Как платится северная надбавка вахтовикам, моложе 30 лет?

Работаю на севере 3 года вахтовым методом с октября 2013 года

За 2 года мне начислили 10% северной надбавки

Фактически год я отработал с этим я полностью согласен

По истечению ещё одного года, фактически отработанных 6 месяцев я ждал надбавку +10% к моим 10 в итоге мне ответили

Что ты не живешь якобы на севере тоесть я должен опять отработать год и в итоге я за 10 лет получу все полярки это нормально? Мне всего 23 года

Хочу понять почему мне не начисляют северные надбавки за отработанные пол года , если я фактически год ужена севере пробыл ?

Объясните по простому доходчиво чтоб дошло

Спасибо

, Ильнар, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ильнар!

Порядок исчисления северной надбавки регулируется Правительством РФ. Необходимо знать в каком именной регионе Вы работали вахтовым методом.

Основные документы, регулирующие порядок исчисления надбавки:
— Инструкции, утвержденные Приказами Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №2 и№3
— Постановление Совета министров РСФСР от 22.10.1990 3458

Согласно ст. 315 Трудового кодекса РФ Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере. (ст. 317 ТК РФ).

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных врайонах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации (ст. 316 ТК РФ).

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.(ст. 302 ТК РФ).