Как расторгнуть ДДУ, если при его заключении привлекались ипотечные средства?

Добрый вечер. В г. Челябинске, застройщик Речелстрой, приобретена квартира в ипотеку в банке Газпромбанк. На данный момент по нашему дому, застройщик на протяжение 5 месяцев (с марта месяца) не ведет строительство объекта. Дата передачи ключей собственникам до 30.09.2016, но сейчас выпутсли изменение к проэктной декларации, в котором изменелись сроки, не позднее 4 квартала 2016. Ориентировочно передача ключей в декабре месяце. Застройщик переносит передачу объекта более чем на 2 месяца. ПО ФЗ-214, мы можем расторгнуть договор ДДУ. Застройщик предлагает 3 варианта решения проблемы.

1. Компенсация

2. Расторжение ДДУ

3. Обмен

Хотели бы расторгнуть договор ДДУ.

На ден.средства, которые застройщик нам вернет хотели бы приобрести квартиру в готовом доме.

Возможно ли при данной ситуации сохранить кредитный договор с банком, продолжать платить ипотеку, а вновь приобретенную квартиру оставить у банка в залоге, чтоб мы могли продолжить платить ипотеку

, Надежда, г. Челябинск
Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

В данном случае нужно запастись согласием банка. Банк дает ден. средства проведя свою оценку ристка по данному незавершенному объекту строительства и застройщику + страховка.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемая Надежда! Вы вправе требовать от застройщика возмещания убытков, связанных с ненадлежащим исполнением застройщиком своих обязанностей. Под убытками в данном случае как раз и понимается проценты за пользование заемными средствами. То есть застройщик должен вернуть перечисленные банком денежные средства (стоимость объекта ДДУ), а также проценты за пользование заемными редствами.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В данном случае, если Вы хотите сохранить ипотеку Вам необходимо с Банком и с застройщиком внести изменения в договор долевого участия в перемене предмета — квартиры основываясь на ст. 451 Гражданского кодекса РФ — существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Возможно ли при данной ситуации сохранить кредитный договор с банком, продолжать платить ипотеку, а вновь приобретенную квартиру оставить у банка в залоге, чтоб мы могли продолжить платить ипотеку

Надежда

Здравствуйте Надежда!

Договор с застройщиком расторгается в соответствии со ст. ст. 9 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Кредитный договор с банком Вы можете расторгнуть или изменить на основании ч.1 ст.450 ГК РФ по соглашению сторон.

Если банк не будет соглашаться на изменение кредитного договора, Вы можете обязать банк расторгнуть договор на основании ст.32 закона «О защите прав потребителей» и предложить банку заключить новый кредитный договор под залог квартиры.

Электронный журнал «Азбука права», 20.07.2016КАКОВА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАСТРОЙЩИКА ПО ДОГОВОРУ
УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ?
Заключая договор об участии в долевом строительстве, стороны должны помнить, что застройщик несет ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств в соответствии с действующим законодательством и условиями договора.
Если застройщик ненадлежащим образом исполнил или не исполнил обязательства по договору, то дольщик может защитить свои права в рамках досудебного и судебного урегулирования спора. При этом процедура досудебного урегулирования по данным спорам не является обязательной, однако она может быть предусмотрена договором. Кроме того, она может помочь уладить спор без обращения в суд.
Дольщик может прибегнуть к следующим мерам гражданско-правового воздействия на застройщика, нарушившего условия договора.
1. Расторжение с застройщиком договора участия в долевом строительстве Участник долевого строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в следующих случаях (ч. 1 ст. 9 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ):
если срок сдачи объекта превышен более чем на два месяца;
— существенно нарушены требования к качеству объекта строительства;
— застройщик отказался возмещать или устранять недостатки объекта долевого строительства;
— застройщик отказался продлить банковское поручительство.
В этих случаях договор считается расторгнутым со дня направления застройщику уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.
Уведомление направляется заказным письмом с описью вложения.
Кроме того, дольщик может расторгнуть договор в судебном порядке в случаях (ч. 1.1 ст. 9 Закона N 214-ФЗ):
— прекращения или приостановления строительства многоквартирного дома, если становится очевидно, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан дольщику;
— существенного изменения проектной документации, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
— изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома.
Во всех перечисленных выше случаях при одностороннем отказе участника долевого строительства от исполнения договора и расторжении договора в судебном порядке застройщик обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты в соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона N 214-ФЗ.