Как получить расчет с недобросовестного работодателя

Сам проживаю в Нижегородской обл , устроился на работу в Москве вахтовым методом 15 на 15 с зарплатой 35000 за 15 дней при 12 часовой смене , в фирму " Софт энд сикрет " раскройщиком с 16.10.2015 . Отработал одну вахту, заплатили честно , расписаться только не предложили в ведомости , я про себя конечно удивился .Просил договор , обещали , что договор будет , но так и не сделали .Приехал на следующую вахту , отработал 43 смены , что составляло по зарплате 100333 рубля , дело было перед новым годом , последняя смена 22 декабря . Сказали давай номер карточки , перечислим зарплату . Когда на работу приезжать , созвонимся по телефону . Я звонил по 5 -6 раз за день , не брали трубку (видят мой номер ) , и смс им отправлял с просьбой хоть книжку трудовую отдать . Созвонился с человеком , с которым работал там .Попросил помочь забрать трудовую книжку , созвонились потом : говорит приезжай в Люблино в торговый центр Москва , там в одном из павилионов оставил . Я поехал , нашёл это место , забрал , только записи в трудовой нет .Что делать , поехал в офис фирмы ( сохранил разовый пропуск в фирму на 29.01.2016 ) свои конституционные права отстаивать .Потребовал сделать запись в трудовой книжке ,договор и расчёт .Но генеральный директор ссылаясь на на то , что сейчас нет женщины которая занимается этим , да и принтер сломан что бы договор распечатать . Вынудила меня написать заявление по по собственному на число последнего дня работы 23 декабря 2015 , а то запись не сделает . По поводу расчёта директор сказала : пиши что делал на каждый день на работе . Я ответил : такого же требования изначально не было , да и не возможно отмотать в хронологическом порядке 1, 5 месяца работы по памяти , да месяц ещё прошёл после этого .Директор ответила : тогда 50000 перечислим . Пообещали прислать заказным письмом :трудовой договор , трудовую книжку , запись сделать .Книжку прислали, запись есть , но без печати , договор не прислали , деньги тоже не перечислили .Удалось дозвониться 11.06.16 до директора обещала перечислить на следующей неделе . Больше месяца прошло ,а результата так и нет .Сегодня пытался дозвониться , не берёт трубку .Предполагаю , что и в пенсионный фонд перечислений нет . Эта история длиться 7 месяцев .Сколько нервов я потерял .В наличии у меня :запись в трудовой книжке без печати , почтовый конверт от заказного письма , в котором её прислали , разовый пропуск в офис , когда ездил в офис фирмы разбираться , трудового договора нет .

, Сергей, г. Нижний Новгород
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

В соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В соответствии с п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.

Таким образом, поскольку Вас фактически допустили к работе, то трудовой договор с Вами считается заключенным, независимо от его оформления в письменном виде.

Вам следует подать в суд по месту нахождения работодателя исковое заявление с требованием об установлении факта начала и прекращения трудовых отношений, обязании работодателя оформить надлежащим образом трудовую книжку и о взыскании с работодателя невыплаченной суммы заработной платы.

В качестве доказательств Вашего фактического допущения к работе могут служить свидетельские показания других работников (если у Вас были с кем-либо из бывших коллег хорошие отношения и они согласятся свидетельствовать о том, что Вы там работали), конверт от трудовой книжки, пришедший Вам по почте.

В качестве доказательств размера Вашей заработной платы может служить штатное расписание бывшего работодателя, в котором будет указан размер Вашей заработной платы (однако будьте готовы к тому, что размер там может быть меньше, чем Вам платили и в этом случае суд будет взыскивать именно его). В суде заявите письменное ходатайство об истребовании у работодателя штатного расписания с указанием причины, почему не можете его предоставить самостоятельно (в частности, потому, что не имеет допуска к кадровой документации бывшего работодателя), а также с указанием адреса работодателя, где это штатное расписание находится.

На всякий случай в подтверждение привожу судебную практику, которая Вам может помочь для подкрепления доводов иска:

1. В отношении обязания работодателя оформить надлежащим образом трудовую книжку — Определение Ростовского областного суда от 24.10.2011 по делу N 33-14394 (Выдержка из определения: "… Поскольку печать работодателя в трудовой книжке истицы, а также сведения о переименовании работодателя отсутствовали, суд первой инстанции с учетом положений п. 35 вышеназванных Правил пришел к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требований М...")

2. В отношении доказательств факта наличия трудовых отношений и размера заработной платы — Апелляционное определение Свердловского областного суда от 23.06.2015 по делу N 33-9142/2015 (Выдержка из определения "… Судом первой инстанции по ходатайству истца был допрошен свидетель <...>, который подтвердил, что он также работал в ООО <...> в должности <...> с графиком работы <...>дня работы — <...> дня отдыха; в период с <...> его напарником на <...> был истец. Во время работы у ответчика <...> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием <...> государственный регистрационный знак <...>, принадлежащего ООО <...> и под его <...> управлением...

… Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имелось, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны,
конкретны, однозначны и не противоречивы, согласуются с объяснениями
истца, которые в силу в силу ст. ст. 55, 68
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации являются
доказательствами по делу и также подлежат оценке по правилам ст. 67 названного Кодекса, а также с другими материалами дела.

Разрешая требования истца в части взыскания задолженности по заработной плате, суд первой инстанции, руководствуясь ст. ст. 22, 135, 136
Трудового кодекса Российской Федерации, учитывая, что за время работы у
ответчика с <...> по <...> истцу была выплачена заработная
плата в размере <...> руб., а также то, что объективные сведения о
размере заработной платы истца в материалах дела отсутствуют, правильно
указал, что при определении суммы задолженности следует исходить из
размера оклада <...> руб. (с учетом уральского коэффициента),
установленного в штатном расписании ООО <...>, и обоснованно
взыскал с ответчика в пользу истца задолженность по заработной плате за
указанный период в размере <...> руб...).

С уважением, Марчук Евгений