Какие документы свидетельствуют о том, что отец является собственником дома?

Здравствуйте! Нужно разъяснение, я ничего не понимаю в делах недвижимости. Дело в том, что мои родители в конце 90-х приобрели половину дома как безхозное жилье, то есть данная половина принадлежала ЖЕКу и суд принял решение передать ее моим родителям. Занимался этим мой отец, деньги были выплачены (чеки имеются), но мы с мамой подозреваем, что отец не довел начатое дело до конца. Его записали в домовую, нас всех прописали. Поэтому сейчас меня интересует, какие документы должны быть на руках, свидельствующие о том, что мой отец собственник? Или какие действие мне нужно предпринять?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия! Скорее всего, Вам (отцу или его наследникам) придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на данный дом. Как основание, например, приобретательская давность в соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса РФ. Могут быть и другие основания. Надо отреть какие документы имеются. С решением суда обратитесь в Росреестр и зарегистрируете право собственности на данный жилой дом.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Самый главный документ который подтверждает право собственности на недвижимое имущество, это свидетельство о регистрации права собственности, которое выдается регистрационной палатой органа юстиции (Единный Государственный Реестр Права собственности). Судя по в сему, если вашего отца записали в домовою книгу и зарегистрировали в данном жилом помещении, тогда свидетельство о праве собственности на данное недвижимое имущество у него имеется.

С уважением!

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Такого свидетельства нет, есть домовая, есть квитанции, а свидетельства вроде как никогда не было.... Я это выяснила, когда задумалась о приобретении второй половины дома

Такого свидетельства нет, есть домовая, есть квитанции, а свидетельства вроде как никогда не было… Я это выяснила, когда задумалась о приобретении второй половины дома
Юлия

Тогда я должен согласиться с ответом, своей коллеги: Каравайцевой Еленой.

С уважением!