Как сопротивляться принудительному исключению из долевого участия в ООО?

Здравствуйте, я имею долю в уставном капитале ООО, 4 из 19 участников которого владеют 93%, остальные 7% распределены между сотрудниками или, в основном, их наследниками. На последнем общем собрании, на которое приглашения не были высланы ни кому их мелких пайщиков, было принято решение о формировании резервного фонда общества за счет взносов каждого участника общества в имущество независимо от размера его доли участия в уставном капитале в денежном виде. Сумма фонда превышает уставной капитал. Со мной связался директор и с первых же слов предложил отказаться от своей доли участия в противном случае я буду исключен из общества через суд, а так же на меня будут повешены все нотариальные издержки, вопрос об оплате взноса в фонд даже не поднимался т.к очевидно, что сумма ни для кого из мелких дольщиков неподъёмная, что подтверждает общее мнение всех дольщиков о цели этого решения исключительно как средства для исключения нас из общества. Что можно предпринять в такой ситуации?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

А в уставе у вас есть такое положение, по внесению вкладов?