Могу ли потребовать с родителей компенсацию за разбитый телефон?

Я воспитатель детского сада; во время прогулки один из детей разбил мой телефон (взял, бросил, положил на место и убежал играть). Я в это время была занята с одной частью детей, а те что играли в песочнице и рассказали, что видели. Обратилась к маме ребенка, описала события, мама даже не извинилась. Что мне делать? Простить и забыть? Телефон стоил 13 тыс.руб. - моя зарплата 8 тыс.руб.

, Лариса, г. Камень-на-Оби
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что мне делать?
Лариса

Здравствуйте, уважаемая Лариса.

Телефон подлежит ремонту или нет. Дело в том, что если телефон подлежит ремонту, следует произвести оценку причиненного ущерба в специализированной организации или в торговой палате.

Затем, уже можно в гражданско-правовом порядке Вы можете обратиться в суд и исковым заявлением о возмещении причиненного материального ущерба.

Также следует учитывать износ данного телефона, так как это тоже влияет на сумму компенсации.

Лариса
Клиент, г. Камень-на-Оби

Здравствуйте, Михаил. Специалисты заказали запчасти и если не подберут нужные, то ремонт будет не возможен. Телефону год, новый. Родители даже не извинились за сына, сомневаюсь, что что-то будут оплачивать. Когда я обращусь в суд, возможно решение в мою пользу: свидетелями дети могут выступать?

Специалисты заказали запчасти и если не подберут нужные, то ремонт будет не возможен.
Лариса

Здесь придется ждать подбора запасных частей.

Когда я обращусь в суд, возможно решение в мою пользу: свидетелями дети могут выступать?
Лариса

Да, могут.

Но нужно обязательно соблюдать условия, которые предусмотрены статьей 179 ГПК РФ

Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.