Ответ команды Правовед
Пока срок не истёк, решение против Вас в силу не вступило, и Ваша защита строится не на сумме, а на распределении бремени доказывания: истец подтверждает сам факт получения Вами денег, а вот отсутствие основания для их получения по ст. 1102 ГК РФ должно быть установлено судом, а не презюмироваться, и именно на этом мировые судьи чаще всего ошибаются. Слабое место у Вас в другом: апелляция не пересматривает дело с нуля - новые документы и доводы, которые Вы не заявляли у мирового судьи, она вправе просто не принять, если не будет обосновано, почему их нельзя было представить раньше, поэтому жалоба должна опираться на то, что уже есть в деле. Отсчёт срока идёт не от дня оглашения, а от даты изготовления мотивированного решения (ст. 321 ГПК РФ), и он уже течёт. До рассмотрения жалобы не переводите истцу ни рубля даже частично и не подписывайте с ним никаких соглашений о рассрочке - любая такая бумага или платёж читаются как признание долга и обесценивают апелляцию. Какие именно изъяны в мотивировке решения мирового судьи дают реальный шанс на отмену в Вашем деле и какие Ваши возражения апелляция обязана рассмотреть по существу - разберу предметно в рамках расширенной консультации и отвечу на Ваши вопросы.
Добрый вечер. Решение мирового судьи можно обжаловать в районный суд. Чтобы понять, есть ли реальные основания для отмены или изменения решения, нужно посмотреть его мотивировку и доказательства, на которых суд сделал вывод о неосновательном обогащении.
По ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба подается через мирового судью в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Жалобу на решение мирового судьи рассматривает районный суд по ст. 320.1 ГПК РФ.
По существу спора важно проверить, доказано ли получение вами денег или имущества без законного основания. Это основной вопрос по ст. 1102 ГК РФ. Отдельно проверяется, нет ли оснований, при которых полученное не возвращается по ст. 1109 ГК РФ.
Пришлите решение мирового судьи полностью. Посмотрю, в чем именно можно оспаривать выводы суда и какие доводы имеет смысл включить в апелляцию.