Как продать долю в квартире, в которой прописаны два несовершеннолетних ребёнка?

У мужа есть квартира, приватизирована. В этой квартире на данный момент проживает его бывшая жена и двое их общих детей. У детей там доля 1/3 у каждого и у мужа соответственно тоже. Дети не совершеннолетние. Его бывшая жена не хочет продавать квартиру и отдавать деньги нам за его долю тоже не согласна. Можем ли мы на долю мужа пустить квартирантов ? или сами там проживать без её согласия? У нас тоже двое несовершеннолетних детей. И нам фактически негде жить?

, Наталья, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можем ли мы на долю мужа пустить квартирантов?
Наталья

Пустить квартирантов на долю нельзя. Проживать можно в жилом помещении — в квартире, а указанная доля является виртуальной. А для вселения людей в квартиру необходимо согласие всех собственников.

или сами там проживать без её согласия? У нас тоже двое несовершеннолетних детей. И нам фактически негде жить?
Наталья

Если мужу принадлежит доля, то в этой квартире может проживать он сам и Ваши дети. Ваше проживание без согласия всех собственников будет незаконным и если его БЖ обратиться в суд с иском о Вашем выселении, то суд удовлетворит её требование. Но Вы можете попробовать — ведь для обращения в суд нужны и деньги и время и моральные силы.

Вы также можете обойти необходимость согласия других собственников, если муж подарит Вам часть доли. Тогда Вы будете собственником и получите самостоятельное право проживать в квартире.