8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как оформить автомобиль в долевую собственность на двоих? Когда возникает право?

О возникновении права собственности на автомобиль. Мы с партнером ведем общий бизнес. Оба зарегистрированы индивидуальными предпринимателями. Нам срочно надо купить еще один автомобиль. Наличных, чтобы кому то из нас приобрести самостоятельно автомобиль ни у кого не хватает. В кредит брать авто и переплачивать много процентов тоже нет особого желания. Мы договорились сложиться и купить автомобиль в общую долевую собственность. С деньгами разобрались, а как правильно по документам оформить автомобиль не знаем. Подскажите, какие есть способы оформления автомобиля двумя предпринимателями в долевую собственность? Какое право собственности на автомобиль возникает в таком случае у двух предпринимателей?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Антон Белов
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Согласно п.12 и п.24 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 - Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом. Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, производится в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для регистрации транспортных средств за физическими лицами.

Так что либо регистрируйте на кого-то одного, либо создавайте ООО (или любое другое юрлицо) и регистрируйте на него.

Без гос. регистрации любой договор о приобретении права собственности на автомобиль действовать не будет.

0
0
0
0

Считаю, что некоторые коллеги неправы.

Согласно п. 2 ст.8 Гражданского кодекса РФ - Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Поэтому право собственности получит только тот, чье право зарегистрировано установленным порядком. Регистрация права только одного собственника, при наличии в договоре двух покупателей, для другого ничего не даст (право собственности не возникнет). Боюсь, что в Гибдд даже договор такой не возьмут для регистрации.

А раз права собственности у второго не будет, то и требовать он ничего не сможет. Вы себе только проблемы на будущее создадите. Оформите лучше между собой договор залога, по которому один у другого постепенно выкупит авто. В качестве залога выступит сам автомобиль.

0
1
0
1

Да, ошибся, государственная регистрация автотранспортных средств является актом административным и с возникновением права собственности не связана.

0
0
0
0
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Заключите договор, в котором на стороне покупателя будет два лица. Имущество перейдет в общую собственность.

0
0
0
0

Смирнов Владимир, п. 2 ст. 8 ГК не имеет к постановке авто на учет в ГИБДД никакого отношения. Факт наличия/отсутствия регистрации ТС никоим образом не влияет на возникновение права собственности на автомобиль, в том числе общей (долевой) собственности. Авто - вещь неделимая, поэтому в случае раздела - одному машина, другому - компенсация в размере его доли.

В ГК четко сказано: "права на имущество, подлежащие гос.регистрации". Вы где нашли, что право собственности на авто, возникающее на основании сделок подлежит гос.регистрации. Где такое требование в ГК. Я что, не стану/перестану быт собственником/сособственником авто, если его на учет не поставят.

1
0
1
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно статье 244 Гражданского кодекса:


4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Для приобретения указанного Вами автомобиля в общую собственность Вам необходимо заключить договор купли-продажи, в котором в качестве покупателей будете выступать Вы и Ваш партнер.

В договоре купли-продажи Вы можете указать, что доли в праве собственности на приобретаемый автомобиль являются равными. Если вы вкладываете различные суммы в приобретение автомобиля и соответственно желаете, чтобы доля в праве собственности на автомобиль была соразмерна вносимым долям, то в договоре купли продажи необходимо указать размер долей каждого из Вас.

Что касается регистрации данного транспортного средства в ГИБДД, то согласно положениям приказ МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"

24.Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним физическим лицом.

То есть, в ГИБДД данный автомобиль будет зарегистрирован на одного из Вас, но на доле в праве собственности другого это никоим образом не отразиться.

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

какой лучше договор подходит для оформления такого вида собственноти?

- какой лучше договор подходит для оформления такого вида собственноти?

В данном случае необходимо заключить договор купли-продажи автомобиля. При этом, в данном договоре необходимо будет указать 2 покупателя, то есть Вас и партнера.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно приказу МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 29.08.2011) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним")регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.

Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, производится в порядке, предусмотренном Правилами N 1001 для регистрации транспортных средств за физическими лицами.

Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют следующие документы (п. 16 Регламента N 1001):

а) заявление (Приложение N 2 к Регламенту N 1001) (заявление может быть заполнено от руки или машинописным способом, распечатано посредством электронных печатающих устройств либо представлено в электронном виде. Заявление заполняется в единственном экземпляре и подписывается заявителем (п. 23 Регламента N 1001)).

Бланки заявлений, размещенные в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", заполненные физическими или юридическими лицами, вместе с копиями иных необходимых документов могут быть представлены в электронном виде для первоначальной обработки и проверки содержащихся в них сведений при наличии технических возможностей подразделений Госавтоинспекции;

б) документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий;

в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий;

г) документ об уплате государственной пошлины;

д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;

е) транспортное средство. При наличии обстоятельств, препятствующих представлению транспортного средства, допускается представление акта техосмотра, выданного с соблюдением требований Регламента N 1001. При осмотре двух и более транспортных средств, находящихся во владении одного собственника (владельца), составляется акт осмотра группы транспортных средств.

Транспортное средство не представляется при получении регистрационных знаков и (или) регистрационного документа и (или) паспорта транспортного средства взамен утраченных или пришедших в негодность, при внесении изменений в учетные данные, не связанные с изменениями регистрационных данных транспортных средств; при снятии с учета в связи с его утилизацией или утратой, при прекращении временной регистрации на основании заявления собственника или по окончании срока ее действия, а также вывезенное и оставленное прежним или новым собственником за пределами территории Российской Федерации;

ж) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации;

з) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства или лица, владеющего транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное), - в случаях регистрации, в том числе временной, и изменения регистрационных данных транспортных средств, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом;

и) регистрационные знаки транспортных средств или регистрационные знаки "Транзит" (если они выдавались), а также регистрационные документы и регистрационные номера государств регистрации транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации, в случаях, установленных Регламентом N 1001;

к) свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности в случаях изменения регистрационных данных в связи с изменением конструкции транспортного средства;

л) документы, предусмотренные программами по утилизации транспортных средств.

В Вашей ситуации, советую Вам сначала заключить с Вашим компаньоном договор простого товарищества, в котором прописать условия относительно приобретения имущества - ТС для экономических целей товарищества. После этого зарегистрировать на любого из Вас данное ТС. В указанном договоре Вы установите режим общей собственности на полученные от совместной деятельности доходы, а также на приобретенное имущество, в том числе ТС. Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Евгений Нoздрaчeв
Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Оформляйте договор купли продажи (со стороны покупателя выступаете Вы вдвоем), после этого 1 из Вас по заключенному договору регистрирует т/с на себя. Для урегулирования вопросов можете заключить соглашение о порядке пользования общим имуществом, определить порядок отнесения расходов по содержанию общего имущества, время пользования каждым либо одним из собственников и т.д.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Достаточно заключить договор с условием о долевой собственности на автомобиль (два покупателя). Доли определите сами, исходя из суммы внесённых каждым из вас внесённых средств.

А вот автомобиль зарегистрировать в ГИБДД возможно только за одним из собственников. При этом в особых отметках будет стоять, например, "1/2 доля".

Для регистрации на одного из вас, скорее всего, попросят нотариальное согласие второго собственника о регистрации на первого.

При этом собственник, на которого будет зарегистрирован автомобиль, не сможет им распорядиться самостоятельно, например, снять его с учета, или внести какие-либо изменения.

Такое возможно только при наличии письменного согласия второго собственника (ст. 246 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Живём на самом краю села, рядом имеется в собственности 4га земли сельхоз назначения, которая выкуплена у арендодателя, где построена семейная ферма по государственной программе
Живём на самом краю села, рядом имеется в собственности 4га земли сельхоз назначения, которая выкуплена у арендодателя, где построена семейная ферма по государственной программе. За 4га земли арендуем ещё 11га земли, а за ним имеется 9га земли в собственности. Занимаемся разведением КРС и выращиваем зерновые. Между постройками на ферме имеем проход для прогона скота на постбища в 9га. За нашим огородом живут 3 семьи. Когда им выделяли земельные участки для ЛПХ, у сельского совета был определенный план строительства дороги, которую исполнительный комитет района по непонятным причинам затягивал в течении 20 лет. И сейчас исполком строительство запланированной дороги считает более расходным. И исполком района хотят построить дорогу и установить сервитут через суд к этим 3 хозяйствам через нашу ферму, которую считают наименее расходным. К этим 3 хозяйствам имеется другая доступная дорога, которым пользуются они сейчас. Имеет ли право исполнительный комитет в целях экономии бюджетных средств установить сервитут и построить дорогу соседям в ущерб моего хозяйства, при том когда имеются другие варианты доступа к ним.
, вопрос №3937144, Ирина, г. Санкт-Петербург
3500 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Имеет ли право дилер ставить б/у деталь на новый автомобиль?
Добрый день! - Мною был приобретен автомобиль у официального дилера в июле 2023 года. В следствии его эксплуатации обнаружились дефекты: вибрация по кузову автомобиля во время движения на малой скорости при вывернутых колесах до упора . проявляется всегда при движении автомобиля с вывернутыми колесами на малой скорости. - данный дефект стал проявляться спустя две недели, с момента приема/покупки автомобиля. - записался на сервис, первый раз провели диагностику и сказали, что так и должно быть. - еще раз, спустя неделю или две записался на диагностику. на второй раз мне подтвердили дефект, сказав, что это все дело в МУФТЕ ПОЛНОГО ПРИВОДА и предложили залить присадку, сказав, что это должно решить вашу проблему. Сказав, что это ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ! ВНИМАНИЕ: за диагностику и присадку мне сказали нужно заплатить, сославшись на пункт в договоре. сумма 38 678.40 руб. в итоге пришлось заплатить, несмотря на то, что гарантийный случай. машину выдали, сказали нужно поездить и все пропадет. - поездил 500-700км, но вибрации не ушли. - записался еще раз к дилеру. мне подтвердили, что требуется замена муфты. сказав, что гарантийный случай. - муфта полного привода: дилер сказал, что запчастей нет и сложность с поставками, поэтому они предложили мне поставить Б/У, то есть восстановленную и отремонтированную муфту привода предложено было поставить на новый на гарантии автомобиль, у которого пробег 5000км. сказав, что гарантийное обслуживание они осуществляют на свое усмотрение в соответствии с договором. - на мои возражения, почему мне на новый автомобиль будут ставить б/у деталь, которая отвечает за движение автомобиля? мне ответили, что они действуют на свое усмотрение, в соответсвии с договором и что с деталями проблема. - я обратился к неофициальному дилеру, где мне сказали, что запчасти есть и их можно заказать без проблем. - потом официальному дилеру, где покупал автомобиль, предложил заказать новую деталь или предложил своими силами заказать. на что получил отказ, дилер сослался на договор. ВНИМАНИЕ! автомобиль куплен в июле 2023 года, на текущий момент пробег 5500км. Вопрос: 1. Имеет ли право дилер ставить б/у деталь на новый автомобиль? деталь восстановленная и какой у нее ресурс никому не известно, деталь отвечает за движение автомобиля. 2. Есть ли какой-либо пункт в законе и защите прав потребителей, на который могу сослаться, что я хочу новую деталь, а не б/у? 3. Есть ли какой-либо пункт в законе и защите прав потребителей, на который могу сослаться, который отменил бы право дилера брать деньги за диагностику?
, вопрос №3936812, Павел, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Все
Доброго времени суток Подскажите пожалуйста такой вопрос
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Планируем приобрести квартиру. У квартиры собственники парень и девушка в общей долевой собственности по 1/2. Парень и девушка не в браке, просто друг другу как знакомые. Мог ли кто-то из них, находясь в официальном браке, приобрести эту квартиру в общую долевую собственность с третьим лицом? Стоит ли требовать от них справки или нотариальные заявления о том что на момент приобретения зарегистрированном браке не состояли?
, вопрос №3936104, Вадим, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Добрый день, возможно ли оформить автомобиль на ребенка, которому нет еще 1года?
Добрый день,возможно ли оформить автомобиль на ребенка,которому нет еще 1года?
, вопрос №3935754, Ольга Мартыненко, г. Железногорск
Недвижимость
Когда можно будет продать квартиру и какой будет налог НДФЛ?
Добрый вечер, квартира куплена в браке, оформлена на меня, муж умер, вступаю в права его доли. Были прописаны вместе в другом имуществе. Когда можно будет продать квартиру и какой будет налог НДФЛ?
, вопрос №3934611, Людмила, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.10.2014