Могу ли я претендовать на квартиру отца, полученную в наследство?

Здравствуйте, могу ли я претендовать на жилье своей бабушки после смерти если я там не прописана,прописан только отец , но на контакт не идёт? !

, Екатерина, г. Королев
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Если нет завещания, наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети (ст. 1142 ГК РФ), поэтому нет.

Екатерина
Клиент, г. Королев

Здравствуйте, могу ли я лешить родительских прав отца своего 2ух летнего ребенка? В браке не состояли, разошлись год назад, и никакого участия практически он не принимает в жизни ребёнка.

Екатерина, лишить родительских прав можно только через суд и при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если квартира муниципальная нет в любом случае, если собственность бабушки, то только в случае смерти отца.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Из Вашего вопроса не понятно — квартира в собственности бабушки или нет? Если в собственности, то наследником первой очереди является ее сын, Ваш отец. Вы можете претендовать на это жилье, если бабушка напишет на Вас завещание, или если Ваш отец уйдет из жизни раньше бабушки.

Если же квартира муниципальная, то Вы не можете на нее вообще претендовать. Ваш отец там останется жить, поскольку зарегистрирован в ней по месту жительства.