Перевод должности в другой город, как поступить?

Должность переводят в головной отдел, находящийся в другом городе. Мне предложено переехать туда. Но в моем городе у меня ипотека, двое детей, жена не работает. Какие мои действия? Возможно ли обязать работодателя, предложить мне другую должность? переезд однозначно не мой вариант. Есть ли у меня право на сокращение или только увольнение по собственному желанию?

, Исаев Александр Николаевич, г. Архангельск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Александр Николаевич, добрый день!

В соответствии со ст. 72.1. ТК РФ работодатель предлагает Вам перевод на другую работу, это возможно только с Вашего письменного согласия. Изменение определенных сторонами условий трудового договора (в Вашем случае структурного подразделения) возможно по инициативе работодателя по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В этом случае порядок действий регламентирован ст. 74 ТК РФ.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

При расторжении договора в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ работодатель выплачивает выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ). Если же причин, указанных в ст. 74 ТК РФ, нет, то полагаю в данном случае работодатель, убирая Вашу ставку, должен уволить Вас по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата).

Таким образом, увольняться по собственному желанию Вы в любом случае не должны. При наличии предложения со стороны работодателя о расторжении договора по соглашении сторон соглашаться есть смысл, если предлагаются более выгодные (материально) для Вас условия.

Удачи Вам!

Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр Николаевич.

В соответствии с нормами ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статьей 72.1 ТК РФ предусмотрено, что перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
В статье 74 ТК РФ приведен порядок действий сторон при изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, а именно:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
1. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
3. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.