Обязан ли потерпевший направлять виновнику ДТП требование о возмещении имущественного ущерба?

Обязан ли потерпевший направлять виновнику ДТП требование о возмещении имущественного ущерба или признание участника ДТП виновным обязывает его возместить ущерб? Если обязан направлять, то есть ли обязательные данные для требования (сумма, сроки, др. условия) и на основании какого документа?

, Иван, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван! Виновник ДТП обязан сообщить потерпевшему сведения о страховой компании, в которой застрахована его гражаднская ответственность в случае причинения вреда при дорожно-транкспортном происшествии. Вред при ДТП потерпевшему возмещает страховая компания причинителя вреда.

Если гражданская ответственность виновника ДТП не застрахования, то потерпевший вправе взыскать с виновника ущерб напрямую на основании норм ГК РФ о причинении вреда. Претензионный порядок в данном случае (при прямом возмещении вреда) необязателен.