Должен ли быть составлен договор?

Здравствуйте. Такая ситуация мне 17 лет. Я решила устроиться на работу (оператор в такси, прошла обучение, взяли). Часы поставили( на смену пока не выходила). Но договора пока что я никакого не подписывала. Я 2-е недели буду в роли стажера. Должен ли быть составлен договор? (Оклада у меня нет, там з/п начисляется от количества часов). Помогите, как быть, чтобы не обманули потом.

, Ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.