Могут ли без моего согласия продлить приказ на второй месяц?

по приказу перевели с основного места работы сроком на один месяц. могут ли без моего согласия, продлить приказ на второй месяц

, Павел, г. Энгельс
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Павел, добрый день!

Если речь идет о переводе без Вашего согласия для предотвращения каких-то чрезвычайных ситуаций или в случае простоя, то максимальный срок, предусмотренный ст. 72.2 ТК РФ 1 месяц.

ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Всего хорошего Вам!

Павел
Клиент, г. Энгельс

это я знаю, что на месяц без моего согласия могут перевести, а продлить могут без моего согласия или это не правомерно. могу прикрепить файл приказа.

Перевод осуществляется не более чем на один месяц, продлить такой перевод нельзя. Однако, законодательно не ограничено количество таких переводов. В случае если проблема, послужившая такому переводу, за один месяц не устранена, то у работодателя есть два выхода: договориться с работником и перевести на более длительный срок или издать новый приказ через день-два после возвращения работника на свое рабочее место о переводе на 1 месяц. Таким образом, продлить не сможет, но издать новый приказ сможет. Но это возможно только в случае наличия обстоятельств, указанных в ст. 72.2. ТК РФ.