Как правильно оформить договор мены построенного капитального гаража на оказанные услуги транспорта между физическими лицам?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно оформить договор мены построенного капитального гаража на оказанные услуги транспорта между физическими лицами, а так же договор долевого участия в строительстве гаражей между физическими лицами. Спасибо

, Дмитрий, г. Лабытнанги
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Дмитрий! Чтобы совершать сделки с гаражом, Вы должны зарегистрировать на него право собственности в Росреестре в установленном законом порядке. Заключить договор мены недвижимого имущества (гаража) на услуги не представляется возможным, Росреестр не зарегистрирует такую сделку. Луче просто продать гараж, а услуги оформить отдельным договором. При этом просто не производить оплату.

Что касается долевого участия в строительстве гаражей между физ.лицами — то такого договора не существует. Если Вы планируете построить гаражи — каждое физ.лицо должно строить свой гараж за свой счет, чтобы в дальнейшем оформить на него право собственности. Возможно Вы не объяснили всю ситуацию до конца. Для квалифицированного ответа напишите, пожалуйста, подробности.

Дмитрий
Клиент, г. Лабытнанги

Администрация выставила на торги один участок для строительства 10 гаражей. Соответственно выиграл 1 человек. Но что бы их построить пришлось привлечь еще 9 человек. Они все отдали мне фиксированную сумму и я построил гаражи, и получил 10 свидетельств на них. теперь как мне лучше переоформить все эти гаражи на дольщиков?

Если Вы собственник — Вы должны с каждым из них заключить договор купли-продажи гаража и указать что стоимость гаража оплачена до заключения договора. Деньги с них соответственно не брать. Зарегистрировать сделки в Росреестре, то есть зарегистрировать право собственности этих лиц на их гаражи.