Какой наилучший вариант оформления инвестиции в бизнес для описанной ниже ситуации?

Здравствуйте!

Я собираюсь открыть магазин одежды по франчайзингу, необходима юр.консультация.

Для открытия будет открываться новая компания.

Есть инвестор, который инвестирует в проект 130 000 евро на условиях ниже:

130 000 евро платяться чисто за долю или прибыль уже организованного бизнеса (то есть идут в карман учредителю и он сам платит по статьям инвестиционной части и расходов открываемого магазина)

Инвестор получает 40% прибыли от бизнеса или 40% акций (как лучше оформить?). Его инвестиция в 130 000 евро фиксированная и от него не потребуется доп. Средств.

Магазин открывается в торговом чентре. Договор аренды на 7 лет. Отделку и оборудование оплачивает торговый центр. Суммарная необходимая инвестиция составит 65 000 евро. Дополнительно необходима банковская гарантия или аккредитив.

В случае не прибыльности и закрытия магазина ранее 7 лет с открытия, инвестору учредитель лично (а не компания) вернет 65 000 евро.

В случае, если прибыль инвестора по истечению 7 лет работы магазина не достигает 130 000 евро, учредитель компенсирует ему разницу между 130 000 евро и полученой прибылью, но максимум 65 000 евро. При этом компенсацию гарантирует и учредитель, и его жена.

Банковскую гарантию или аккредитив обеспечивает учредитель и надо так оформить сделку, чтобы инвестор не мог претендовать на сумму банковской гарантии. Банковская гарантия выдается за компанию (которая открывет магазин одежды по франчайзингу) компании франчизодержателя.

Каким образом лучше юридически оформить сделку для обеспечения всех параметров, описанных выше? Сделка должна быть безопасной и для учредителя, и для инвестора.

Спасибо!

, Cain,
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Есть инвестор, который инвестирует в проект 130 000 евро на условиях ниже:
Cain

Вы можете заключить договор, на условиях которые вы здесь отразили, так как,

согласно Статьи 421 ГК РФ действует принцип Свобода договора,

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Но также придется заключать дополнительные договоры,

При этом компенсацию гарантирует и учредитель, и его жена.
Cain

если еще и жена, то как вариант, с женой заключить договор поручительства.

А так много нюансов, вам по организации «Бизнеса» не здесь вопросы задавать, а на личный прием к адвокату в вашем городе.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Инвестор является ИП?

Cain
Клиент

Инвестор является гражданином другой страны (европейский союз)

Cain

Тогда скорее всего придется делать комбинированную схему: покупку доли и договор займа с вставками из других видов договоров.