Куда подавать заявление о мошенничестве?

Здравствуйте, я покупала тур на музыкальный фестиваль. В тур был включен трансфер до фестиваля и обратно, билет на фестиваль и билет в палаточный лагерь. За 4 часа до выезда выяснилось, что организатор собрав деньги исчез, а билеты оказались поддельными. Организатор проживает в Челябинске. Пострадавшие от его действий есть и в Челябинске и в Уфе. Куда нам лучше обратится в прокуратуру или полицию? В каком городе подавать заявление? И какова вероятность того что деньги вернут? Чеки о переводе средств на его банковский счет есть и распечатки интернет переписки тоже. Спасибо

, Валентинa, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление о преступлении необходимо подавать в полицию.

Вы вправе подать заявление в любом месте, в том числе, и по месту Вашего жительства.

Но проверка по нему будет проводиться по месту совершения преступления, то есть, по всей видимости, в Челябинске.

Поэтому целесообразнее подавать заявление именно туда.

Как указано в ст. 159 УК РФ:

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Прилагайте к заявлению все имеющиеся у Вас документы, подтверждающие факт совершения преступления.

Вероятность раскрытия преступления и возврата денежных средств имеется.