Отмена рейса российской авиакомпании за границей: какие законы действуют?

Добрый день! Российская авиакомпания отменила свой рейс за рубежом. В интернете пишут, что в этом случае «разбирательство проходит по законам той страны, где это случилось, независимо от места регистрации авиаперевозчика».

Нашел подобное только в правилах Евросоюза:

Regulation [EC] 261/2004.

EU rules oblige Member States to nominate or create "national enforcement bodies", whose role is to verify that transport operators are treating all passengers in accordance with their rights. Passengers who believe their rights under the regulation have not been respected should contact the body in the country where the incident took place.

Где это прописано в российском законодательстве? Не нахожу подобного в Воздушном кодексе. Это правило соблюдается на практике?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Российская авиакомпания отменила свой рейс за рубежом.
Александр

Здравствуйте, данные отношения регулируются Законом о защите прав потребителей. Поэтому, можно обратиться в суд по месту вашего жительства.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточню свой вопрос: в России, Европе и США разные обязанности авиакомпаний перед пассажирами в случае отмены или задержки рейса, как-то: бесплатные напитки и еда, звонки, ночевка в отеле, возмещение ущерба и так далее. Если зарегистрированная в России АК отменила свой рейс из Нью-Йорка или Парижа, тут действуют американские/европейские законы или российские?

Правда ли, что если АК из России отменила заграничный рейс, пассажиры должны полагаться на правила той страны, где это случилось, а не на законы РФ? Описана ли такая ситуация в каком-то из наших кодексов?

Интересует именно официальное обоснование фразы «Если российская авиакомпания отменила рейс за рубежом, разбирательство проходит по законам той страны, где это случилось, независимо от места регистрации авиаперевозчика».

Спасибо!

тут действуют американские/европейские законы или российские?
Александр

Если это российская компания действуют законы РФ, в частности Закон «о защите прав потребителей», где это происходит большого значения не имеет.

Правда ли, что если АК из России отменила заграничный рейс, пассажиры должны полагаться на правила той страны, где это случилось, а не на законы РФ? Описана ли такая ситуация в каком-то из наших кодексов?
Александр

Нет.

Общее правило

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Исключение когда отношения регулируются Законом о защите прав потребителей, тут можно и по месту своего жительства обратиться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В интернете пишут, что в этом случае «разбирательство проходит по законам той страны, где это случилось, независимо от места регистрации авиаперевозчика».
Александр

Александр, добрый вечер.

В этом случае применению подлежат нормы Варшавской конвенции — «Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок»
(вместе с «Дополнительным протоколом»)
(заключена в г. Варшаве 12.10.1929)

Статья 28

1.Иск об ответственности должен быть возбужден по выбору истца в пределах территории одной из Высоких Договаривающихся Сторон либо в суде по месту жительства перевозчика, по месту нахождения главного управления его предприятия или по месту, где он имеет контору, посредством которой был заключен договор, либо перед судом места назначения.
2. Процедура определяется законом суда, в котором вчинен иск.

Таким образом, Вы можете обратиться с иском и в России.

Что касается правил выбора суда, то согласно ст. 30 ГПК РФ

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

В свою очередь на этот счет в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» отмечается, что

22. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Исключение составляют иски, вытекающие из перевозки груза (статья 797 ГК РФ), а также иски в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункты 1 и 2 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации), предъявляемые в суд согласно части 3 статьи 30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия. Суд не вправе возвратить исковое заявление, содержащее требование к перевозчику (за исключением лиц, осуществляющих судоходство на внутренних водных путях) пассажира и (или) багажа,которое подано по правилам подсудности, установленным для исков о защите прав потребителей, в том числе и в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта.

Так, что с исковым заявлением можете обратиться в российский суд по правилам, установленным отечественным законодательством.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, Михаил!

Меня смущают ссылки на Воздушный кодекс РФ и Закон о защите прав потребителей, учитывая, что отмена рейса произошла на территории другого государства. Насколько я знаю, законы РФ действуют только на борту самолета АК, зарегистрированной в России. Но как только борт приземляется на территории другой страны, он подпадает под ее юрисдикцию. Например, если бы такая ситуация произошла в одном из аэропортов Евросоюза, я бы пошел к официальному national enforcement body на месте, потому что, согласно http://ec.europa.eu/transport/themes/passengers/air/, законы ЕС тут распространяются на все авиакомпании, независимо от того, где они зарегистрированы.

Правильно ли я понимаю, что тут есть некоторое противоречие между законами РФ и многочисленными международными конвенциями об унификации гражданской авиации — Варшавской, Чикагской, Монреальской? Или есть все-таки документ, который имеет доминантное значение?

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Александр!

Согласно п.1 ст. 116 «Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

«Статья 116. Общие принципы ответственности

1. Перевозчик несет ответственность перед пассажиром воздушного судна и грузовладельцем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты.»

Согласно ст.393 ГК РФ перевозчик обязан возместить убытки, причиненные
нарушением условий договора.