Могу ли я получить гражданство по упрощенному порядку?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство по упрощенному порядку? Я носитель русского языка.Мой родной брат является гражданином РФ, является ли он прямой восходящей линией? Спасибо.

, Эдуард, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Эдуард!

Нет, не является.

Но как носитель русского языка, если Ваши родители, бабушка/дедушка, прабабушка/прадедушка и т.п. были гражданами или подданными Российской Федерации, СССР, Российской Империи, имеете право получить гражданство Российской Федерации по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Либо выбирайте иной вариант по ст. 14 указанного Закона.