Как доказать в суде, что пользовалась участком 15 лет? Могут ли свидетелями выступить соседи?

Как доказать в суде, что пользовалась участком 15 лет и более? Могут ли в качестве свидетелей выступить соседи?

, Наталья, г. Кузнецк
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Наталья!

Доказательством могут служить показания соседей, которые могут подтвердить что проживают по соседству в течение последних 15 лет. То есть у них есть документы на соседние участки давностью 15 лет и более. Также Вы можете предоставить суду документы по оплате налога на землю, документы на проведение газа/света/воды/канализации на участок, на строительство дороги к земельному участку, и другие документы за последние 15 лет, в которых есть указания на Ваш земельный участок.

Наталья
Клиент, г. Кузнецк

У соседей тоже участки не оформлены, значит они не могут быть свидетелями.

Возможно у них есть какие-то документы о предоставлении или выделении участков. Раньше выдавались свидетельства БТИ, ордера, постановления месных сельсоветов и комитетов. Возможно у них есть доеументы на дома на этих участках, они тоже подойдут.