8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно доказать, что мама имеет право на наследство?

Добрый вечер.

Ситуация такая: моя мама и ее сестра получили в наследство дом от бабушки. Мама 1/3, сестра 2/3 имущества.

Сестра хочет подать в суд, будто моя мама недостойна наследства, указав на то, что мама плохо ухаживала за бабушкой. Но это не так, мама помогала, чем могла, но из-за семейных обстоятельств (поступления дочери и финансовых трудностей сына) финансово помогать особо возможности не имела. в результате сестра доходила бабушку. Но мама не оставалась в стороне!!! Как доказать, что мама достойна наследства?

22 июля 2016, 19:06, Татьяна, п. Херсон
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Думаю, шансов у сестры мало. Это ей придётся доказывать, что Ваша мама — недостойная наследница. Но считать так у неё нет оснований.

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

22 июля 2016, 19:10
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, п. Херсон

а если у нее все-таки получится, как можно защищаться? свидетели?

22 июля 2016, 19:33

Получится доказать противоправность действий, которых не было? Разве Ваша мама злостно уклонялась от ухода за бабушкой или совершала что-то противозаконное или преступное? Вы пишете — помогала чем могла из-за финансовых трудностей, этого достаточно. Да, можно привлечь свидетелей и доказать факт ухода и посильной помощи.

22 июля 2016, 19:42
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Как доказать, что мама достойна наследства? Татьяна, г. Херсон

Вам не надо ничего доказывать.

Пленум ВС разъясняет, кого можно признать недостойным наследником:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
19. При разрешении вопросов о признании гражданина
недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:
а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ
противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в
завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.),
а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.
Противоправные действия, направленные против осуществления
последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения
которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.
Наследник является недостойным согласно абзацу первому
пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства,
являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);
б) вынесение решения суда о признании наследника
недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.
20. При рассмотрении требований об отстранении от
наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя,
злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами,
дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 — 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение
суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.
Злостный характер уклонения в каждом случае должен
определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.
Суд отстраняет наследника от наследования по указанному
основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден
приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об
ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами.
В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и
(или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Таким образом, должны иметь место умышленные противоправные действия, которые должны быть подкреплены судебным решением. Одного желания Вашей тети для признания Вашей мамы недостойным наследником будет недостаточно. Так что живите спокойно и не переживайте.

23 июля 2016, 06:30
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, п. Херсон

спасибо большое!

а если она с помощью подговоренных свидетелей будет клеветать маму?

23 июля 2016, 10:26
а если она с помощью подговоренных свидетелей будет клеветать маму? Татьяна, г. Херсон

Ну так и что?! Будут нести ответственность, как отмечено выше, а, во-вторых, судебного решения от этого не появится.

Смотрим еще раз:

должны иметь место умышленные противоправные действия, которые должны быть подкреплены судебным решением. Москвичев Алексей Вячеславович, Юрист, г. Челябинск
23 июля 2016, 13:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Большой ли у меня шанс доказать, что я имею право проживать в квартире мужа, после развода, где прописан наш ребёнок?
Большой ли у меня шанс доказать, что я имею право проживать в квартире мужа, после развода, где прописан наш ребёнок? Подскажите пожалуйста.
03 января, 16:13, вопрос №2953247, Инесса, г. Иркутск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как грамотно доказать, что мы имеем право на льготу по госпошлине на все имущество?
Здравствуйте! Я и мой брат - наследники первой очереди по закону. Мы с мамой (умершей) проживали вместе, мы с братом выезжали работать в будние дни в город и возвращались в выходные, прописаны в одном доме, я по вызову скорой отправил в больницу и находился с ней до кончины, оплату коммуналки производили и после смерти. Мы думаем что относимся к льготной категории наследников, но нотариус говорит, что надо оплачивать гос пошлину 0,3 на всю недвижимое имущество исходя из кадастровой стоимости (хотя до 2020 г. существует переходный период, можно и по инвентаризационной...). Вопрос: как грамотно доказать, что мы имеем право на льготу по гос пошлине на все имущество? И какого содержания предоставить справку подтверждения регистрации и проживания?
27 октября 2017, 10:45, вопрос №1793686, Алексей, г. Рязань
1 ответ
Право собственности
Как доказать, что мы имеем право на жилье?
Добрый день. На руках имеется договор о безвозмездной передачи жилья в право собственности. Зарегистрированный в 1978 году. Сейчас не можем доказать, что имеем право собственности на него. Так как выяснилось, что в БТИ нет данный о регистрации на меня данного жилья. Как доказать, что мы имеем право на это жилье?
11 сентября 2017, 09:57, вопрос №1748559, Любовь, г. Екатеринбург
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как грамотно доказать, что я имею право на льготу по гос пошлине на все имущество?
Здравствуйте! Я-единственный наследник по закону. Мы с мамой (умершей) прожили вместе всю жизнь (разумеется свидетелей много), но прописаны в разных приватизированных квартирах, каждый имея при этом по 1/2 доли от каждой квартиры (оплата коммуналки производилась с моей карты). Я, вроде бы отношусь к льготной категории наследников, но нотариусы твердят, что это мой случай, и надо оплачивать гос пошлину 0,3 на все квартиры исходя из кадастровой стоимости (хотя до 2020 г. существует переходный период, можно и по инвентаризационной...). Вопрос: как грамотно доказать, что я имею право на льготу по гос пошлине на все имущество?
08 сентября 2016, 09:30, вопрос №1371107, Aнна, г. Москва
12 ответов
Наследство
Как доказать, что мама имеет право на наследство?
Добрый вечер. Ситуация такая: моя мама и ее сестра получили в наследство дом от бабушки. Мама 1/3, сестра 2/3 имущества. Сестра хочет подать в суд, будто моя мама недостойна наследства, указав на то, что мама плохо ухаживала за бабушкой. Но это не так, мама помогала, чем могла, но из-за семейных обстоятельств (поступления дочери и финансовых трудностей сына) финансово помогать особо возможности не имела. в результате сестра доходила бабушку. Но мама не оставалась в стороне!!! Как доказать, что мама достойна наследства?
22 июля 2016, 19:06, вопрос №1323313, Татьяна, п. Херсон
1 ответ
Дата обновления страницы 23.07.2016