили договор управления многокрартирным домом. ...

Вот эта самая Марь иванна и есть комендат? Это значит что она собственник общежития?

24 Июля 2016, 14:49
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Второй вариант возможен если Собственник общежития против? Не получится ли так что она с милицией будет караулить меня возле стояка если я начну врезаться и параллельно собирать необходимые согласования?

Только если возражения будут ничем не обоснованны. А с милицией или нет — вопрос не ко мне, Не могу знать, будет вас кто-то караулить, или нет.

Но прежде, чем приступить к активным действиям, я бы на вашем месте проконсультировалась у проектировщика и в водоканале и у энергетиков. Не исключено, что проводка в общежитии дряхлая, а машина, все-таки, предполагает и провода определенного сечения, и специальную розетку. И воды может также общежитию не хватать и без дополнительных установок. В этом случае суд не признает за вами право.

24 Июля 2016, 14:51
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Откуда мне может быть известно, кто собственник общежития? Кто вам представлял жилье в общежитии, за кем право собственности зарегистрировано, тот и собственник. Сомневаюсь, что собственник будет работать комендантом общежития. А жилое помещение — это ваше жилое помещение. Соответственно, эта самая «Иванова Марь Иванна», вы и есть. Вы же не можете сами с собой согласовывать что-либо. Только я говорила не о собственнике жилого помещения, а о собственнике общежития.

24 Июля 2016, 14:53
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Собственником общежития необязательно является муниципалитет. Им может быть и организация, и ведомство, и учебное заведение. В общем, кто угодно.

24 Июля 2016, 14:57
Юрист - Лариса
101
ответ
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Без разрешения собственника общежития (ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ) наниматели не имеют права осуществлять работы, связанные с переустройством помещения (ст.ст. 25 — 26 ЖК РФ).
Переустройство подразумевает осуществление установки, замены либо переноса инженерных коммуникаций, санитарных приборов, технического оборудования (как в данном случае). При осуществлении действий, связанных с подключением технического оборудования к общей сети, следует получить согласие собственника общежития и взять на себя заботы по легализации переустройства, поскольку за подобные действия собственник несет ответственность.
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.
4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.
5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.
6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

24 Июля 2016, 14:39
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Ставрополь

Где мне найти "СОБСТВЕННИКА" общежития? В каком документе он указан? Все вопросы касающиеся какого либо изменения в конструкции коммунальных систем или ремонта самого помещения решаются протоколами общего собрания собственников. (На сайте УК эти протоколы опубликованы)

24 Июля 2016, 14:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут