Расторжение договора купли-продажи ноутбука

Купил нотбук vaio полтора года назад за 50т.р.

Пару месяцев назад он сломался.

Отдал его в сервисный центр.

Поломку признали гаратнийным случаем, но официально отвечают так:

"Согласно отчета, полученного от АСЦ, деталь для ремонта аппарата находится в статусе «более не поставляется» и не доступна к заказу.

В настоящий момент ремонт технически невозможен. В данном случае, мы можем Вам предложить справку о неремонтопригодности аппарата, с которой вы можете обратиться в торгующую организацию, где приобретался аппарат.

К сожалению, обмен аппаратов более не производится ввиду закрытия Sony бренда Vaio.

Ответным письмом прошу сообщить о Вашем согласии."

Согласен вернуть ноутбук к магазин и поменять на аналогичный товар.

Нюанс: полтора года назад ноут стоил 50тр сейчас аналог стоит 100тр.

Вопрос:

1. Каковы мои дейсвия для возврата ноута в магазин? Какие документы надо оформить/запросить/предоставить.

2. Как доказать/показать/убедить магазин, что надо учитывать повышение цены на ноутбук. т.е. возвращать мне деньги с условием повышения цены, либо пердоставить аналогичный по характериситкам аппарат, не смотря на то, что он сейчас стоит больше чем, мой ноут во время покупки.

Документыв наличии:

- чек

- заявка из сервисного центра о приеме на гарантийный ремонт

- переписка в электронной почте с сервисным центром

- переписка в электронной почте с производителем (Sony)

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Шагин
Юрист

Доброго времени!

Пишете претензию продавцу, в которой просите расторгнуть ДКП на основании проявления существенного (неустранимого) недостатка, вернуть денежные средства уплаченные по договору, а также разницу в цене с момента покупки по настоящий момент.

п.4. ст 24 Закона о защите прав потребителей

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель
вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной
договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного
удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не
удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Каковы мои дейсвия для возврата ноута в магазин? Какие документы надо оформить/запросить/предоставить.
Дмитрий

Дмитрий ввиду отсутствия аналогичного товара, на который Вы хотели бы обменять свой ноутбук, у Вас возникает право на возврат денег за него. Данное право предопределено требованиями ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

А также положениями постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

40. Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула),но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со статьей 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статье 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

Соответственно продавцу Вы адресуете письменное требование, к которому прилагаете копии документов, подтверждающих приобретение товара, а равно выданную Вас справку из сервисного центра.

2. Как доказать/показать/убедить магазин, что надо учитывать повышение цены на ноутбук. т.е. возвращать мне деньги с условием повышения цены, либо пердоставить аналогичный по характериситкам аппарат, не смотря на то, что он сейчас стоит больше чем, мой ноут во время покупки.
Дмитрий

В данном случае — это прямое требование закона

Статья 24
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Ваше право требовать выплатить Вам разницу образовавшуюся с даты покупки на дату возврата за товар.

Если вы согласны на обмен — то напишите письмо в магазин — отправить почтой заказным с описью (срок ответа на письмо- 10 дн по ст 22 зпп) и приложите копию справки о том что ноут ремонту не подлежитпрямо- просите обменять на аналогичный — Балашов Владимир

В данном случае, при отсутствии аналогичного товара, который был снят в производстве — продавец вправе отказать в удовлетворении заявленных требований отказать.

ст. 416 ГК РФ

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Но, как уже отметил выше судебная позиция такова — что данное обстоятельство не является препятствием для предъявления иных оговоренных в ст. 18 — в частности, отказ от договора и получения денег за ноутбук.

Соответственно продавцу Вы адресуете письменное требование
Петров Михаил Игоревич

Можете в качестве образца использовать следующий документ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

согласно ч. 1 ст.19 Закона №2300-1

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Гарантия какая была установлена на приобретенный Вами ноутбук?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В настоящий момент ремонт технически невозможен. В данном случае, мы можем Вам предложить справку о неремонтопригодности аппарата, с которой вы можете обратиться в торгующую организацию, где приобретался аппарат. К сожалению, обмен аппаратов более не производится ввиду закрытия Sony бренда Vaio. Ответным письмом прошу сообщить о Вашем согласии." Согласен вернуть ноутбук к магазин и поменять на аналогичный товар. Нюанс: полтора года назад ноут стоил 50тр сейчас аналог стоит 100тр.
Дмитрий

Здравствуйте.

Если вы согласны на обмен — то напишите письмо в магазин — отправить почтой заказным с описью (срок ответа на письмо- 10 дн по ст 22 зпп) и приложите копию справки о том что ноут ремонту не подлежит

прямо- просите обменять на аналогичный -

зпп

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред.

дополнительно пленум суда

40. Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со статьей 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статье 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).
Потребитель вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения, если указанные обстоятельства возникли после вынесения решения суда.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
Вопрос: 1. Каковы мои дейсвия для возврата ноута в магазин? Какие документы надо оформить/запросить/предоставить. 2. Как доказать/показать/убедить магазин, что надо учитывать повышение цены на ноутбук. т.е. возвращать мне деньги с условием повышения цены, либо пердоставить аналогичный по характериситкам аппарат, не смотря на то, что он сейчас стоит больше чем, мой ноут во время покупки.
Дмитрий

1 — письмо с требованием обменять товар

2 — убедить магазин можно справкой о том что тов. ремонту не подлежит

если магазин откажет — смело подавайте в суд

суд можно провести по месту вашего жительства — ст 17

при этом гос пошлина не платиться, суд — районный

так же сможете требовать моральный вред по ст 15 и + штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13

Вы идет в Торговую Палату г. Москвы и делаете официальный запрос на последнюю стоимость данного товара при снятии с производства, я посмотрел, данный товар сняли с производства в том году, как раз скачек валюты был и с этой справкой идете в магазин, поверьте какой бы директор не был бы «умным» он вернет деньги с учетом конвертации рубля.
Иванов Виктор

вариант не плох — но дело при этом все равно может дойти до суда ( магазины бывают разные)

но и в суде такой документ пригодиться конечно

можете в кратце описать процесс подачи запроса?
Дмитрий

в простой письменной форме думаю надо обратиться — расписать ситуацию и ждать ответ. Только под отметку запрос сдавайте, либо почтой с описью заказным.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
1. Каковы мои дейсвия для возврата ноута в магазин? Какие документы надо оформить/запросить/предоставить.
Дмитрий

Здравствуйте уважаемый Дмитрий! Вам необходимо написать претензию продавцу, отправлять лучше по почте письмом с уведомлением.

К письму приложите имеющиеся у Вас документы в печатном виде.

Так же рекомендую Вам обратиться к нотариусу и сделать заверение копий скриншотов переписки с сервисным центром и с производителем.

В претензии указываете срок исполнения требований, 10 дней, если по истечении данного срока товар не обменяют. либо не вернут деньги, а так же если вернут деньги в размере который Вас не удовлетворяет, Вы вправе будете обратиться в суд.

Госпошлина по делам о защите прав потребителей не уплачивается.

В обоснование своих требований ссылайтесь на статьи которые привели коллеги, а так же можете ссылаться на ст. 504 ГК РФ:

Статья 504. Возмещение разницы в цене при замене товара, уменьшении покупной цены и возврате товара ненадлежащего качества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 504]
1. При замене недоброкачественного товара на соответствующий договору розничной купли-продажи товар надлежащего качества продавец не вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара, существующей в момент замены товара или вынесения судом решения о замене товара.
2. При замене недоброкачественного товара на аналогичный, но иной по размеру, фасону, сорту или другим признакам товар надлежащего качества подлежит возмещению разница между ценой заменяемого товара в момент замены и ценой товара, передаваемого взамен товара ненадлежащего качества.
Если требование покупателя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена товара, передаваемого взамен него, определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления требования об уценке, а если требование покупателя добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении цены.
4. При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

С Уважением Лобанов М.А.

Кроме всего перечисленного уважаемый Дмитрий, Вы так же можете потребовать возмещения Вам убытков, если они были и Вы можете их обосновать.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 393]
5. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.

При этом если Вы сами не сможете подсчитать убытки, которые понесли но они были и Вы сможете доказать сам факт наличия убытков, суд может самостоятельно определить размер убытков.

Есть ли смысл заранее сделать експертизу и ее результаты отправить вместе с претензией?
Дмитрий

Все зависит от позиции продавца, если продавец намерен вернуть деньги с учетом стоимости аналогичного товара, то экспертизу делать нет необходимости, это лишние траты для Вас.

Если потребуется обращаться в суд, то в дальнейшем можно будет стоимость экспертизы компенсировать. Но как правило суды скептически относятся к заранее проведенным экспертизам и поэтому как правило требуется дополнительно ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

Поэтому порекомендовал бы Вам не проводить экспертизу в добавок к имеющимся у Вас документам.

С Уважением Лобанов М.А.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Каковы мои дейсвия для возврата ноута в магазин? Какие документы надо оформить/запросить/предоставить.
Дмитрий

Здравствуйте. Вам нужно написать на замену подходящего по тех. характеристикам товара или же на возврат денег по цене подходящего по характеристикам ноута. Тут практика различна, но в общем и целом шанс есть получить больше цену.

Документов которые у вас есть хватит, приложите копии к заявлению.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
2. Как доказать/показать/убедить магазин, что надо учитывать повышение цены на ноутбук. т.е. возвращать мне деньги с условием повышения цены, либо пердоставить аналогичный по характериситкам аппарат, не смотря на то, что он сейчас стоит больше чем, мой ноут во время покупки.
Дмитрий

На основании ст. 24 ЗоЗПП

Поправлюсь, поменять уже не сможете, если только продавец добровольно не согласится поменять, а вот потребовать цену среднего аналогичного по характеристикам товара можно попробовать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

40. Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со статьей 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статье 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).
Потребитель вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения, если указанные обстоятельства возникли после вынесения решения суда.
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закон о защите прав потребителей на Вашей стороне

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Вам необходимо направить в адрес продавца претензию с указанными выше ссылками на Закон о защите прав потребителей. Выждать срок для удовлетворении претензии, потом еще немного подождать, что начислить потом побольше неустойку. И в суд с требованием о расторжении договора, возмещении разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент вынесения судом решения, взыскании неустойки и морального вреда.

Удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Каковы мои дейсвия для возврата ноута в магазин? Какие документы надо оформить/запросить/предоставить.
Дмитрий

Обратитесь в магазин с письменной претензий о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы с учетом повышения цены. К претензии приложите имеющиеся документы:

— чек
— заявка из сервисного центра о приеме на гарантийный ремонт
— переписка в электронной почте с сервисным центром
— переписка в электронной почте с производителем (Sony).

Претензию вручите под роспись или отправьте заказным письмом с уведомлением.

2. Как доказать/показать/убедить магазин, что надо учитывать повышение цены на ноутбук. т.е. возвращать мне деньги с условием повышения цены, либо пердоставить аналогичный по характериситкам аппарат, не смотря на то, что он сейчас стоит больше чем, мой ноут во время покупки.
Дмитрий

Убедить магазин Вы можете на основании закона и судебной практики.

Спор о защите прав потребителей при приобретении товара ненадлежащего качества (на основании судебной практики Московского городского суда) // Помощник адвоката: электрон. журн. 2016.

— Покупателю товара ненадлежащего качества следует учитывать, что при его возврате покупатель вправе требовать возместить разницу между ценой товара в договоре и ценой товара на момент добровольного удовлетворения указанного требования или на момент вынесения решения судом, если требование не удовлетворено добровольно (п. 4 ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).
В судебной практике встречаются случаи предъявления подобных требований. Покупатель может требовать взыскать разницу между прежней и новой ценой товара, определенной на дату вынесения судом решения или на момент рассмотрения спора (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 22.10.2015 по делу N 33-38698/2015, от 24.09.2015 по делу N 33-34685/2015, от 10.08.2015 по делу N 33-27574/2015).
Кроме того, возможно заявление требования о взыскании стоимости товара по состоянию на конкретную дату (к примеру, Определение Московского городского суда от 28.01.2016 N 4г-780/2016). Или о взыскании уплаченной за товар суммы, исходя из его стоимости на момент рассмотрения спора, в соответствии с предложениями, размещенными в сети Интернет (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.10.2015 по делу N 33-38675/2015).
Имеются прецеденты, когда суд удовлетворяет требование истца-покупателя о взыскании разницы в цене товара на основании п. 4 ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 24.09.2015 по делу N 33-34685/2015, от 22.05.2015 по делу N 33-17248/2015).
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Для того, что бы обменять ноутбук на аналогичный Вам необходимо обратится к продавцу с соответствующим требованием.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки
возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены
в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

В случае отказа от добровольного удовлетворения требования Вам необходимо обратится к продавцу с письменной претензией, которую необходимо отдать под роспись либо направить заказным письмом с уведомлением. К претензии приложите копии перечисленных Вами документов.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной
организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего
требования.

В случае если в течении 10 дней Ваши требования не будут удовлетворены Вы имеете право обратится в суд с соответствующим иском. В этом случае в Вашу пользу помимо основных требований будет взыскан штраф.

п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Что касается цены товара на момент удовлетворения требований:

п.4 ст. 24 Закона о защите прав потребителей

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Все мои коллеги верно озвучили статьи, но есть одна маленькая схема ухода от возврата денег на день возврата товара.

Фактически ст. 24 Закона " О Защите прав потребителей" обязывает продавца вернуть стоимость товара на день оформления возврата, но продавец заявляет, что товара нет в наличии и нет возможности произвести даже среднерыночную оценку стоимости товара. И они будут законодательно правы, не многие готовы судиться и на это делается расчет.

И дело автоматически переходит в судебную плоскость, но чтобы всего этого избежать, Вы идет в Торговую Палату г. Москвы и делаете официальный запрос на последнюю стоимость данного товара при снятии с производства, я посмотрел, данный товар сняли с производства в том году, как раз скачек валюты был и с этой справкой идете в магазин, поверьте какой бы директор не был бы «умным» он вернет деньги с учетом конвертации рубля.

С уважением,

Виктор Иванов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Виктор, вы можете в кратце описать процесс подачи запроса?

Дмитрий

А там все просто, бланк их стандартный заполняете, но при этом нужно приложить Ваш чек и они согласно инфляции и курсу рубля высчитывают общую стоимость рыночную и выносят независимую оценку. Раньше это занимало три дня, сегодня говорят за 1 день делают, честно давно уже не брал такую выписку.

вариант не плох — но дело при этом все равно может дойти до суда ( магазины бывают разные) но и в суде такой документ пригодиться конечно
Балашов Владимир

Да, в суде этот документ повышает шансы на победу 99%, ибо судья вообще с этим не спорит, и тогда магазин влетает на такие деньги, что я ген.диру не завидую компании, именно поэтому мало кто с этим спорит, так как мало кто этим пользуется.