8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Отмена рейса российской авиакомпании за границей: какие законы действуют?

Добрый день! Российская авиакомпания отменила свой рейс за рубежом. В интернете пишут, что в этом случае «разбирательство проходит по законам той страны, где это случилось, независимо от места регистрации авиаперевозчика».

Нашел подобное только в правилах Евросоюза:

Regulation [EC] 261/2004.

EU rules oblige Member States to nominate or create "national enforcement bodies", whose role is to verify that transport operators are treating all passengers in accordance with their rights. Passengers who believe their rights under the regulation have not been respected should contact the body in the country where the incident took place.

Где это прописано в российском законодательстве? Не нахожу подобного в Воздушном кодексе. Это правило соблюдается на практике?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Российская авиакомпания отменила свой рейс за рубежом.
Александр

Здравствуйте, данные отношения регулируются Законом о защите прав потребителей. Поэтому, можно обратиться в суд по месту вашего жительства.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточню свой вопрос: в России, Европе и США разные обязанности авиакомпаний перед пассажирами в случае отмены или задержки рейса, как-то: бесплатные напитки и еда, звонки, ночевка в отеле, возмещение ущерба и так далее. Если зарегистрированная в России АК отменила свой рейс из Нью-Йорка или Парижа, тут действуют американские/европейские законы или российские?

Правда ли, что если АК из России отменила заграничный рейс, пассажиры должны полагаться на правила той страны, где это случилось, а не на законы РФ? Описана ли такая ситуация в каком-то из наших кодексов?

Интересует именно официальное обоснование фразы «Если российская авиакомпания отменила рейс за рубежом, разбирательство проходит по законам той страны, где это случилось, независимо от места регистрации авиаперевозчика».

Спасибо!

тут действуют американские/европейские законы или российские?
Александр

Если это российская компания действуют законы РФ, в частности Закон «о защите прав потребителей», где это происходит большого значения не имеет.

Правда ли, что если АК из России отменила заграничный рейс, пассажиры должны полагаться на правила той страны, где это случилось, а не на законы РФ? Описана ли такая ситуация в каком-то из наших кодексов?
Александр

Нет.

Общее правило

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Исключение когда отношения регулируются Законом о защите прав потребителей, тут можно и по месту своего жительства обратиться.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
В интернете пишут, что в этом случае «разбирательство проходит по законам той страны, где это случилось, независимо от места регистрации авиаперевозчика».
Александр

Александр, добрый вечер.

В этом случае применению подлежат нормы Варшавской конвенции — «Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок»
(вместе с «Дополнительным протоколом»)
(заключена в г. Варшаве 12.10.1929)

Статья 28

1.Иск об ответственности должен быть возбужден по выбору истца в пределах территории одной из Высоких Договаривающихся Сторон либо в суде по месту жительства перевозчика, по месту нахождения главного управления его предприятия или по месту, где он имеет контору, посредством которой был заключен договор, либо перед судом места назначения.
2. Процедура определяется законом суда, в котором вчинен иск.

Таким образом, Вы можете обратиться с иском и в России.

0
0
0
0

Что касается правил выбора суда, то согласно ст. 30 ГПК РФ

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

В свою очередь на этот счет в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» отмечается, что

22. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Исключение составляют иски, вытекающие из перевозки груза (статья 797 ГК РФ), а также иски в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункты 1 и 2 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации), предъявляемые в суд согласно части 3 статьи 30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия. Суд не вправе возвратить исковое заявление, содержащее требование к перевозчику (за исключением лиц, осуществляющих судоходство на внутренних водных путях) пассажира и (или) багажа,которое подано по правилам подсудности, установленным для исков о защите прав потребителей, в том числе и в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта.

Так, что с исковым заявлением можете обратиться в российский суд по правилам, установленным отечественным законодательством.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, Михаил!

Меня смущают ссылки на Воздушный кодекс РФ и Закон о защите прав потребителей, учитывая, что отмена рейса произошла на территории другого государства. Насколько я знаю, законы РФ действуют только на борту самолета АК, зарегистрированной в России. Но как только борт приземляется на территории другой страны, он подпадает под ее юрисдикцию. Например, если бы такая ситуация произошла в одном из аэропортов Евросоюза, я бы пошел к официальному national enforcement body на месте, потому что, согласно http://ec.europa.eu/transport/themes/passengers/air/, законы ЕС тут распространяются на все авиакомпании, независимо от того, где они зарегистрированы.

Правильно ли я понимаю, что тут есть некоторое противоречие между законами РФ и многочисленными международными конвенциями об унификации гражданской авиации — Варшавской, Чикагской, Монреальской? Или есть все-таки документ, который имеет доминантное значение?

Анатолий Голубев
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Александр!

Согласно п.1 ст. 116 «Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

«Статья 116. Общие принципы ответственности

1. Перевозчик несет ответственность перед пассажиром воздушного судна и грузовладельцем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты.»

Согласно ст.393 ГК РФ перевозчик обязан возместить убытки, причиненные
нарушением условий договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Банк А российское юридическое лицо выдал кредитный транш
Банк «А» (российское юридическое лицо) выдал кредитный транш компании «Б» (французское юридическое лицо). В договор включена арбитражная оговорка, в соответствии с которой все споры из договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в ICC в соответствии с действующими на момент заключения договора арбитражными правилами, место арбитража — Париж. Компания «Б» допустила существенную просрочку по договору. Банк «А», не желая тратить время и средства на разбирательство, заключил договор цессии с ООО «В». Согласно договору цессии, Банк «А» уступил все права и обязанности по кредитному договору с компанией «Б» в пользу ООО «В» с дисконтом в 30%. Договор цессии не раскрывает последствий цессии в отношении прав и обязанностей Банка «А» по арбитражному соглашению. ООО «В» планирует взыскать с компании «Б» задолженность по кредиту в полном объеме. При этом ООО «В» известно о том, что на территории РФ находятся 2 объекта недвижимости компании «Б». Для целей определения стратегии взыскания ООО «В» наняло Вас. Проконсультируйте ООО «В» по следующим вопросам: 1. Куда ООО «В» должно обратиться с иском? Может ли ООО «В» утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, в связи с чем его действие не распространяется на отношения между ООО «В» и компанией «Б»? 2. Если предположить, что ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, может ли ООО «В» добиться принятия обеспечительных мер: • чрезвычайным арбитром?; • арбитражным трибуналом?; • российским государственным судом? Если да, то может ли ООО «В» обратиться в государственный российский суд до подачи иска в ICC? 3. Выявить ошибки в фабуле задачи.
, вопрос №4060952, Мария, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как нам теперь получить Российские права?
Здравствуйте! Мы с мужем граждане РФ. Но т.к муж служил по контракту жили в Республике Беларусь и там по виду на жительство обучались и получали водительское удостоверение. Права мы получили в 2020 году, но по их законам с видом на жительство права выдаются на 2 года. В 2022 году срок истек. Заменить в РБ мы их не успели так как переехали в Россию. Как нам теперь получить Российские права?
, вопрос №4060719, Юлия Пушкарева, г. Рубцовск
900 ₽
Защита прав потребителей
Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета?
Купила билеты аэрофлота на бизнес класс. опоздала на регистрацию на 2 минуты и в посадке на рейс отказали, дополнительно озвучили, что билеты сгорели. Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета? Вопрос к юридической службе: 03/03/2024 я не явилась на рейс Москва - Пхукет (билеты класса бизнес), билет был аннулирован без возможности дальнейшего использования или обмена. Прошу, пожалуйста, рассмотреть документ в приложении в контексте ситуации, описанной выше, и дать правовую оценку легитимности 100% штрафа в данной ситуации. Спасибо! Второй вопрос к юридической службе: по билету в приложении я опоздала на рейс на 2 мин, билет был также аннулирован. Вопрос аналогичный заданному в первом письме: насколько, принимая во внимание российское законодательство, легитимен штраф 100% в данной ситуации и в целом» Сообщаем следующее: Ответ: прежде всего необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством перевозчик (авиакомпания) вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Так, обратите внимание на то, что Правила применения тарифов, размещенные на официальном сайте ПАО «Аэрофлот» (www.aeroflot.ru), не предусматривают возможность возврата стоимости билетов, приобретенных по тарифу «Бизнес», в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Действующим законодательством также не предусмотрен возврат стоимости билетов в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Таким образом, Авиакомпания правомерно не вернула Вам денежные средства за авиабилет. Вышеизложенная позиция подтверждается судебной практикой: Решение мирового судьи Судебного участка No 3 Советского судебного района г. Н. Новгород от 26.03.2019 по Делу No 2-362/2019. Требование: о защите прав потребителей. Решение: в удовлетворении требования отказано.
, вопрос №4060023, Мария, г. Курск
Гражданское право
Пристав списала деньги со счёта уже ПОСЛЕ даты отмены судебного приказа, мотивируя это тем, что не знала о факте его отмены
пристав списала деньги со счёта уже ПОСЛЕ даты отмены судебного приказа, мотивируя это тем, что не знала о факте его отмены.
, вопрос №4059318, Алёна Анатольевна, г. Комсомольск-на-Амуре
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
Дата обновления страницы 22.07.2016