Есть ли шанс доказать, что имел место гидроудар?

Добрый день! У меня в квартире по неустановленной причине лопнула колба проточного фильтра очистки воды, в результате чего были залиты квартиры ниже. Подскажите, пожалуйста, если экспертиза не найдет в фильтре производственного брака, есть ли шанс доказать, что имел место гидроудар, если да, то каким образом это правильно сделать? С уважением, Ирина

, Ирина, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина! В данном случае перед экспертом необходимо ставить вопрос не только о качестве колбы фильтра но и о причинах возникновения поломки как то, давление в трубах выше допустимого. Установить это вполне реально.

В этом случае Вам необходимо будет предъявлять иск к ресурсоснабжающей организации.

ст. 29 Закона о защите прав потребителей
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги)
или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В данном случае услуга имеется ввиду: водоснабжение.