Районный суд или участок мирового судьи?

Здравствуйте. Собираюсь обжаловать решение Московской административной дорожной инспекции по жалобе на постановление по делу АПН (КоАП 12.16 ч.5) по месту совершения правонарушения. Куда следует подавать жалобу - в районный суд или в судебный участок мирового судьи? Спасибо.

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В районный суд надо подавать жалобу.

Статья 30.1 КоАП РФ. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.