Могу ли я отсудить алименты за 3 года или только с подачи заявления?

три года мой сожитель не платил алименты и ребенку не помогал.я подала на алименты и отсудила их.он настоял на ДНК.сделали ДНК.теперь я могу отсудить алименты за три года или только с подачи искового заявления???

, Александра, г. Челябинск
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, если Вы подавали иск об установлении отцовства, то алименты могут быть взысканы только с момента установления отцовства, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка. (Постановление Пленума ВС РФ от25.10.2006 №9).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. Алименты за прошлое время (не более 3 лет) могут быть взысканы в том случае, если суд установит, что раньше принимали меры к получению алиментов. Если нет, то только с момента обращения в суд.