Имею ли я право вернуть деньги за смартфон? В данный момент телефон находится на экспертизе

Здравствуйте. В апреле текущего года был приобретен смартфон алкател,в процессе использования были выявлены недостатки в работе сенсора и нагревается экран при работе в интернете. Имею ли я право вернуть деньги,ведь это технически сложный товар. В данный момент телефон находится на экспертизе

, Ирина, г. Нижневартовск
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:— обнаружение существенного недостатка товара; — нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Все зависит от заключения эксперта, будет ли обнаружен существенный недостаток товара или нет.