8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Налоговая странно интерпретирует пункт 3 ст. 210 НК?

Уважаемые юристы,

купил квартиру по Договору долевого участия в 2014 году, в этом году получил собственность и продал по той же стоимости которая указана в Договоре.

В Договоре долевого участия цена договора расписана как:

70% от цены настоящего Договора составляют сумму денежных средств на возмещение затрат на строительство;

30% от цены настоящего Договора составляют сумму денежных средств на оплату услуг Застройщика;

Пришло уведомление из Налоговой с требованием предоставить список услуг оказанных Застройщиком или на 30% от цены договора будет начислен налог! Мол какие-то услуги у них могут приниматься к вычету, какие-то нет.

Застройщик никаких справок давать не хочет, что вообще делать сейчас?

Показать полностью
  • ДДУ для Юристов
    .docx
Уточнение от клиента

Прикрепляю Договор долевого участия

, Сергей, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ИФНС права в том, что не все услуги и работы могут быть включены в строительные и как следствие — в затраты на приобретение объекта.

В частности, Минфин руководствуется перечнем строительных работ и по отдельным видам выпускал разъяснения-письма, указывающие, что именно принимать к вычету. Н-р, приобретение и установка металлических дверей — Письмо Минфина от 28.04.2012 № 03-04-05/9-569, установка новых оконных блоков, теплых полов и шумоизоляции — Письмо Минфина от 26.07.2011 № 03-04-05/7-535, отделка балкона, лоджии — Письмо Минфина от 15.09.2010 № 03-04-05/9-545 и т.д.

Обратите внимание — это все строительные работы, про услуги даже речи не идет.

Следовательно, для того, чтобы включить 30% в расходы, нужно документально подтвердить, что вошло в эти «услуги».

Застройщик никаких справок давать не хочет, что вообще делать сейчас?
Сергей

Вы никакие акты приемки выполненных работ не подписывали?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Я подписал акт приемки передачи жилого помещения. но там про доп услуги Застройщика ничего не сказано.

Правильно ли я понимаю что данная выдержка из пункт 3.1 Договора долевого участия дополнительный аргумент для налоговой???

"В случае, если фактические затраты Застройщика на строительство Объекта долевого строительства составят сумму больше указанной в настоящем пункте, образовавшаяся разница учитывается как затраты на строительство Объекта долевого строительства".

Правильно ли я понимаю что данная выдержка из пункт 3.1 Договора долевого участия дополнительный аргумент для налоговой???
Сергей

Я все же сомневаюсь в необоснованности пояснений налоговой. В договоре определена цена за квадратный метр, однако что вошло в цену? Затраты на строительство и услуги. Какие услуги? Вопрос открытый. Застройщик мог (чисто теоретически) включить туда все что ему вздумается, стороны ведь свободны в заключении договора. Соответственно, для того, чтобы определить, есть ли право на вычет, нужно определить, какие услуги оплачены по договору. Судебной практики по подобным спорам мне найти не удалось, поэтому остаюсь при своем субъективном мнении.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Выложите ДДУ, там как правило, Застройщик прописывает, что входит в его услуги.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

добрый день, ДДу выложил

Сергей, вы правильно определили абзац, но я бы добавила еще и следующее

3.1. Цена Договора определяется как произведение
указанных в Приложении № 1 к Договору стоимости 1 (одного) м2 Объекта
долевого строительства (столбец 11), и Расчетной площади Объекта долевого
строительства (столбец 6), и составляет сумму в 00 рублей 00 копеек, НДС
не облагается в соответствии с пп.22, 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ.

Здесь указано, что цена договора четко соответствует количеству метров построенного жилья, про оказанные услуги, здесь никакой оговорки нет. С таким же успехом, Застройщик мог расписать на что он тратит деньги, плоть до зарплаты рабочим, это никаким образом не должно влиять на ваше право получения вычета. Так что если налорги продолжат чудить, берите у них письменный отказ с мотивировкой и оспаривайте его, на мой взгляд у органов нет шанса доказать состоятельность своих выводов.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Застройщик никаких справок давать не хочет, что вообще делать сейчас?
Сергей

Добрый день, Сергей.

Налоговая не права. Такая разбивка это просто способ определения цены договора:

Статья 5 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Цена договора

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.
0
0
0
0
Прикрепляю Договор долевого участия
Сергей

Как я и написал выше никакого отношения это к вычетам не имеет. Цена договора есть цена договора, закон позволил написать ее с разбивкой, правовой статус от этого не меняется. Это ваши расходы на покупку жилья и отказать в вычете налоговая не имеет права. Распечатайте в налоговую выдержку из закона и вопрос будет снят.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Илья, правильно ли я понимаю что данная выдержка из пункт 3.1 Договора долевого участия дополнительный аргумент для налоговой???

"В случае, если фактические затраты Застройщика на строительство Объекта долевого строительства составят сумму больше указанной в настоящем пункте, образовавшаяся разница учитывается как затраты на строительство Объекта долевого строительства".

Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Статья 210 Налогового кодекса РФ: пункт 3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой. Статья 220 НК, пункт 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: 1) .....2)… 3) и т.д.; пункт 2, пп. 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Т.е., в Вашем случае речь идет не об освобождении от налогообложения дохода от продажи имущества и не о применении имущественного налогового вычета, а об уменьшении дохода на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Ничего, кроме ДДУ, акта приема-передачи и платежных документов Вы представлять не обязаны. Вы ведь деньги застройщику заплатили, а как он их распределяет «внутри себя» — не Ваше дело, если Вас устроила цена. Направить в налоговую копии вышеперечисленных документов с сопроводительным письмом, в котором указать, что никаких иных услуг, кроме строительства квартиры, застройщик Вам не оказывал, денежные средства застройщику уплачены только по договору долевого участия, о составе иных затрат застройщика и отнесения какой-либо их части на Ваш договор Вам ничего не известно. Короче, втянитесь в переписку (с отметками о получении), если возникнет решение о начислении (доначислении) налога, обжалуйте его в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Получение образования
Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители
Через неделю после получения заявления, Вы встретились с родителями. Во время встречи была получена следующая информация: старший ребёнок (ученик 10 класса) зачислен в группу учащихся по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по химии на базе колледжа, поэтому будет часто отсутствовать на занятиях. Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители увезли ребёнка за город в связи с обострением аллергии), в течение года часто пропускал занятия по болезни, имеет академические задолженности по русскому языку и литературному чтению. Родители считают, что их младшему ребенку нужно особое расписание уроков и отдельный учитель, так как классный руководитель на встрече с родителями посоветовала им нанять ребёнку репетитора «для того, чтобы догнать школьную программу». На основании имеющихся данных, разработайте проект управленческого решения и перечень поручений (не менее 5). Формулировка поручений должна быть конкретна. Каждое поручение должно иметь срок исполнения и конкретное ответственное лицо.
, вопрос №4085752, Карим, г. Ростов-на-Дону
Все
Продажа земельного участка
Добрый день! В августе прошлого года я продала дачу, полученную от отца в наследство. Стоимость продажи 800000. Подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать налоговую декларацию??? Или согласно ст.220 НК я могу не подавать декларацию?
, вопрос №4085659, Елена, г. Брянск
Налоговое право
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую. А раньше таким не занимался, боюсь накосячить...
, вопрос №4084394, Михаил Костылев, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Добрый день, 08.04.2024 оформил остаток по налоговому имущественному вычету на квартиру, и решил сразу податься
Добрый день, 08.04.2024 оформил остаток по налоговому имущественному вычету на квартиру, и решил сразу податься на Имущественный вычет по выплаченным процентам (так как остаток налога позволял это сделать). В итоге остаток имущественного вычета - оплатили, а вот по заявке на проценты - налоговая прислала Акт налоговой проверки и Извещение о времени и месте рассмотрения материалов КНП. В акте указано типа - Неправомерно заявлены налоговые вычеты, нарушен пп.4 1 статьи 220 НК РФ. Что это означает? и какие последствия?
, вопрос №4083231, Алексей Хохлачев, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2016