Коллекторы требуют погасить кредит (через 10 лет), которого мы не брали

Добрый день, в течении 2-х недель нам звонят из московского коллекторского агенства и говорят что в 2006 году, якобы, мой муж взял в Home Credit банке кредит наличными (причем город выдачи кредита за 300км. от нас) и не погасил. И вот, через 10 лет они требуют выплаты 6 тыс 135 руб в счет погашения данного кредита. Кредит наличными в этом банке мы никогда не брали. Насколько правомерны действия коллекторов? И что нам делать чтобы избавиться от надоедливых звонков?! Заранее спасибо за консультацию. С уважением Ольга.

, Ольга,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Пусть коллектора обращаются в суд, вы в свое время, ходатайствуйте перед судом о применении срока исковой давности, в порядке части 2 статьи 199 гражданского кодекса.

С уважением!

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от
истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до
вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является
основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание
денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок
исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ольга, здравствуйте. Если Вы даже и брали бы кредит, то для его возврата уже истек 3-летний срок исковой давности. Если Вам будут еще названивать, то скажите, что обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за вымогательство. Еще можете обратиться в Роскомнадзор и пожаловаться на то, что незаконно используются Ваши персональные данные ( номер телефона).

Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Ольга, здравствуйте. Действия коллектором являются незаконными. Для того чтоб разрешить вашу проблему необходимо с письменно заявлением обратиться в ближайший отдел полиции. Можете взять распечатку звонков. Из ваших слов следует, что в отношении вас совершается вымогательство, что является уголовно наказуемым деянием. По результату проверки сотрудники вынесут решение. Данные случаи бываю при нечистоплотности сотрудников банка. Попробуйте вспомнить в какой из банков приходили за кредитом, либо куда отправляли данные, это может помочь.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Первый вариант Необходимо прояснить ситуацию, выяснив, кто является заемщиком по данному кредитному договору, где был взят этот заём, как номер телефона мог оказаться указанным в договоре и всю возможную информацию.(может муж вступал поручителем или просто он родственник должника Далее необходимо взять в банке-кредиторе справку о том, что вы, не имеет задолженности в данном банке и отправить копию этого свидетельства в сам банк-кредитор и в коллекторское агентство вместе с заявлением об ошибочном использовании телефонного номера и прочих данных.

Через 10 лет все долговые обязательство теряют свою юридическую силу. общей Срок исковой давности 3 года, самый большой срок исковой давности с дня когда нарушен право гражданина не может быть больше чем на 10 лет.Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Второй вариант Как только вы поняли, что вам звонит коллектор, скажите собеседнику: «Подождите минуту, я включу запись разговора». Большинство современных мобильников имеют функцию диктофона (постарайтесь заранее изучить свой телефон), но даже если у вас такой возможности нет – ничего страшного. Просто скажите коллектору, что вы включили аудиозапись и можете продолжить разговор; этого будет достаточно, чтобы собеседник вел себя более корректно.
Как правило, коллекторы не скрывают информацию о себе, но сообщают ее только в том случае, если вы сами зададите нужные вопросы. Выясните и запишите следующие детали:
— ФИО и должность человека, который звонит;
— полное название компании, которую он представляет;
— почтовый и юридический адрес этой компании;
— контактные телефоны

При очередном звонке от коллекторов говорите, после того как записывали ихние незаконные требования на диктофон телефона, говорите: «Я не согласен с вашими условиями. Дальнейшее общение – только через суд. Если вы будете меня беспокоить, я напишу заявления в полицию, прокуратуру и центробанк.»Если еще раз побеспокоят обратитесь в полицию по месту жительство.

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

С коллекторами (или псевдоколлекторами) общаться вообще не стоит. Занесите их номера в чёрный список, или на худой конец смените симку.

Обращение в полицию не поможет, так как пресловутый «закон о коллекторах» во-первых, вступает в силу ли 01.01.2017г. а во-вторых ни чего путного в этом законе, для граждан нет, и привлечь к ответственности за звонки практически не возможно.

Для спокойствия душевного, если Вы уверены, что долга перед банком «Хоум Кредит» у Вас нет, то обратитесь в отделение этого банка с заявлением о том, что Вам поступают звонки о долге, и Вы просите выдать справку о задолженности либо отсутствии долга. Далее действуйте по обстоятельствам — если долга нет, то и живите спокойно, если банк выдаст Вам сведения о наличии долга, и Вы с этим долгом не согласны, то обращайтесь в суд с иском об оспаривании этого долга.

Вам именно надо оспаривать факт самого долга, если Вы не брали кредит, так как срок исковой давности не улучшает Вашу кредитную историю в БКИ, а наоборот портит его.