Есть ли какая нибудь программа по предоставлению жилья?

Здравствуйте работаю воспитателем не в своем городе где прописана есть ли какая нибудь программа по предоставлению жилья

, кристина, г. Екатеринбург
Ольга Босык
Юрист, г. Сургут

Ипотечный продукт «Молодые учителя»разработан АИЖК для ипотечного кредитования Молодых учителей с целью приобретения ими жилья.

Преимущества продукта:
Фиксированная процентная ставка на весь срок кредитования – 8,5% при приобретении квартиры или дома, расположенного на территории организованной комплексной застройки;
Сниженный первоначальный взнос – заемщик должен внести не менее 10% собственных средств на приобретение жилья;
Возможность приобретения квартиры на этапе строительства по ставке не более 10,5%
Возможность оплаты части первоначального взноса за счет субсидии (при наличии права на получение субсидии), а также средств Материнского (семейного) капитала при наличии;
Возможность учета иных социальных выплат на этапе получения кредита (средства ФЦП «Жилище», региональные субсидии, средства материнского (семейного) капитала);

Основные условия
Ипотечным продуктом могут воспользоваться учителя в возрасте до 35 лет (включительно):
имеющие право на субсидию для оплаты части первоначального взноса по ипотечному кредиту. Молодой учитель должен подтвердить право на получение субсидии, предоставив при получении ипотечного кредита сертификат участника программы, выданный уполномоченным органом субъекта РФ и/или муниципального образования и подписанный должностным лицом с указанием размера субсидии.
или
имеющие общий педагогический стаж не менее 3-х лет, и работающий на последнем месте работы не менее 6-ти месяцев в государственном образовательном учреждении субъекта Российской Федерации или муниципального образовательного учреждения, реализующего образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Наличие субсидии не является обязательным условием при получении ипотечного кредита «Молодые учителя».

Информация о возможностях получения субсидии на оплату первоначального взноса.
29 декабря 2011 года Правительством РФ (постановление Правительства РФ 1177 от 29.12.2011) была утверждена программа поддержки Молодых учителей при ипотечном кредитовании. В соответствии с ней учителя до 35 лет могут претендовать на получение субсидий для оплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту. Средства субсидий выплачиваются за счет федерального и регионального бюджетов. Совокупный размер субсидии составляет до 20% от суммы кредита.
Списки участников программы Молодых учителей, имеющих право на субсидию, формируются каждым регионом самостоятельно. Этим занимается местный уполномоченный орган, как правило, министерство образования/департамент образования. Условиями региональных программ могут также вводить дополнительные ограничения для участников программы, например, по стажу работу, выполнению критерия нуждаемости и пр. Поэтому, для получения полной информации о том, в каком порядке и в какие сроки вы можете претендовать на включение в списки получателей субсидии для приобретения жилья с использованием ипотечного кредита вам необходимо обратиться в министерство образования/департамент образования.

В связи с тем, что размер сиженной процентной ставки, а также иные преференции молодым специалистам разрабатываются местными органами власти, то для того, чтобы участвовать в данной программе Вам необходимо зарегистрировать в субъекте РФ, в котором работаете

Более подробную информацию Вы найдете rossipoteka.ru/default.aspx?page=ip-young-teachers-osnovnye-usloviya