Может ли знакомый занести заявление об увольнении?

Добры день.

Вопрос по подаче заявления на увольнение. Занести лично не могу, т.к. нахожусь в другом городе, однако есть человек, который летит в командировку туда, где я раньше работала. Могу ли я передать заявление с ним или обязательно нужно отправить письмо?

, Марина, г. Новокузнецк
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!
Если у данного человека не будет доверенность от Вашего имени (лучше нотариальная) в котором бы было прописано право подать заявление на увольнение у него данное заявление имеют право не принимать.

Поэтому в Вашем случае лучше отправить заявление по почте (лучше с опись вложения) если не хотите тратить деньги на составление доверенности у нотариуса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, здравствуйте.

Трудовое законодательство предусматривает лишь то, что заявление должно быть подписано работником лично, не оговаривая при этом кем оно будет передано работодателю (почта, курьер и т.п.).

Поэтому в Вашем случае нарушения допущено не будет.

Петров Михаил Игоревич

Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Знакомый может передать письмо, а на копии поставить отметку о вручении. Но для того, чтобы удостоверить, что заявление именно от Вас, а не написано кем-то другим, то можете это заявление направить факсом, элпочтой и заказным письмом с уведомлением о вруяении и описью вложения.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Вы можете направить заявление об увольнении по почте. Но по закону необходимо сделать это лично.

Если же заявление об увольнении по собственному желанию отправлять по почте, то здесь немного сложней, т.к. неизвестна точная дата получения заявления работодателем. Поэтому надо желаемую дату увольнения ставить с учетом прохождения почтовой корреспонденции и даже немного с запасом. Как вариант, можно написать: «Прошу уволить меня по истечении двух недель после получения настоящего заявления».
Важно:

Любое заявление (в т.ч. об увольнении по собственному желанию), отправленное по электронной почте, по факсу или незаверенной телеграммой (прим.: т.е. в телеграмме не сделана запись, удостоверяющая подпись отправителя согласно п.п. 108, 114 Требований к оказанию услуг телеграфной связи в части приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм, утвержденных Приказом Мининформсвязи России от 11.09.2007 № 108) не может считаться надлежаще оформленным выражением воли работника, т.к. не обладает свойствами юридически значимого документа и, соответственно, не влечет юридически значимых ответных действий со стороны работодателя (см.ПостановлениеМосковского городского суда от 26.12.2011 № 4а-2936/11).

www.trudovoikodeks.ru/poleznoye_obraztsy_zayavleniy_80.shtml

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен, знакомый может передать письмо, однако ему могут отказать в доступе на территорию работодателя или в приеме такового. поэтому как вариант составить два экземпляра и подготовить конверт + уведомление + опись вложения для отправки почтой в том городе, в случае проблемы вручить заявление под роспись о вручении.

выиграете по времени.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Работодатель может посчитать, что у иного человека нет полномочий и в принцип будет прав, так как Вы потом можете сказать, что ничего никому не подавали, не знаете чей это почерк, затребовать компенсацию в связи с необоснованным увольнением, докажете, что в этот момент не были в городе итп...

Поэтому, я бы дал либо доверенность, либо отправил заявление телеграммой, заверенной оператором

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 апреля 2005 г. N 222
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ТЕЛЕГРАФНОЙ СВЯЗИ

. Телеграмма вида «заверенная оператором связи» принимается при желании отправителя заверить факт, подтвержденный документом, и (или) заверить свою подпись, содержащуюся в телеграмме.
Телеграмма вида «заверенная оператором связи» с заверяемым фактом принимается при предъявлении отправителем документа (свидетельства, справки, удостоверения и др.), подтверждающего факт, сообщаемый в телеграмме, и содержащего наименование и печать организации, выдавшей документ, должность, фамилию и подпись должностного лица, или нотариально заверенную копию документа. Документ или его нотариально заверенная копия приобщается к поданному отправителем бланку телеграммы. При невозможности приобщения документа или его нотариально заверенной копии текст документа (нотариально заверенной копии) должен быть включен отправителем в текст телеграммы.
На бланке телеграммы вида «заверенная оператором связи» делаются служебные отметки — выписки из документов, удостоверяющих личность отправителя.
Все заверяющие записи, сделанные оператором связи, включаются в текст заверенной телеграммы.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Трудовой кодекс РФ, ен содержит положений о том, как работник должен подавать заявление работодателю об увольнении.

В такой ситуации, можно руководствоваться соответствующими пояснениями государственных органов в сфере труда, а также судебной пратикой.

Так, согласно:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 5 сентября 2006 года N 1551-6О порядке увольнения сотрудника
Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом. docs.cntd.ru/document/902011587

Также, согласно Определению Верховного Суда Российской Федерации от 21.03.2014 № 5-КГ13-155, суд постановил:

19 августа 2010 г.посредством телеграмм, направленных в адрес ЗАО «Европлан», Левцов М. А. и Левцова Е. В. выразили намерение на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации прекратить трудовые отношения с акционерным обществом по собственному желанию с 3 сентября 2010 г., а также просили в день увольнения произвести соответствующие расчеты заработной платы и иных выплат, выдать на руки их представителю трудовые книжки, кадровые приказы (заверенные копии), расчетные листы и справки по форме 2-НДФЛ за весь период работы. Судом с достоверностью установлено, что 20 августа 2010 г. указанные телеграммы были получены в ЗАО «Европлан», однако решение о прекращении трудовых отношений с Левцовым М. А. и Левцовой Е. В. на основании направленных ими телеграмм руководством акционерного общества принято не было.
Факт подачи работником работодателю заявления об увольнении по собственному желанию может быть подтвержден любыми допустимыми средствами доказывания.
Разрешая заявленные требования, руководствуясь вышеприведенными нормами трудового законодательства, а также разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», с учетом установленных по делу обстоятельств, оценив надлежащим образом представленные сторонами доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что у ЗАО «Европлан» возникла обязанность прекратить трудовые отношения с Левцовым М. А. и Левцовой Е. В. ввиду совершения ими ряда последовательных действий, выражающих намерение расторгнуть трудовые договоры.
Представителями ЗАО «Европлан» подтвержден тот факт, что 20 августа 2010 г. ответчик получил по почте телеграммы истцов от 19 августа 2010 г., в которых было выражено их желание уволится по собственному желанию, но до настоящего времени увольнение истцов руководством ЗАО «Европлан» не оформлено.
Это обстоятельство судом апелляционной инстанции правильно оценено как противоправное уклонение ответчика от выполнения требования ст. 84-1 Трудового кодекса РФ по оформлению расторжения трудового договора с работниками, выразившими желание расторгнуть трудовые договоры и фактически прекративших работу в ЗАО «Европлан» еще в августе 2010 г.

Т.е. Вы вправе направить заявление как заказным письмом, так и телеграммой.