Могу я ее сдать или обменять на другую воду, если слюда. Которая поверх упаковки, осталась помятой?

Здравствуйте! Я купил туалетную воду(одеколон), вскрыл упаковку. но вода(одеколон) она мне не понравилась. Могу я ее сдать или обменять на другую воду(одеколон), если слюда. которая поверх упаковки, осталась помятой?

, Александр, г. Нижний Новгород
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, парфюмерно-косметические изделия, товары бытовой химии и другие товары), покупатель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.

Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

В силу п. 27 Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» в случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, парфюмерно-косметические изделия, товары бытовой химии и другие товары), покупатель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.

Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Таким образом, если Вас не устраивать запах одеколона, тогда возврату товар не подлежит, если на флаконе имеются трещины, не работает пульверизатор, из-за чего Вы не можете воспользоваться одеколонам, тогда товар можно вернут. Сама упаковка и ее состояние не является основанием для возврата, если продавцом товар не представлен в качестве подарочного. Если при выборе товара Вы видели его внешнее состояние и приобрели, соответственно Вы согласились с таким состоянием вещей и совершили покупку. Если состояние флакона было скрыто от Вас и Вы обнаружили недостатки после вскрытия упаковки, то можно потребовать возврат товара.