Как оформить гражданство студенту из Украины?

Моя дочь учится в университете в Белгороде 2 года. Она гражданка Украины. Хочет получить гражданство России. Как это можно сделать и с чего начинать?Спасибо.

, Яна, Ямполь
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Если Вы — гражданка России, то дочери можно в упрощённом порядке получить гражданство России по программе носителя русского языка как имеющая родственницу по прямой восходящей линии, проживающую в России.

Как это сделать, можно прочесть здесь:

grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/priznanie-nositelem-russkogo-yazyka

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.А если Вы не являетесь гражданином РФ, тогда для Белгорода РВП(по квоте)-вид на жительство, гражданство.Возможен вариант получения временного убежища-участника Гос.программы-рвп-гражданство, но Белгород и область не участвует в данной программе, к большому сожалению.Липецкая, Воронежская область, как ближайшие принимают участие в этой программе.