Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить второе среднее профессиональное образование?

Можно ли получить второе среднее профессиональное образование бесплатно, если уже имеется таковое по специальности "оператор нефтепереработки" по которой велось обучение всего 10 месяцев?

23 июля 2016, 05:32, Алексей, г. Москва
Сергей Цитлионок
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте.

Исходя из содержания части 3 статьи Закона Об образовании в РФ, второе среднее профессиональное образование предоставляется на бесплатной основе.

Также бесплатным будет первое высшее на конкурсной основе.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
.......................................

3. В Российской Федерациигарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

23 июля 2016, 06:43
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Но в части 3 статьи Закона Об образовании в РФ сказано, что образование будет бесплатным, если гражданин получает его впервые. Но у меня уже есть среднее профессиональное образование, и соответствующий диплом, в котором присвоена квалификация не специалиста среднего звена, а просто рабочего(служащего). Могу ли я с таким образованием претендовать на бесплатное получение среднего профессионального образования, которое готовит специалистов среднего звена, а не квалифицированных рабочих?

23 июля 2016, 10:29

Выделено подчеркиванием части 3 — это то, что гарантируется бесплатно.

После запятой — а также… Для простоты понимания попробуйте прочитать текст пункта 3 нараспев, с учетом знаков препинания, и уяснением смысла, который закладывает законодатель.

Юридические тексты часто сложны для прямого восприятия, но тут уж ничего не поделаешь...

а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Цитлионок Сергей
23 июля 2016, 15:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли получить второе среднее профессиональное образование за счёт государство?
Здравствуйте. Я являюсь сиротой, мне 21 год. Я закончил колледж, получил диплом о среднем профессиональном образовании. Могу ли получить второе среднее профессиональное образование за счёт государство? Буду ли я на полном гос. обеспечение как и раньше ?
25 мая 2020, 12:47, вопрос №2782737, Андрей, г. Владивосток
1 ответ
Получение образования
Могу ли получить второе среднее профессиональное образование бесплатно, если отчислен из института?
Можно ли получить второе среднее профессиональное образование (пилот) бесплатно, если уже имеется диплом СПО технаря, при этом отчислен из института.
18 сентября 2019, 11:07, вопрос №2515085, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Получение образования
Могу ли получить второе среднее профессиональное образование логиста бесплатно?
Здравствуйте, у меня есть среднее профессиональное образование, квалификация юрист. Могу ли получить второе среднее профессиональное образование логиста бесплатно?
04 августа 2019, 18:15, вопрос №2460374, Жанна, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли получить второе среднее профессиональное образование бесплатно, если первое платное?
могу ли я получить второе среднее профессиональное образование бесплатно если первое среднее проф. было платное?
21 октября 2017, 05:57, вопрос №1787190, Наталья, г. Рязань
1 ответ
Конституционное право
Можно ли получить бесплатное второе среднее профессиональное образование, если первое было платным?
Можно ли получить второе среднее профессиональное образование(фельдшерский колледж)бесплатно, если авиационно транспортный закончила на коммерческой основе?
02 сентября 2016, 10:54, вопрос №1365034, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 23.07.2016