8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой наилучший вариант оформления инвестиции в бизнес для описанной ниже ситуации?

Здравствуйте!

Я собираюсь открыть магазин одежды по франчайзингу, необходима юр.консультация.

Для открытия будет открываться новая компания.

Есть инвестор, который инвестирует в проект 130 000 евро на условиях ниже:

130 000 евро платяться чисто за долю или прибыль уже организованного бизнеса (то есть идут в карман учредителю и он сам платит по статьям инвестиционной части и расходов открываемого магазина)

Инвестор получает 40% прибыли от бизнеса или 40% акций (как лучше оформить?). Его инвестиция в 130 000 евро фиксированная и от него не потребуется доп. Средств.

Магазин открывается в торговом чентре. Договор аренды на 7 лет. Отделку и оборудование оплачивает торговый центр. Суммарная необходимая инвестиция составит 65 000 евро. Дополнительно необходима банковская гарантия или аккредитив.

В случае не прибыльности и закрытия магазина ранее 7 лет с открытия, инвестору учредитель лично (а не компания) вернет 65 000 евро.

В случае, если прибыль инвестора по истечению 7 лет работы магазина не достигает 130 000 евро, учредитель компенсирует ему разницу между 130 000 евро и полученой прибылью, но максимум 65 000 евро. При этом компенсацию гарантирует и учредитель, и его жена.

Банковскую гарантию или аккредитив обеспечивает учредитель и надо так оформить сделку, чтобы инвестор не мог претендовать на сумму банковской гарантии. Банковская гарантия выдается за компанию (которая открывет магазин одежды по франчайзингу) компании франчизодержателя.

Каким образом лучше юридически оформить сделку для обеспечения всех параметров, описанных выше? Сделка должна быть безопасной и для учредителя, и для инвестора.

Спасибо!

Показать полностью
, Cain,
Владимир Зинатуллин
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Есть инвестор, который инвестирует в проект 130 000 евро на условиях ниже:
Cain

Вы можете заключить договор, на условиях которые вы здесь отразили, так как,

согласно Статьи 421 ГК РФ действует принцип Свобода договора,

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Но также придется заключать дополнительные договоры,

При этом компенсацию гарантирует и учредитель, и его жена.
Cain

если еще и жена, то как вариант, с женой заключить договор поручительства.

А так много нюансов, вам по организации «Бизнеса» не здесь вопросы задавать, а на личный прием к адвокату в вашем городе.

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день.

Инвестор является ИП?

0
0
0
0
Cain
Cain
Клиент

Инвестор является гражданином другой страны (европейский союз)

Инвестор является гражданином другой страны (европейский союз)
Cain

Тогда скорее всего придется делать комбинированную схему: покупку доли и договор займа с вставками из других видов договоров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нам делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мой муж является плательщиком алиментов. Случайно выяснилось что по ошибке или бухгалтера или приставов с него высчитывается не 1/4 , а 1/3 алиментов от всех видов заработка... Начиная с 2021 года.. В и/л написано что решение суда об удержании 1/4 , а ниже уже почему-то 1/3.. Получается всё это время он платит как за двоих детей. Что нам делать в этой ситуации?
, вопрос №4089035, Наталья, г. Владивосток
Семейное право
Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата?
Здравствуйте. Сегодня у моей мамы забрали младшего ребёнка(сына 8 лет). А я старшая дочь(19 лет) . У меня с братом разные отцы, фамилии у нас тоже разные. Мать ведёт алкогольный образ жизни, а отец брата 3 месяца назад перестал пить. До того как брата забрали, отец соглашался с тем что я могу забрать брата если случится такая ситуация. Но сейчас идёт на отказ. Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата? Какие могут быть трудности?
, вопрос №4088828, Наталья, г. Москва
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
Семейное право
Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
Добрый день. 1/2 квартиры принадлежит дочери, другая 1/2 часть принадлежит матери и ее мужу. Квартира находится в другом городе...Необходимо составить официальный документ на недвижимость в пользу дочери. Мать и муж не против, но Муж матери имеет ограничения в передвижении. Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
, вопрос №4088329, Нелли, г. Ногинск
700 ₽
Налоговое право
Через какое налоговое резидентство выгоднее вести бизнес?
являюсь одновременно гражданином рф и киргизии. бизнес в россии. через какое налоговое резидентство выгоднее вести бизнес?
, вопрос №4088254, Сергей Вадимович, г. Ярославль
Дата обновления страницы 24.07.2016