8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы свидетельствуют о том, что отец является собственником дома?

Здравствуйте! Нужно разъяснение, я ничего не понимаю в делах недвижимости. Дело в том, что мои родители в конце 90-х приобрели половину дома как безхозное жилье, то есть данная половина принадлежала ЖЕКу и суд принял решение передать ее моим родителям. Занимался этим мой отец, деньги были выплачены (чеки имеются), но мы с мамой подозреваем, что отец не довел начатое дело до конца. Его записали в домовую, нас всех прописали. Поэтому сейчас меня интересует, какие документы должны быть на руках, свидельствующие о том, что мой отец собственник? Или какие действие мне нужно предпринять?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия! Скорее всего, Вам (отцу или его наследникам) придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на данный дом. Как основание, например, приобретательская давность в соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса РФ. Могут быть и другие основания. Надо отреть какие документы имеются. С решением суда обратитесь в Росреестр и зарегистрируете право собственности на данный жилой дом.

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Самый главный документ который подтверждает право собственности на недвижимое имущество, это свидетельство о регистрации права собственности, которое выдается регистрационной палатой органа юстиции (Единный Государственный Реестр Права собственности). Судя по в сему, если вашего отца записали в домовою книгу и зарегистрировали в данном жилом помещении, тогда свидетельство о праве собственности на данное недвижимое имущество у него имеется.

С уважением!

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Такого свидетельства нет, есть домовая, есть квитанции, а свидетельства вроде как никогда не было.... Я это выяснила, когда задумалась о приобретении второй половины дома

Такого свидетельства нет, есть домовая, есть квитанции, а свидетельства вроде как никогда не было… Я это выяснила, когда задумалась о приобретении второй половины дома
Юлия

Тогда я должен согласиться с ответом, своей коллеги: Каравайцевой Еленой.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 24.07.2016