Как получить Денежную компенсацию за поднаем квартиры?

добрый день,у нас такая ситуация в 2015 году родилась дочь,мы отказались от комнаты в общежитии 15 кв/м,сняли квартиру,оформляли документы на поднаем,и вот 2016 году когда все документы собраны,юрист части отказывается их принимать,объясняя,что нам поднаем не положен,так,как мы намеренно ухудшили жилищные условия,и нам была предоставлена комната,а мы сами отказались от нее,но дело в том что все кто точно, так же отказались и до конца 2015 года подали документы, они получают выплаты,что за новые правила предоставления с 2016 года,правомерен ли отказ если мы отказались от общежития?

, Юлия, г. Барнаул
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
правомерен ли отказ если мы отказались от общежития?
Юлия

Здравствуйте, Юлия.

Для ответа на Ваш вопрос следует обратиться к ФЗ «О статусе военнослужащих», а именно к статье 15 данного ФЗ

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Отказаться от общежития Вы можете только по основаниям, предусмотренным в статье 94 Жилищного кодекса РФ.

ЖК РФ, Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях
1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.
3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Только в случае неукомплектованности данного жилого помещения, Вы можете отказаться от него. И только в этом случае Вам будет выплачиваться компенсация.