Можно ли обменять товар если ошиблась моделью?

Здравствуйте. Купила планшет, но ошиблась в модели, хочу сдать, или обменять, на то что нужно, это возможно, недосмотрела в названии нет трех букв LTE, а фирма та же

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Светлана.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, от вас требуется уложиться в 14 дней, то же состояние товара, которое и было при приобретении планшета, желательно чек, ЖЕЛАТЕЛЬНО, но не обязательно.

Постарайтесь быть вежливой и не вступать в конфликт, просите управляющего или администратора для переговоров, в случае недостижения соглашения о замене товара, предупредите о намерении обратиться официально с претнзией, также в Роспотребнадзор и в дальнейшем в суд с взысканием всех издержек.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же перечень товаров не подлежащих возврату? (11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81, от 27.05.2016 N 471)

(см. текст в предыдущей редакции)

Наша с Вами задача убедить продавца, что вы действуете правомерно. И это будет правда, поскольку в данном перечне не указано конкретно, что планшет относится к технически сложным товарам, как например, про это конкретно сказано о телефоне.

Термины неоднозначны и размыты, требуют экспертизы или хотя бы разъяснения.

Даже я сегодня не смогу сказать, что подразумевало Правительство употребляя определенные термины.

Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Не согласен с коллегой, обменять данный товар вам не удастся и никакой магазин этого не сделает, так как планшет относится к сложной бытовой технике так как имеет сенсорный экран и обладает несколькими функциями, что как раз и описано в названном постановлении Правительства РФ. Так как являюсь практикующим юристом, то однозначно говорю вам что обменять данный товар надлежащего качества невозможно!

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, это я поняла ,как прочитала ссылку, думала, может какие изменения в законе, или еще что то новое. Благодарю.

Светлана, если не трудно оцените пожалуйста ответ и оставьте отзыв. Спасибо!!!